конспект "Путешествие в сказку"

  • docx
  • 14.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала конспект НОД Путешествие в сказку.docx

Тема: «Путешествие в сказку»

Группа: средняя группа

Цель: закрепление и обобщение полученных знаний в течение учебного года.

Задачи приоритетной образовательной области:

«Познавательное развитие ФЭМП»:

·         формировать умение соотносить количество предметов с числом и цифрой;

·         развивать умения различать геометрические фигуры;

·         закреплять понятия «узкий – широкий», «длинный – короткий», «большой-маленький» ;

·         формировать умения сравнивать количество предметов;

·         развивать внимание, фантазию, память, мелкую моторику рук.

Задачи ОО в интеграции:

Образовательная область «Социально – коммуникативное развитие»:

·                формировать предпосылки ответственного отношения к порученному заданию;

·                развивать навыки общения и взаимодействия ребенка со сверстниками и взрослыми;

·                воспитывать умение сосредотачиваться на поставленной задаче;

·                воспитывать умение работать в коллективе, умение понимать и самостоятельно выполнять задания воспитателя;

Образовательная область «Речевое развитие»:

·                приучать детей к самостоятельности суждений;

·                развивать связную, грамматически правильную диалогическую и монологическую формы речи;

·                совершенствовать умение отвечать на вопросы;

·                активизировать и обогащать словарь детей словами, обозначающими математические понятия и представления.

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»:

·                совершенствовать конструктивные умения;

·                воспитывать самостоятельность.

Предпосылки универсальных учебных действий:

·                формировать умение аккуратно пользоваться раздаточным материалом;

·           формировать предпосылки ответственного отношения к порученному заданию;

Словарная работа:

      квадрат, круг, части суток, «Трое», «Двое», «Пятеро».

Современные педагогические технологии: здоровьесберегающая, игровая, ИКТ.

Оборудование для педагога: ноутбук, «Теремок», картинки с изображением животных; карточки от 1 до 5; карточки с заданием  (шубка зайца).

Оборудование для детей: геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник; полоски – широкая, узкая; карточки с заданием  (шубка зайца).

    ХОД ЗАНЯТИЯ

Под спокойную зимнюю музыку дети входят в группу.

В - Ребята, посмотрите, сегодня к нам пришли гости, давайте их поприветствуем.

В -  Давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу.

  Дети вместе с воспитателем становятся в круг.

В - Ребята, а вы любите сказки?
А предлагаю вам поиграть в сказку.
А вот чтобы узнать в какую, вы должны отгадать загадку.
Мышка дом себе нашла,
Мышка добрая была,
Лягушку, зайку и лису
И даже волка пригласила
И в доме том, в конце концов,
Стало множество жильцов.
Что это за сказка?
Д – «Теремок».
В - Правильно! Итак, сказка начинается!

В – Вы все будите внимательно слушать, отвечать на вопросы полным ответом, не выкрикивать, не перебивать товарищей, слушать воспитателя. Там нас ждут интересные задания, занимательные игры, где вы и сможете показать свои знания и умения вашим родителям. И если все выполните правильно, в конце путешествия в сказку, вас будет ждать сюрприз.

В - Стоит в поле теремок – теремок.
Он не низок, не высок, не высок.
Как по полю, полю Мышка бежала,
Теремок увидала.
К теремку дорожки ведут -
Посмотрела Мышка на дорожки,
Огорчилась немножко – не знает, по какой лучше идти. Давайте поможем мышке выбрать дорожку.

(Д/и «Сравни дорожки»   по ширине, и подсказывают мышке, что по широкой дорожке бежать легче.)
В - Побежала Мышка по широкой  дорожке, а вдоль нее деревья растут.
- Посмотрите, ребята, какие здесь растут деревья, назовите: какие это деревья?

Д - Ёлочки и берёзки.
В - Сколько берез?

Д – 4 (четыре)
В - Сколько елок?

Д – 3(три)
В - Каких деревьев больше? На сколько больше?
- А каких деревьев меньше?

- Как сделать, чтобы их стало поровну?

Д – Нужно добавить одну ёлку.
В - Забежала Мышка в теремок и стала там жить – поживать и песни распевать.
А скажите, ребята, сколько сейчас зверушек в теремке живет? 

