Конспект ТЕМА.ЗВУК [К’](ЗАНЯТИЕ 2) продолжение
ЦЕЛЬ. Понятие «МЯГКИЙ ЗВУК», развитие навыков звукового анализа, наличие заданного звука в слове, дифференциация понятий «ЗВУК - БУКВА», развитие навыков чтения, образование существительных мн.ч. И.п.
ОБОРУДОВАНИЕ. Презентация по теме, схема анализа согласного звука, индивидуальные наборы для звукового анализа.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
1. Оргмомент. Определить первый слог и согласный звук в этом слоге:
Тина, пила, перец, тело, тени.
2. Определить первый слог в словах:
киты, кино, кипа, Кира.
3. Анализ звука [К’].
4. Повторить только те слова, в которых есть звук [К’]:
буква, букет, пакет, пока, накат, накидка, макет, макароны, парк, паркет.
5. Игра «Почини». Дети произносят первый слог слова, логопед – второй. Какое слово получилось?
ки- … ты ки - … саки - … но ки - …па ки - …ло Ки - …ра
6. Отгадать загадку:
Он больше всех зверей на свете.
Такой один он на планете.
Его поменьше даже слон,
Пускать фонтаны любит он.
В воде он плавает и спит.
Кто скажет первым? Это … (Кит)
7. Назвать картинку КИТЫ (слайд 1, 2). Звуковой анализ слова (слайды 3 - 6).
8. Динамическая пауза.
9. Игра «Починить слово» (договаривание слога с мягким звуком [К’]) (слайд 3):
У мыш…(ки) в нор…(ке) В шкафчи…(ке) мыш…(ки)
Крош…(ки) и кор…(ки) .Рубаш…(ки), штани…(ки).
В кладов…(ке) у мыш…(ки) На вешал…(ке) – шап…(ки),
Кусоч…(ки) ковриж…(ки). На коври…(ке) – тап…(ки).
У мыш…(ки) – норуш…(ки) У мыш…(ки) на пол…(ке) –
Шквар…(ки) в круж…(ке). Нит…(ки), игол…(ки),
У мыш…(ки) в кадуш…(ке) А около печ…(ки) –
Грибоч…(ки) – волнуш…(ки). Спич…(ки) и свеч…(ки).
В мис…(ке) у мыш…(ки) На двери крючеч…(ки),
Остат…(ки) заквас…(ки), Цепоч…(ки), замоч…(ки),
А в погребоч…(ке) Запасов у мыш…(ки)
Сыр…(ки) и колбас…(ки). Большие излиш…(ки)!
10. Звук – буква (слайд 7).
11. Навыки чтения (слайд 8).
12. Итог занятия (слайд 9).
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.