Конспект урочного занятия: Н. Носов «На горке». Подробный пересказ на основе плана.
Оценка 4.9

Конспект урочного занятия: Н. Носов «На горке». Подробный пересказ на основе плана.

Оценка 4.9
docx
24.03.2020
Конспект урочного занятия: Н. Носов «На горке». Подробный пересказ на основе плана.
Н. Носов «На горке». Подробный пересказ на основе картинного плана..docx

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Новосибирской области

«Черепановский педагогический колледж»

Конспект учебного занятия по литературному чтению

МКОУ СОШ №5

Дата:

Класс: 2

Учитель-наставник: Захарова О.А.

Студентка: Артамонова И.Д.

Тема: Н. Носов «На горке». Подробный пересказ на основе плана.

Тип: Закрепление изученного материала.

Цель: развивать память, речь, умение подробно излагать прочитанное и услышанное.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Предметные: читать текст осознанно, выразительно и без ошибок; читать текст по ролям; составлять план текста, пересказывать, используя план и иллюстрации; пересказывать текст от лица главного героя.

Личностные: научатся осознавать свои возможности в учении; смогут адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывать успехи с усилиями, трудолюбием.

Метапредметные:

Регулятивные УУД: осуществлять взаимопроверку и самопроверку при выполнении учебного задания; адекватно оценивать результат выполнения учебного задания;

Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение и позицию; взаимодействовать с партнёром в рамках учебного диалога;

Познавательные УУД: определять значение и смысл новых слов и понятий; осмысливать прочитанный текст;

Ресурсы: учебник «Литературное чтение 2 класс, 2 часть», видео.

 

 

 

 

 

 

Ход учебного занятия

 

№ п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

Формы организации

I.

Организационный момент.

Прозвенел уже звонок.

Начинается урок.

На уроке не болтай,

Как заморский попугай.

Книга – верный друг детей,

С ней живется веселей!

-А сейчас покажите с каким настроением вы пришли на урок?

Самоконтроль готовности, настрой на работу.

 

 

 

 

Показывают настроение

 

Индивидуальная

II.

Речевая разминка

- Прочитайте пословицу выделяя каждое слово ударением.

 

У страха глаза велики.

 Робкого и тень страшит.

Всё хорош, что хорошо кончается.

-Как вы понимаете смысл пословиц?

-Прочитайте хором.

-Прочитайте с вопросительной интонацией.

-Прочитайте с восклицанием.

-Прочитайте с весёлой интонацией.

-Прочитайте с грустной интонацией.

-Прочитайте начиная громко и тише.

-Прочитайте начиная тихо и увеличивая голос

-Прочитаем последний раз хором.

Молодцы

Читают пословицы выделяя слова ударением

 

 

 

 

Объясняют смысл пословиц

Читают хором

…с вопросительной интон.

…с восклицанием

…весело

…грустно

…начиная громко

…начиная тихо

…хором

Познавательные УУД: определять значение и смысл новых слов и понятий; осмысливать прочитанный текст;

 

Фронтальный опрос

III.

Актуализация знаний

-А скажите мне какое произведение вы изучали на прошлом уроке?

- Я предлагаю вам поиграть в игру «Верно-неверно». Так или не так всё было в рассказе Н.Н.Носова “На горке”?

 

- Колька Ершов жил в седьмой квартире.

 

- Ребята полили горку водой и пошли поужинать.

- Котька надел лыжи и выскочил во двор.

- Забираясь на горку, Котька падал раз восемь.

- Котька таскал песок лопатой.

- Ребята прибежали и сразу стали кричать на Котьку.

 

- Ребята ждали целую неделю, пока пойдёт снег.

- Ребята залили горку и сделали сбоку ступеньки.

- Молодцы! Вы справились с заданием!

-А какое у вас было домашнее задание?

-Давайте проверим как вы приготовились к пересказу?

 

Критерии оценивания пересказа

Оценка "5" - пересказывает содержание прочитанного самостоятельно, последовательно, не упуская главного (подробно, или кратко, или по плану)

Оценка "4" -допускает 1-2 ошибки, неточности, сам исправляет их.

Оценка "3" - пересказывает при помощи наводящих вопросов учителя, не умеет последовательно передать содержание прочитанного, допускает речевые ошибки.

Оценка "2" - не может передать содержание прочитанного.

 

- Найдите пословицу, которая выражает главную мысль рассказа:

1. Поспешишь – людей насмешишь.                       

2. Семь раз отмерь, а один отрежь.

3. Умел ошибиться, умей и поправиться.

- Почему вы выбрали пословицу под цифрой 3?

- Вы правильно справились с заданием.

Николай Носов «На горке»

 

 

 

 

 

Котька Чижов жил в шестой квартире

Пообедать

 

Коньки

Десять

Фанеркой

Сначала спросили, не видел ли Котька, кто посыпал горку песком

Нет. Котька засыпал снегом горку сразу

Котька сделал ступеньки сам

 

 

Подготовить пересказ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умел ошибиться, умей и поправиться.

