"Конспект профориентационного мероприятия для детей дошкольного возраста"
Оценка 4.9

"Конспект профориентационного мероприятия для детей дошкольного возраста"

Оценка 4.9
docx
18.04.2020
"Конспект профориентационного мероприятия для детей дошкольного возраста"
Конспект профориентационного мероприятия с детьми.docx

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВО «Шадринский государственный педагогический университет»

Факультет «Коррекционной педагогики и психологии»

Кафедра «коррекционной педагогики и психологии»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект профориентационного мероприятия для детей дошкольного возраста

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

студентка 523  группы

Коркина К.О.

Проверила: Коркина К.О.

Оценка: ______________

 

 

Шадринск, 2019

 

 

 

Цель: закреплять знания детей о различных профессиях, о необходимости и важности любой работы.

Задачи:

·              образовательная - обогащение активного словаря, дать понятие значения слова «профессия», рассказать о значении данных профессий для общества, учить отвечать на поставленные вопросы;

·              развивающая - формирование навыков речевого дыхания, распределение длительного выдоха для произношения слова, развитие памяти, внимания, общей и мелкой моторики;

·              воспитательная- воспитание чувства уважения к любому труду, желание приносить пользу людям.

 

1. Организационный момент

Установление эмоционального контакта

Придумано кем-то просто и мудро

При встречи здороваться:

- Доброе утро!

Доброе утро, солнцу и птицам.

Доброе утро, улыбчивым лицам.

И каждый становится

Добрым, доверчивым

Доброе утро длится до вечера!

- Улыбнитесь друг другу. Назовите каждый по очереди свое имя ласково, так как вас называет мама.


2. Артикуляционная гимнастика. 

Все ребята по порядку утром делают зарядку.

Язычок наш тоже хочет на детишек быть похожим.

Раз – мы песенку запели.

Два – уселись на качели.

Три – на лошади скакали.

На четыре – поболтали.

Пять – по зубкам постучали.

Шесть – мы в «часики» играли.

Семь – лаками словно кошка.

Восемь – спела нам гармошка.

Девять – сделали грибок.

Десять – ротик на замок.

3. Основная часть. Каждый человек мечтает обрести в жизни любимое дело, доставляющее пользу людям. Что такое профессия? Профессия – это труд, которому человек посвящает свою жизнь. Профессий очень много.

4.Пальчиковая гимнастика:

Профессии разные есть

Все сразу не перечесть

Доктор лечит людей

Учитель учит детей

Повар готовит обед

Пожарных смелее нет

Строитель построит нам дом

Все дружно жить будем в нём

Стены покрасит маляр

Сантехник починит кран

Электрик включит нам свет

Плотник постелет паркет

А, если ты хочешь всё знать

Ученым надо стать.

 

Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по городу «Профессий», для того чтобы ещё больше узнать о профессиях. А, на чем мы с вами будем путешествовать,  вы узнаете, если отгадаете загадку:                                                                                   

Железные избушки прицеплены друг к дружке,

Одна из них с трубой, ведет всех за собой.   (поезд)

- Правильно! Мы поедем на поезде.

- Кто управляет поездом? (машинист)

  Кто еще работает на поезде? (проводник)

- Молодцы! Занимаем свои места и отправляемся в путь!

 5. Развитие дыхания.

- Прислушайтесь. Впереди слышится гудок поезда. (произнесение слога на одном выдохе ТУ-ТУ-ТУ)

6.Развитие мимической мускулатуры.

- А теперь посмотрите в окно, направо. Солнышко так ярко светит нам прямо в глаза. Зажмурьте свои глазки.  Посмотрите налево. Прохожие нам улыбаются. Давайте им тоже улыбнемся. Помашем им рукой.

     7. Отгадывание загадок с опорой на картинки.

- Ребята, мы попали на станцию Загадок. Надо отгадать загадки о профессиях.

Он в дни болезней всех полезней.

И излечит, исцелит,

И ангину, и бронхит. (врач)

Скажи, кто так вкусно

Готовит щи капустные

Пахучие котлеты, салаты, винегреты. (повар)

 

Целый день я шью, да шью.

Я одел всю семью.

Погоди и ты немножко

Будет и тебе одежка. (портной).

С огнем бороться мы должны –

Мы смелые работники,

С водою мы напарники

Мы очень людям всем нужны

Так кто же мы?  (пожарники)

 

Мы учим детишек

Читать и писать,

Природу любить,

Стариков уважать. (учитель)

Средь облаков на высоте

Мы дружно строим дом,

Чтоб в тепле и красоте

Счастливо жили в нем.  (строители)

 

У меня есть карандаш,

Разноцветная гуашь

Акварель, палитра, кисть

И, бумаги плотный лист.

