КОНСПЕКТ ПОДГРУППОВОГО ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ДЛЯ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ ПО ТЕМЕ «ДОМ И ЕГО ЧАСТИ»
Оценка 4.6

КОНСПЕКТ ПОДГРУППОВОГО ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ДЛЯ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ ПО ТЕМЕ «ДОМ И ЕГО ЧАСТИ»

Оценка 4.6
docx
20.01.2022
КОНСПЕКТ ПОДГРУППОВОГО ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ДЛЯ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ ПО ТЕМЕ  «ДОМ И ЕГО ЧАСТИ»
konspekt_logopedicheskogo_zanyatiya._tema_dom_i_ego_chasti.docx

 

КОНСПЕКТ

ПОДГРУППОВОГО ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

ДЛЯ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ ПО ТЕМЕ

«ДОМ И ЕГО ЧАСТИ»

Цель:  Расширение и активизация словаря по теме «Дом и его части».

Коррекционно-образовательные задачи: Закрепить названия частей дома, названия геометрических фигур, материалов; учить детей образовывать относительные и сложные  прилагательные от существительных; учить употреблять предлоги; развивать навыки словоизменения,

Коррекционно-развивающие задачи: Развивать  слуховое внимание  и  память, тонкую и общую моторику, ориентацию в пространстве.

Коррекционно-воспитательные задачи: Стимулировать интерес к логопедическим занятиям, формировать доброжелательное отношение к окружающим.

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, наборное полотно, предметные картинки, молоток.

 

Ход занятия.

 

I. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Давайте посмотрим друг на друга, улыбнемся.

Логопед: С добрым утром. Начат день,

 Первым делом гоним лень.

 На занятье не зевать,

 Красиво, чётко отвечать.

II. Основная часть.

1.     Знакомство с темой занятия.

Ребята, посмотрите на доску (на доске выставлены картинки) мы попали с вами в сказочный город, где живут сказочные герои. Давайте назовём, какое жильё у каждого героя.  Я бросаю мяч и называю сказочного героя, а вы должны мне сказать, где он живёт.

- Где живёт Баба – Яга?  (В избушке на курьих ножках.)

- Где жили лягушка, мышка, заяц, лиса, волк, медведь? (В теремке).

 - Где жили старик со старухой? (В избе).

 - Где жили царь и царица? (Во дворце).

 - Где жил Кощей Бессмертный? (В пещере).

 - Где жила Снежная Королева (В ледяном дворце).

 - Где жили три поросёнка? (В соломенном, деревянном и каменном домах).

- А где живём мы с вами, современные люди?  (В современных домах.)

- Правильно. Сегодня мы с вами поговорим о домах, какие они бывают и из чего состоят, для чего служат.

- А в каком доме вы живёте. Назовите свой домашний адрес?  (Дети называют.)

 

2. Игра «Волшебный молоточек». Развитие слухового внимания и восприятия.

- Ребята, посмотрите, у меня в руках молоток. Он не простой, а волшебный. И он нам поможет построить дом.

- Волшебный молоток может стучать. Послушайте, как он стучит? (Громко, тихо.)

- А сейчас послушайте и скажите, сколько раз он стукнет? (2, 3, 1, 4)

- А сейчас послушайте, сколько раз он стукнет и повторите.

 

3. Подвижная игра «Тук-тук-тук, строим дом».  Координация речи с движениями.

Молоток с тобой возьмем,

Будем строить новый дом.

Тук-тук молотком -

Строим, строим новый дом.

Дом высокий.

Дом с окном.

С острой крышей и трубой.

В этом доме я живу с тобой.

Берут друг друга за руки и водят хоровод.

 

Кулачками стучат по кулачку.

 

Руки вверх вытянуть.

Руки вмести и развести в стороны.

Руки в виде крыши.

Обнимаются.

 

4. Упражнение «Покажи и назови».

-  Посмотрите, какие дома построил наш волшебный молоток! (Демонстрация картинки). Посмотрите, что есть у наших домов (показать и назвать части дома): стена, крыша, окно, труба, дверь, лестница, крыльцо. На какую геометрическую фигуру похожа крыша дома (на треугольник), окно (может быть на квадрат, на прямоугольник, круг), труба (на прямоугольник), дверь (на прямоугольник) и т.д.

 

 

5. Игра «Чего не хватает?» Развитие навыков словоизменения (образование существительных Р.п., ед.ч.).

- Ребята, посмотрите на картинки и скажите, чего не хватает у домов?

У дома нет крыши, нет окна, нет двери, нет стены и т.д.

- Молодцы!

6. Физкультминутка.

Упражнение для пальчиков «Дом и ворота»

- На поляне дом стоит,

Ну а к дому путь закрыт.

Мы ворота открываем,

В этот домик приглашаем.   

7. Образование сложных и относительных прилагательных. Развитие фразовой речи.

Ребята, дома бывают разные.

- Дом, в котором один этаж, какой? (Одноэтажный.)

- Два этажа?  (Двухэтажный дом.)

- Три этажа (Трёхэтажный дом).

 - Пять этажей (Пятиэтажный дом).

-Много этажей (Многоэтажный дом).

 Дома могут быть сделаны из разных материалов.

Как называется дом, если он сделан из дерева (Деревянный дом).

-Из соломы (соломенный).

- Из камня (каменный).

– Из кирпича (кирпичный).

– Из панелей (панельный дом).

Ребята, расскажите, пожалуйста, в каком доме живёте вы (Я живу в пятиэтажном панельном доме. Я живу в многоэтажном кирпичном доме)

8. Игра «Построй дом из частей» (с использованием интерактивной доски). Развитие зрительного восприятия, пространственной ориентации и фразовой речи.

- А сейчас давайте все вместе построим из частей домик.

Каждый ребёнок, выходя к интерактивной доске, выбирает геометрическую фигуру и проговаривает свое действие.

 - Я ставлю квадратное окно слева от двери. Я ставлю прямоугольные ступеньки под дверью. И т.д. 

- Какой крепкий и красивый получился домик. Молодцы!

III. Итог.

- Что мы строили на занятии?

- Из каких частей состоит дом?

 - Что вам больше всего понравилось делать на занятии?

- Молодцы!


 

КОНСПЕКТ ПОДГРУППОВОГО ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО

КОНСПЕКТ ПОДГРУППОВОГО ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО

Я бросаю мяч и называю сказочного героя, а вы должны мне сказать, где он живёт

Я бросаю мяч и называю сказочного героя, а вы должны мне сказать, где он живёт

Посмотрите, какие дома построил наш волшебный молоток! (Демонстрация картинки)

Посмотрите, какие дома построил наш волшебный молоток! (Демонстрация картинки)

Образование сложных и относительных прилагательных

Образование сложных и относительных прилагательных

Я ставлю квадратное окно слева от двери

Я ставлю квадратное окно слева от двери
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.01.2022