Конспект-презентация "Кладовая Земли"
Оценка 4.8

Конспект-презентация "Кладовая Земли"

Оценка 4.8
pptx
25.06.2022
Конспект-презентация "Кладовая Земли"
Кладовая Земли.pptx

Кладовая Земли – игры с камнями

Кладовая Земли – игры с камнями

Кладовая Земли –
игры с камнями

АДМИНИСТРАЦИЯ Г. ТОМСКА
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА № 33
Г. ТОМСКА

Воспитатель – Соловьева Е.В.

г. Томск - 2022

Цель: Дать понятие о камнях и их свойствах

Цель: Дать понятие о камнях и их свойствах

Цель: Дать понятие о камнях и их свойствах.
Задачи: • Развивать познавательные способности и произвольное внимание детей посредством экспериментальной деятельности. • вовлечь детей в исследовательскую деятельность по определению признаков и качества камня (разноцветный, круглый, овальный, острый, гладкий, шершавый, холодный, теплый, гремит, прочный, крепкий, твердый) и его пользе; • закрепить правило безопасности (кидаться камнями опасно) ; • Учить детей самостоятельно делать выводы по итогам эксперимента с опорой на полученные ранее представления и собственные предположения.

Найди свой камешек» Цель: развивать тактильные ощущения, внимание, память

Найди свой камешек» Цель: развивать тактильные ощущения, внимание, память

«Найди свой камешек»
Цель: развивать тактильные ощущения, внимание, память. Материал: коллекция камней. Ход игры: Каждый ребенок выбирает наиболее понравившийся камень из коллекции (если эта игра поводится на улице, то находит его), внимательно рассматривает, запоминает цвет, трогает поверхность. Затем все камни складываются в одну кучку и примешивают. Задание – найти свой камень.

Игры с камнями

Ящик ощущений» Цель: развивать тактильную память, внимание

Ящик ощущений» Цель: развивать тактильную память, внимание

«Ящик ощущений»
Цель: развивать тактильную память, внимание. Материал: ящик ощущений, разные камни.

Ход игры: 1-й вариант. Положите в ящик несколько предметов, в том числе один - два камня. Предложите ребенку определить, что находится внутри, и выбрать камни. Спросить у ребенка, по каким признакам определил, что это камень? Пусть скажет, что он чувствует, - какой предмет на ощупь? (гладкий, шершавый, угловатый, с острыми краями, теплый, холодный, тяжелый, легкий и т.д.).

2-й вариант. В ящике ощущений лежат только камни (их количество равно количеству детей). Каждый ребенок вытаскивает один образец, предварительно рассказав о его характеристиках, которые он определил на ощупь. Когда все камни окажутся на столе, сравните их.

3- й вариант. Педагог описывает камень, а ребенок на ощупь находит его среди других образцов, например: «Выбери, круглый, гладкий, маленький камешек». В этом случае камни в ящике ощущений должны хорошо отличаться друг от друга.

Мы эти камушки на участке собрали

Мы эти камушки на участке собрали

Мы эти камушки на участке собрали.
Они к нам в садик вместе с песочком попали.
Из них, с друзьями, слова и рисунки выложили.

Конспект-презентация "Кладовая Земли"

Конспект-презентация "Кладовая Земли"

Проводим опыты и эксперименты!

Проводим опыты и эксперименты!

Проводим опыты и эксперименты!

Какие камни бывают по внешнему виду.
Какие по форме и размеру.
Какие бывают на ощупь.
Какие камни быстрее тонут – маленькие или большие.
Как меняется цвет камня в воде.

Конспект-презентация "Кладовая Земли"

Конспект-презентация "Кладовая Земли"

Конспект-презентация "Кладовая Земли"

Конспект-презентация "Кладовая Земли"

Конспект-презентация "Кладовая Земли"

Конспект-презентация "Кладовая Земли"

Камни - это величайшая природная энергия нашей планеты

Камни - это величайшая природная энергия нашей планеты

- Камни - это величайшая природная энергия нашей планеты. Камни всегда были связаны с жизнью людей, как материал для строительства жилища, как украшение, как магический символ. Роспись камня очень древний вид искусства. Еще в первобытные времена наши предки наносили изображения животных и птиц на покатые стены пещер и отдельные камни. Например, на Востоке и в настоящее время существует очень интересная традиция дарить друг другу камушки, расписанные своими руками. Считается, что камни обладают собственной «душой», и общение с «душой камня» самая ценная часть процесса росписи.

Конспект-презентация "Кладовая Земли"

Конспект-презентация "Кладовая Земли"

Конспект-презентация "Кладовая Земли"

Конспект-презентация "Кладовая Земли"

Конспект-презентация "Кладовая Земли"

Конспект-презентация "Кладовая Земли"

Вот так ребята обычные камни превратили в драгоценные!

Вот так ребята обычные камни превратили в драгоценные!

Вот так ребята
обычные камни
превратили в драгоценные!

Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
25.06.2022