А ещё мольберт, треножник

Потому что я …(художник)

Доброты, тепла, души

Мамочке не жалко

Ждут мамулю малыши:

Вася,  Маша, Галка, Паша, Сеня и Марат

Ждет её весь детский сад. (воспитатель)

Мастер сделает прическу

Феном, щеткой и расческой.

Пышно локоны завьет.

Челку щеткою взобьет,

Все в его руках горит – 

Он изменит внешний вид! 

(парикмахер)

Нам дает товар и чек

Не философ, не мудрец

А обычный (продавец)

Ежедневно спозаранку

В руки он берёт баранку

Крутит, вертит так и сяк

Но не съест её никак. (шофёр)

7. Игра «Назови по картинкам людей, которых профессий много».

Врач – много врачей,  учитель – много учителей…

8. Игра «Что лишнее?».

Развитие речевого слуха. Совершенствование синтаксической стороны речи (сложноподчиненные предложения).

Определите, что лишнее из названных мною предметов, объясните, почему этот предмет  лишний?

Врачу нужны: бинты, вата, шприц, кастрюля.

Повару нужны: кастрюли, сковорода, руль, половник.

Водителю нужны: шприц, машина, руль, насос.

Портному нужны: ножницы, молоток, мел, иголка.

Дворнику нужны: лопата, ножницы, молоток, метла, лом.

Шоферу нужны: машина, колеса, иголка, бензин.

Сапожнику нужны: иголка, нитки, пила, швейная машина.

Маляру нужны: краска, кисть, тарелка, банка.

Учителю нужны: тетради, кукла, ручки, карандаши.

9. Физкультминутка  «Лётчик».  

Быть шофером хорошо,

Бегут по кругу, крутят руль.

 

А летчиком - лучше.

Я бы  в летчики пошел,

Пусть меня научат.

Бегут,  расставив руки, как крылья.

 

Наливаю в бак бензин.

Остановились, наклонили воображаемый

сосуд.

 

Завожу пропеллер.

Круговые движения рук.

 

В небеса, мотор, вези.

Чтобы птицы пели.

Вновь бегут, расставив крылья.

10. Сравнить артикуляцию звуков «Ш» и «С» (найти общее и различие, вспомнить характеристику звуков).

11. Игра «Подарим картинки Шуре и Соне» . Дети «дарят» картинки в названии, которых есть  звук  Ш кукле Шуре, а кукле Соне со звуком С, объясняя свой выбор: «Я подарю шапку Шуре, потому что в слове шапка есть звук Ш».

12. Дидактическое упражнение «Исправь ошибку». Прочитать детям предложения, дети должны исправить ошибки. Обратить внимание на изменение смысла всего предложения при замене одного звука другим.

Мама положила в тарелку манную каску.

Пожарный взял кашку.

Писатель писал башню.

Строитель строит басню.

Кошку зовут Маска.

В Новый год я надену Машку.

13. Закрепление звуков в словах. Звуковой анализ слов сок и душ.

14. Работа в тетрадях.  Штриховка одежды людей разных профессий.

15.Итог. Наше путешествие в город «Профессий» закончилось. Давайте вспомним всё, о чем мы сегодня разговаривали.

-Сегодня мы вспомнили так много профессий, как вы думаете, какая профессия самая важная.

 Что было бы, если бы не было врачей?

Что было бы, если не было учителей?

Что было бы, если не было строителей, пожарных художников…

А кем хотите стать вы когда вырастите и почему?         

 Твоё признание.

Строитель нам построит дом,

И мы в нем дружно заведем.

Костюм нарядный, выходной

Искусно нам сошьет портной.

Даст книги нам библиотекарь.

Хлеб испечет в пекарне пекарь.

Учитель выучит всему.

Научит грамоте, письму.

Письмо доставит почтальон,

А повар сварит нам бульон.

Я думаю, ты подрастешь

И дело по душе найдешь.

Похвала детей .


 

Скачано с www.znanio.ru

Министерство образования и науки

Министерство образования и науки

Цель: закреплять знания детей о различных профессиях, о необходимости и важности любой работы

Цель: закреплять знания детей о различных профессиях, о необходимости и важности любой работы

Учитель учит детей Повар готовит обед

Учитель учит детей Повар готовит обед

У меня есть карандаш, Разноцветная гуашь

У меня есть карандаш, Разноцветная гуашь

Строитель строит басню. Кошку зовут

Строитель строит басню. Кошку зовут
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
18.04.2020