 

 

Ответы детей

Регулятивные УУД: осуществлять взаимопроверку и самопроверку при выполнении учебного задания; адекватно оценивать результат выполнения учебного задания;

Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение и позицию; взаимодействовать с партнёром в рамках учебного диалога;

Познавательные УУД: осмысливать прочитанный текст;

 

Фронтальный опрос

IV.

Целеполагание

-Посмотрите на доску и прочитайте что на ней написано?

Шла Саша по шоссе и сосала сушку.

У Сени и Сани сом с усами.

-Правильно это скороговорки.

-Как вы считаете о чём мы сегодня поговорим на уроке?

 

Скороговорки

 

 

 

 

О скороговорках

 

Познавательные УУД: определять значение и смысл новых слов и понятий; осмысливать прочитанный текст;

 

Фронтальный опрос

V.

Работа по теме урока

-А знаете ли вы что такое скороговорка?

Скороговорка – это весёлая и безобидная игра в повторение труднопроизносимых стишков и фраз.

Скороговорка – это гимнастика для языка. Сначала еле-еле поворачивается, а произнесёшь несколько раз подряд – трудностей как не бывало.

-А знаете ли вы какие-то скороговорки? Произнесите их.

-Откройте учебник на странице 66. Вы видите перед собой скороговорки.

Поработаем с первой скороговоркой.

От топота копыт пыль по полю летит.

- Послушайте скороговорку.

- Прочитайте скороговорку хором жужжащим чтением. (Дважды)

- Хорошо! Теперь прочитайте по слогам.  (Дважды)

- Теперь прочитайте медленно вместе со мной. (Дважды)

- Теперь прочитайте про себя. (Дважды)

- Теперь прочитайте выразительно. (Дважды)

- Кто хочет прочитать скороговорку? Должен быть быстрый темп чтения, и артикулировать каждое слово.

 

-Поработаем со второй скороговоркой.

На дворе трава, на траве дрова.

Раз дрова,

Два дрова,

Три дрова.

- Послушайте скороговорку.

- Прочитайте скороговорку хором жужжащим чтением. (Дважды)

- Хорошо! Теперь прочитайте по слогам.  (Дважды)

- Теперь прочитайте медленно вместе со мной. (Дважды)

- Теперь прочитайте про себя. (Дважды)

- Теперь прочитайте выразительно. (Дважды)

- Кто хочет прочитать скороговорку? Должен быть быстрый темп чтения, и артикулировать каждое слово.

 

Вёз корабль карамель,

Наскочил корабль на мель.

И матросы три недели

Карамель на мели ели.

 

Саша шустро сушит сушки,

Саша высушил штук шесть.

И смешно спешат старушки

Сушек Сашиных поесть.

 

Кукушка кукушонку купила капюшон.

 

Мышь в углу прогрызла норку,

Тащит в норку хлеба корку,

Но не лезет корка в норку:

Велика для норки корка.

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

Произносят скороговорки, которые уже знают.

Открывают учебник

 

Работа со скороговорками

 

 

Ч. Жужжащим чтением

 

Ч. по слогам

 

Ч. медленно с учителем

 

Ч. про себя

Ч. выразительно

Читают соблюдая темп.

 

 

 

Работа со второй скороговоркой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: научатся осознавать свои возможности в учении; смогут адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывать успехи с усилиями, трудолюбием.

Метапредметные:

Регулятивные УУД: осуществлять взаимопроверку и самопроверку при выполнении учебного задания; адекватно оценивать результат выполнения учебного задания;

Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение и позицию; взаимодействовать с партнёром в рамках учебного диалога;

Познавательные УУД: определять значение и смысл новых слов и понятий; осмысливать прочитанный текст;

 

Индивидуальная, фронтальный опрос

VI.

Итог урока. Рефлексия.

Что нового вы узнали?

-Что запомнили?

- Что смогли сделать?

-Что на уроке было интересно?

 

- Встаньте, те кто считает, что всё было понятно и у него всё получилось? Сидят на месте те кому было трудно и у него ничего не получилось?

Оценивают свою работу.

Регулятивные УУД: осуществлять взаимопроверку и самопроверку при выполнении учебного задания;

Индивидуальная

 

Домашнее задание.

Выучить скороговорку, нарисовать к ней рисунок.

Записывают домашнее задание

 

 

 


 

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Ход учебного занятия № п/п

Ход учебного занятия № п/п

Н.Н.Носова “На горке”? - Колька

Н.Н.Носова “На горке”? - Колька

Оценка "2" - не может передать содержание прочитанного

Оценка "2" - не может передать содержание прочитанного

Поработаем с первой скороговоркой

Поработаем с первой скороговоркой

Вёз корабль карамель, Наскочил корабль на мель

Вёз корабль карамель, Наскочил корабль на мель
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.03.2020