Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Ленинградской области «Сясьстройская школа-интернат, реализующая адаптированные образовательные программы»
Конспект урока математики по теме
«Умножение круглых чисел на однозначное число»
Выполнила: учитель 6 «Б» класса
Категория: высшая
Васильева Н.М.
2024
Цель: Формирование знаний, умений и навыков умножения круглых десятков на однозначное число.
Задачи:
1. Образовательные
- познакомить учащихся с умножением круглых чисел на однозначное число.
- совершенствовать и отрабатывать устные и письменные вычислительные навыки при решении различных заданий.
2. Развивающие
- развивать мышление, логику, математическую речь.
- развивать познавательный интерес.
3. Воспитательные
- воспитывать активность, интерес к предмету.
- воспитывать взаимопомощь среди учащихся.
4. Соблюдение здоровьесберегающего режима на уроке.
Ход урока
I ОНЗ
- Здравствуйте ребята, сядьте пожалуйста.
- Сейчас на урок математики. – Слайд № 1
- Девиз нашего урока. – Слайд № 2
- Давайте мы с вами вместе настроимся на урок. – Слайд № 3
- хорошо, молодцы.
1. Вводная беседа
- Ребята, какую большую тему мы с вами изучаем? - Слайд № 4
- Ваня, Даня – назовите круглые десятки от 10 до 100.
- Ульяна, Валера – в обратном порядке от 100 до 10.
- Саша – покажи число 20, 10, 30.
- Молодцы.
2. Устная работа (интерактивная доска)
- Поработаем устно. – Слайд № 5, 6, 7, 8, 9
3. Решение задачи.
- Итак, ребята какое у нас сегодня число, месяц? - 15 апреля
- Откройте тетради, запишите число, классная работа.
- Посмотрите на экран. – Слайд № 10
- Валера, прочитай задачу.
- Вам понятно условие задачи?
- Разбор задачи – устно.
- Запишите решение и ответ.
- Проверьте, правильно ли вы решили. – Слайд № 10
4. Минутка чистописания.
- Ребята, теперь у нас будет - Слайд № 11
- Раздать листы для прописи (или они уже лежат на партах)
5. Математический диктант
-Ребята, чтобы приступить к изучению новой темы, мы с вами должны повторить таблицу умножения и для этого
1. давайте вспомним компоненты при умножении
- кто помнит - первый множитель
- второй множитель
-и результат умножения? - произведение
(табличке лежат на столе = прикрепляем на доску)
2.а теперь выполним математический диктант - Слайд № 12
Выполнение заданий на карточках (разноуровневые задания)
Ваня, Валера - пропущенные числа при умножении
Даня, Ульяна – таблица умножения
Саша – стр 8
6. Физминутка для глаз
- Ребята давайте мы с вами проведем физминутку для глаз
- На для этого выполним геометрические фигуры
- Ответьте на вопросы и покажите фигуру
1. Какая фигура круглая?
2. У какой фигуры три стороны? Три угла? Три вершины?
3. У какой фигуры 4 стороны и все стороны одинаковые?
- Итак – зарядка для глаз - Слайд № 13
II Основная часть – изучение новой темы
1. Посмотрите на доску
- У меня записаны два выражения
2 + 2 + 2
20 + 20 + 20
- Что общего между ними - Одинаковые слагаемые
- Чем мы можем заменить сумму одинаковых слагаемых - Умножением
Умножение
- Если в первом выражении у нас получится
2 * 3 = 6 - это мы уже знаем
- То во втором выражении, как вы думаете
Мы запишем пример
- Подумайте - 20 * 3 = 60
- И у нас получился с вами новый пример.
2. Выяснение темы урока. – Слайд № 14 (1 часть)
- Давайте вместе предположим какая тема нашего урока.
-Посмотрим на наш новый пример
20 * 3 = 60
Учитель:
Число 20 – однозначное или двузначное - двузначное круглое число
Число 3 – однозначное или двузначное число – однозначное.
Какой знак арифметического действия – умножение.
- Давайте вместе сформируем тему
- Помогите
- «Умножение круглых десятков на однозначное число» - Слайд № 14 (2 часть)
- Давайте рассмотрим правило - Слайд № 15
- Давайте разберем пару примеров
20 * 2 = ; 30 * 3 =
3. Физминутка. – Слайд № 16
- Вы наверное устали?
- Ну, тогда все дружно встали
4. Работа с учебником (у доски)
- Теперь поработаем с учебником - Слайд № 17
- Откройте учебник на стр 129 № 813 (1, 2, 3 ст).
- 1-й столбик выполним у доски вместе
- 2-й самостоятельно
- Ваня, помоги Дане
- Валера, помоги Ульяне
- Молодцы.
- Саша – задание с машинкой и с цифрами.
- Саша – с цветными карандашами.
5. Резерв.
1) Задачи – стр 122 № 759
стр 125 № 778
стр 137 № 866
2) Карточки (самостоятельная работа)
30 * 3 = 20 * 3 =
20 * 1 = 30 * 2 =
20 * 5 = 20 * 2 =
20 * 4 = 30 * 1 =
III Заключительная часть
- Итак, ребята, наш урок подошел к концу.
- На следующем уроке мы продолжим изучение темы «Умножение круглых чисел на однозначное число»
- Ваня получает сегодня - ….
Валера
Даня
Саша
Ульяна
- Откройте дневники и запишите домашнее задание
- Все, всем спасибо
- Можете идти на перемену.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.