Конспект урока 1 класс Буква В
Оценка 4.7

Конспект урока 1 класс Буква В

Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русский язык
1 кл
27.10.2024
Конспект урока 1 класс  Буква В
Разработка урока по обучению грамоты в 1 классе
урок.docx

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Тема

Согласные звуки [б] [б’], буквы Б, б

Предмет

Обучение грамоте.

Класс

1 «Б».  учитель Булатова Н В.

ЦЕЛЬ

Узнать новую букву; характеризовать звуки, которые она обозначает; научить читать слоги и слова с этой буквой.

Знакомить с буквами Б, б, обозначаемыми ими звуками; учить характеризовать звуки по алгоритму; учить читать слоги, слова, текст с изученной буквой.

Формируемые УУД

Личностные: проявление познавательного интереса к учебной деятельности (самоопределение), знать произведения русских писателей.

Предметные: знать буквы Б, б, обозначаемые ими звуки; характеризовать звуки по алгоритму; читать слоги, слова с изученной буквой.

Регулятивные: совместно с учителем ставить цель, планировать учебную деятельность, оценивать свои достижения.

Познавательные: совместно с учителем формулировать проблему и познавательную цель, искать необходимую информацию, моделировать схем слов, строить цепочку рассуждений.

 

Тип урока

Урок «открытия новых знаний»

Оборудование

Проектор, экран, компьютер, модели слог-слияний, Азбука, электронное приложение к учебнику.

 

Ход  урока

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

Примечание

I. Организационный этап. Мотивация учебной деятельности учащихся

Встанем в круг! Потрите ладони, почувствуйте тепло! А теперь возьмитесь за руки, поделимся теплом друг с другом. У нас получилась «цепочка дружбы»! Давайте улыбнёмся, пожелаем, друг другу удачи и  настроимся на занятие.                         

 

 

 

Повторение действий за учителем.

 

Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе

 

II.  Артикуляционная гимнастика

1 Артикуляционная гимнастика.

- А для того чтобы внятно, четко разговаривать,  надо укреплять мышцы щек, губ, языка.

 Сделаем артикуляционную гимнастику.

Работа с индивидуальными зеркалами (по 5 секунд на каждое упражнение).

Задания выполняют с учётом индивидуальных особенностей, по образцу, под контролем.

III. Актуализация знаний

-Игра «назовите  гласные и согласные».

-. Назовите какие звуки вы знаете.

 (Гласные и согласные).

-Что вы можете сказать про гласные звуки?

- Что вы можете сказать про согласные звуки?

(работа у доски )

- Но одна буква  осталась.

- Ребята, кто из вас знает эту букву?  Б

 

 

Работа у доски.

С помощью учителя формулируют тему и задачу урока.

IV. постановка учебной задачи Работа по теме урока

1. - Сегодня на занятии мы с вами продолжим  познакомимся с буквой Б звуками [Б],[Б’] Определение характеристики звука [Б].

Звук [Б] произносится с препятствием (ему мешают губы) .

- Что делают наши губки?

 (Они сжимаются и выталкивают воздух. Возникает препятствие.) 

Это согласный звук.

- Как вы думаете в какой домик мы эту букву поселим?

2.- А теперь ставьте ушки на макушки, слушайте внимательно, я загадаю вам загадки, отгадайте обязательно!

(слова отгадки записаны на доске)

Со мной в поход легко идти,

Со мною весело в пути.

И я крикун, и я буян.

Я звонкий круглый …. (барабан)

Шевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел,

Он вспорхнул и улетел. …(бабочка)

Кто по елкам ловко скачет

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орешки прячет,

Сушит на зиму грибы? ……(белка)

                  У маленькой Катюшки

                  Уселся на макушке.

                  Не мотылек, не птичка,

                  Держит две косички.....         (бант)

– Что объединяет все эти слова?  (Все эти слова начинаются на букву Б)

3.      Найдите слова на букву Б.работа со схемами.

С помощью учителя формулируют тему и задачу урока.

 

 

 

 

 

Отгадывают загадки.

 

 

 

Определяют, что объединяет эти слова.

(Все эти слова начинаются на букву Б)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Физкультминутка. (Игры на развитие фонематического восприятия и анализа.)

Теперь все встали.

 Давайте поиграем  в игру «Хлопай, топай, не зевай!».

 Я буду говорить слова. А вы если услышите в них звук Б, Будете хлопать, а если звука Б нет то топать.

Договорились.

Молодцы. Садитесь.

Учащиеся внимательно слушают. Выполняют задание.

(задания выполняют с учётом

 

 

VI. Формирование БУД.

-Посмотрите какая  бывает буква Б.

1.Сейчас мы пофантазируем , посмотрите внимательно, на что похожа буква Б?

- Послушайте стихотворение  про букву «Б»:

Большой живот у буквы Б,

Беретик есть на голове.

- Действительно, буква «Б» похожа на человека с большим животом в берете.

2.-Найдите букву  Б в алфавите.

-Какая она по счету?

 

 

 

Ответы учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

VII. Пальчиковая гимнастика.

- Игра «Эхо»

Ба – бо – бу – бу

Бы – ба – бу – бо 

Бя – бя – бё – би

Бо – би – бе – ба

Об – боб – аб – бяб

Учащиеся проговаривают текст стихотворения за учителем.

 

)

 

 

VIII. Закрепление

IV Работа по учебнику

1)    - Загляните на стр. 98 учебника.

2)    Работа с таблицей.

3)      Работа с текстом.

4)      Прочитай слова, составь схемы и найди лишнее слова.

 

Карточки.

IX. Рефлексия (подведение итогов урока)

Вот вы и справились со всеми заданиями. Давайте напомним с чем мы сегодня познакомились. Что нового было для вас на сегодняшнем занятии?

 Какое из заданий вам понравилось выполнять?

 А когда вы испытали трудности?

 

Ответы на вопросы.

Самооценка своей деятельности.

 

Список использованной литературы

1.Волина В. Занимательное азбуковедение М.: Просвещение, 1991. — 368 c.

2.«Русская азбука». 1 класс. Учебник (авт. В.Г. Горецкий, В.А. Кирюшкин, А.Ф. Шанько, В.Д. Берестов), М.: Просвещение, 2004.

3. Методическое пособие по обучению грамоте и письму. Книга для учителя (авт. В.Г. Горецкий, В.А. Кирюшкин, Н.А. Федосова), М.: Просвещение, 2003.

5. Поурочные разработки по обучению грамоте: чтение и письмо. 1 класс. (авт. О.Е.Жиренко, Л.А.Обухова), «Вако» Москва, 2008.

 

 

 

 



 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Артикуляционная гимнастика. -

Артикуляционная гимнастика. -

Сушит на зиму грибы? …… (белка)

Сушит на зиму грибы? …… (белка)

Игра «Эхо» Ба – бо – бу – бу

Игра «Эхо» Ба – бо – бу – бу
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
27.10.2024