ТЕМА: Соединение лифа с юбкой притачным швом.
ЦЕЛЬ: - закрепление знаний и умений по теме «Платье, отрезное по линии талии».
ЗАДАЧИ: - обобщить и систематизировать знания и умения учащихся, необходимые для самостоятельного изготовления изделия
- корригировать мышления в сравнение на основе работы с разными видами платьев,
- воспитать самостоятельность;
Наглядность: индивидуальные карточки, технологическая карта, карточки с вопросами
Коррекционная работа |
Ход занятия |
Психолого — педагогическое сопровождение и примечание |
корригировать мышления
корригировать мышления
корригировать мышления
корригировать мышления
корригировать мышления
корригировать мышления
корригировать мышления |
1 урок I Вводная часть 1Организационный момент Проверка готовности учащихся к уроку и состояния рабочих мест
2 Вводный инструктаж
- Викторина «Вопрос-ответ» - Скажите, на какие виды делится одежда? - Назовите плечевую одежду? - Назовите поясную одежду? Над каким изделием мы работали на предыдущих уроках? На какие виды делятся платья по покрою? Какое платье вы изготавливали? Сравните эти изделия. Что в них общего? А чем они отличаются друг от друга?
-Определите последовательность изготовления платья отрезного по линии талии. 3 Сообщение темы и цели урока Соединение лифа с юбкой притачным швом. Обметывание срезов на краеобметочной машине. Целеполагание Сегодня на уроке вы хотите научиться… - составлять… - объяснять… - правильно выполнять… - анализировать… 4. Основная часть Анализ образца - детали - инструменты - швы Составление плана работы
Физминутка
Повторение т/б Какие правила т/б необходимо вспомнить для работы? Какие правила т/б необходимо вспомнить для работы? Продолжите предложения. Перед началом работы проверить ________ . Включать и выключать утюг ___________ руками, берясь за _____ . Ставить утюг на ______________ . Следить за тем, чтобы _____________ не касалась _____________ . Следить за указателем ____________________ . После работы утюг ___________________ . Проверить не осталось ли в __________________ . Следить за правильным положением ___________ . Не наклоняться близко к __________________ . Не производить чистку и ___ машины на___.
II Практическая часть Соединение лифа с юбкой притачным швом. Выполнение работы учащимися. Текущий инструктаж учителя. Итог 1 урока
2 урок 1Организационный момент Прочитать при помощи ключа пословицу и объяснить ее значение. 2 Повторение т/б 3 Продолжение практической работы Соединение лифа с юбкой притачным швом. работы учащимися. Физминутка Текущий инструктаж учителя. Итог 2 урока
3 урок
1Организационный момент. Квадрат Шульте 2Повторение т/б 3 Продолжение практической работы Обметывание срезов на краеобметочной машине.
Выполнение работы учащимися. Физминутка Текущий инструктаж учителя. Итог 3 урока -Какие существуют способы обработки срезов? 4 урок
1Организационный момент. -выберите из образцов швов, соединительные швы 2 Повторение т/б 3 Продолжение практической работы Обметывание срезов на краеобметочной машине. Выполнение работы учащимися. Физминутка Текущий инструктаж учителя.
III Заключительная часть Подводим
итоги практической работы. 4. Оценивание. Рефлексия. Выставление оценки за практическую работу, отмечая аккуратность, соблюдение технологических требований и ТБ ученицами. -Чему вы учились на уроке? Было очень интересно Было интересно Было неинтересно
|
Задают вопросы друг другу
Ответы уч-ся
образцы платьев отрезного и цельнокроеного
индивидуальная работа по карточкам Даша-работа удоски
Опорная схема
Технологическая крта
индивидуальные карточки
взаимопроверка
самостоятельная работа оказание помощи Наташе индивидуальные карточки Даша, Алена выполняют самостоятельно Наташа –под контролем
индивидуальные карточки
Работа с образцами швов
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.