Найдите среди карточек с цифрами карточку с цифрой 1 и покажите ее.
Сказка продолжается:
В - Стоит в поле теремок – теремок.
Он не низок, не высок, не высок.
Лягушка скачет по болоту,
В теремке ей жить охота.
В - А давайте с вами в лягушек превратимся и попрыгаем по кочкам.
Встали, ручки, как лягушки подняли!
Физминутка: дети прыгают по резиновым коврикам «кочкам» под песенку «Лягушата».

 В -  На какую геометрическую фигуру похожи кочки?

Д - На квадрат.
В - Ой, ой, ой, беда, беда!
Пока лягушка скакала,
Она бусы потеряла.
Плачет бедняжка:
Помогите детвора!
Соберите бусы!
Поможем лягушке-квакушке бусы собрать?

  Д/и «Собери бусы».
(Работа с раздаточным материалом – чередование фигур по форме и цвету).              
В - Посмотрите, ребята, у всех получились бусы как на этой полоске? Молодцы.
В - Прискакала к теремку Лягушка.
Пустила ее Мышка – норушка жить в домик.
Стали они вместе жить,
Песни петь и не тужить.
И вы не скучайте,
Зверушек сосчитайте!
Сколько теперь живёт зверушек в домике?

Д -  Двое.
В - Найдите цифру 2. Покажите ее.
В - Как по полю, полю Зайка бежит,
У дверей остановился и кричит:
– Ой, беда, беда, беда,
Шубку я порвал вчера.
Вы пустите меня в теремок.

Обогреться – я весь продрог.
В - Давайте поможем Зайке шубку починить, заплатки подобрать.
Д/и «Найди пару» с геометрическими фигурами.
В - Зайку мышка тоже пустила в теремок жить.
Сколько зверушек теперь в теремке живет?

Д – Трое.
В - Найдите цифру 3. Покажите ее.

В - Тихо, тихо, не шумите,
Кто-то к нам идет сюда.
Ну, конечно же, Лиса.
– Что за чудо теремок – теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Вы пустите в теремок меня.

Будем с вами мы друзья.
Пустили и Лисичку в теремок жить,
Ведь она знает много игр.  Лисичка хочет с вами поиграть.
Игра «Назови части суток»
В - А сколько зверей теперь живёт в теремочке?

Д - Четыре
В - Покажите цифру 4 на карточке.
В - А по лесу уж Медведь идет
Вдруг увидел теремок и как заревет.
Хочет Мишка к теремку подойти,
Да болото у него на пути.
В - А через болото проложены два мостика. Какого они цвета?

Д – Желтый и красный.
В  - Подскажите Мишке, какой мостик короткий?

Д – Жёлтый.
В  - Красный  мостик какой?

Д – Длинный.
В - Подошел Медведь к теремку и ревет:  – Вы пустите меня в теремок!
Испугались звери.  Что случилось, когда  медведь залез на теремок?

Д - Сломал.

В - А почему теремок  сломался? 

Д -  Потому что мишка большой.
В  - Что делать?  Надо им помочь, построить новый домик!  Сколько зверушек будет жить в новом теремке?

Д – Пять.
В - Найдите цифру 5. Покажите ее.

Д/и «Выкладывание из счётных палочек».
(Дети строят теремки из счётных палочек)
В - Посмотрите, какой теремок мы построили из палочек для  зверей.

В Ну, вот, теперь наши звери не замёрзнут. Вы им помогли. Ребята, а в какую сказку мы сегодня играли?

Д – «Теремок».
В - А сколько в теремочке нашем зверей живёт? 

Д – Пять.
В -  Вы выполнили все задания. Звери вам прислали картинки для раскрашивания и новые карандаши за то, что вы были молодцы и справились со всеми заданиями.

В  - Сегодня мы с вами совершили увлекательное путешествие в сказку «Теремок». Вам понравилось путешествие? А сейчас я вам предлагаю оценить свою работу. Тот, кто считает, что полностью справился с заданиями – пусть возьмет по звездочке, а кто считает, что не все у него сегодня получалось – тот пусть возьмет по флажку.


 

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.