Конспект психомоторика
Оценка 4.8

Конспект психомоторика

Оценка 4.8
docx
04.01.2020
Конспект психомоторика
1.docx

 

Предмет: коррекция познавательной деятельности.

Раздел долгосрочного плана: 1. Развитие сенсорных процессов и пространственно-временной ориентировки

Школа: СШ №33 Целиноградского района

Дата: 14. 09

ФИО учителя: Тасбулатова З.Р.

Класс: 5

Количество присутствующих: 1

Тема урока

Развитие слухового восприятия

Цели обучения

1.1.1 различать шепотную речь (слова и фразы);

1.1.2 различать голоса животных

1.1.3 различать звуки природы

1.1.4 различать на слух характеристики неречевых звучаний (количество, сила, высота, длительность)

1.1.5 различать и вопроизводить простые и сложные ритмы

1.1.6 переводить информацию из слуховой в зрительную модальность (подбор картинки)

Цели урока

Развитие слухового восприятия.

Критерии оценивания

Учащийся

-пишет графический диктант

-слушает и называет звуки

-различает звуки природы, голоса животных

-воспроизводит простые и сложные ритмы

Привитие ценностей/

глобальная

гражданственность /

мультикультурализм

воспитание положительной мотивации к учению через состояние успешности

Межпредметные      связи

 Познание мира,

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока

1 мин

 

Организационный момент.  «Ответ на вопрос».

 Ответьте на вопросы:

Прозвенел уже звонок? (Да)

Уже закончился урок? (Нет)

Только начался урок? (Да)

Все хотите вы учиться? (Да)

Значит можно всем садиться.

Середина урока

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создание проблемной ситуации

 Ребята, соберите из букв слово и вы узнаете, о чём пойдёт речь на нашем занятии.

 

Разрезные буквы по номерам

Слово «Слух»

 

 

 

 

 

10 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

1 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Как вы думаете, чему мы будем учиться на уроке?

А еще будем учится различать звуки.

 

3. Графический диктант (3 минуты)

- А начнём мы наш урок с пальчиковой гимнастики.

- Разомните пальчики,

Девочки и мальчики!

Рисование орнамента по образцу: одна клетка вверх, одна клетка вправо, одна клетка вверх, одна клетка вправо, одна клетка вниз, ода клетка вправо, одна клетка вниз, две клетки вправо. Повторите узор по образцу до конца рабочей строки

Пальчиковая гимнастика

«Кормушка»

Сколько птиц в кормушке нашей.

Прилетело? Мы расскажем.(называет птиц шёпотом и громко)

Две синицы, воробей,

Голосистый соловей,

Дятел в пестрых перышках.

Всем хватило зернышек.

- Какие птицы прилетели к кормушке? Назовите их. (Синицы, воробей, соловей, дятел)

-Каких птиц я назвала шепотом ?

- Сколько было синиц? (Две)

- Какие пёрышки у дятла? (Пёстрые)

- Что мы узнали о соловье? (Он голосистый)

- Куда прилетели птицы? (К кормушке)

- В какое время года птицы нуждаются в нашей помощи? (Зимой)

- А какая птица лишняя? Вы узнаете об этом, сложив пазл.

 

Игра «Послушай и назови»

- Дети, закройте на минуту глаза и послушайте звуки. Постарайтесь их запомнить.

(Звучит запись: метель, волчий вой, звонок будильника, мяуканье кошки, стук дверью, шаги).

- Какие звуки животных  вы услышали? Перечислите их.

-Какие

 

 

 

 

 

 

Игра «Повтори» (с ложками)

Правила игры: учитель отбивает ложками определенный ритм. Ребенок должен внимательно слушать и воспроизвести

 

5. Физкультминутка: Игра «Карлики и великаны» (2 минуты)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздаточный материал, тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запись звуков

метель, волчий вой, звонок будильника, мяуканье кошки, стук дверью, шаги

 

 

Деревянные ложки

 

Видео

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конец урока

4

 

 Рефлексия «Лестница успеха»

- Помните ли вы тему занятия?

- Для чего нужно ли развивать слуховое восприятие?

- Какие игры помогут в этом?

- Понравились ли они вам?

 

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности/межпредметная связь


оказывается поддержка  ресурсом и учителем.

 Самооценивание,

Физминутка

Рекомендации при посадке во время письма, межпредметная связь с познанием мира

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

 

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 

 

 

 

 

Конспект психомоторика

Конспект психомоторика

Конспект психомоторика

Конспект психомоторика

Конспект психомоторика

Конспект психомоторика

Конспект психомоторика

Конспект психомоторика
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
04.01.2020