2 класс
«Мой друг и помощник – словарь»
Цель урока: Формирование личности через развитие речи.
Задачи урока:
Образовательные:
ü познакомить учащихся со словарями
ü учить пользоваться словарями
ü сформировать потребность в использовании словарей различных типов
Развивающие:
ü развитие речи учащихся
ü развитие творческих способностей ребёнка
Воспитательные:
ü прививать чувство любви к великому русскому языку
ü воспитание чувства долга и ответственности за порученное дело
ü удовлетворение потребностей личности в уважении, самоутверждении, общении и творчестве при работе в группе
Оборудование:
ü выставка словарей русского языка
ü презентация "Словари русского языка"
ü на столах учащихся словари, кроссворд, текст о словарях, конверт со словарными словами для изготовления «Волшебного словаря»
ü карандаши, фломастеры, линейка, резинка на столах детей
Ход урока
- Здравствуйте ребята! Я думаю, наш урок принесет не только приятное общение друг с другом, но и новые знания, открытия. Пусть вам помогут сообразительность, смелость и те знания, которые уже приобрели.
У нас сегодня интересная тема урока. Вы должны сами её исследовать и открыть для себя.
3. Работа по группам:
- На ваших столах найдите кроссворд.
Вам нужно разгадать его, верно записав все слова.
Но сначала давайте вспомним правила работы в группах:
Правила работы в группе. Слайд 2
1. Понять задание и подумать о решении самостоятельно.
2. Выслушать мнение каждого.
3. Найти общее решение.
4. Выбрать выступающего.
Разгадай кроссворд
-Дети подготовили для вас интересные задания для того чтобы разгадать кроссворд. Вы должны выбрать из двух слов то .которое подходит.
Словарный диктант:
Сказочный диктант
«Бременские музыканты гл. герои: Осел, Кот, Петух и …? (Собака)»
«Кто помог Зайчику выгнать Лису из лубяного домика? (Петух)
Диктант загадка
1.Он учит буквы складывать, считать,
Цветы растить и бабочек ловить.
На всё смотреть и всё запоминать
И все родное, русское любить.
2. Если б не было его,
Не сказал бы ничего.
Диктант синонимы
1.Мороз – стужа
2.Косой – заяц
Мудрый диктант
Слово не воробей, вылетит не поймаешь. (Воробей)
Ум хорошо, а два лучше.( Хорошо)
Лексический диктант
Состояние атмосферы (ясность, облачность, осадки, температура воздуха) в данном месте в данное время. (Погода)
Группа учеников одного года обучения. (Класс)
Этимологический диктант
Слово пришло из тюркского языка, где кара- «чёрный». «даш» - камень.(Карандаш)
Слово произошло от слова петь, буквально поющий. (Петух)
Немой диктант
Пенал
Тетрадь
|
|
|
|
|
|
1 |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- Какие слова мы написали? (Словарные)
- Какие виды диктантов мы повторили? (Таблички)
Проверка: Слайд 3
- Кто не написал все слова?
- Кто допустил ошибку?
- Кто написал все слова правильно? Как тебе удалось так хорошо запомнить слова?
- Всегда эти слова мы пишем правильно? (Нет)
- Является ли это для вас проблемой?
Дерево решений
-Почему это проблема?
Карточки вешаем на дерево ( забываем, много слов, скучно заучивать, трудно)
- Какие способы решения проблемы вы можете предложить?
- Может вы увидели подсказку в нашем кроссворде?
3. Объявление темы урока.
- Какое слово получилось у вас в вертикальном столбике?
Ученик читает стихотворение: Слайд 4
Я. Козловский
Есть
волшебная страна,
Что распахнута пред вами,
Та, которая словами,
Как людьми населена.
Правит ими государь
По прозванию Словарь.
И относится он к ним,
Словно к подданным своим.
Утверждать ему не ново,
Как писать какое слово.
Как писать и как читать,
Как с другими сочетать.
- Определите основную мысль стихотворения?
- Что мы можем узнать из словаря? Чему он нас может научить?
- Предположите, какая будет тема сегодняшнего урока?
Слайд 5
- Прочтите высказывание французского писателя Анатоля Франса.
«Словарь - это вся вселенная в алфавитном порядке!». А. Франс.
- Как вы понимаете это высказывание?
- Давайте проверим?
4. Изучение нового материала. Знакомство со словарями.
(Детям предлагается взять карточку на столе с текстом, прочитать текст, подчеркнув то, что больше всего удивило).
- Учёные предполагают, что в русском языке более 600 тысяч слов. Все они “хранятся” в словарях. Существует множество словарей. Одни помогают правильно писать слова, другие говорят об истории слова, третьи расширяют ваш кругозор, приобщают вас к культуре. Названия всего, что есть во вселенной, вместились в словари. Созданием словарей занимаются лексикографы (на доску). Они создали целый ряд словарей.
- У вас на партах разные словари. Рассмотрите их. Подумайте, что больше всего привлекло вас в этой книге?
- Откройте любую страницу Словаря. Что главное на этих страницах?
Задание в паре: составить рассказ по плану
- Что нам поможет составить точный и краткий рассказ?( План)
-Составьте рассказ о своём словаре по плану: Слайд 6
План рассказа о словаре:
1. Как называется словарь?
2. Кто составитель?
3. Как расположены слова?
4. Как строится словарная статья? (Информация о слове в словаре)
5. Когда можно использовать словарь?
Рассказы детей, дополнение учителя.
Дополнения об орфографическом словаре: Слайд 7
Впервые "Орфографический словарь" для школьников стал издаваться в 30е годы прошлого века профессором Александром Матвеевичем Пешковским, после его смерти работу продолжил Дмитрий Николаевич Ушаков, выдающийся лингвист, лексикограф. Вышедший впервые в 1934 году "Орфографический словарь" переиздавался более 40 раз.
1) - В каких ещё случаях словарь приходит к нам на помощь? (На доске появляется толковый словарь)
- Как вы думаете, какова основная задача толкового словаря? (Давать объяснение, толкование нового слова)
Дополнения о толковом словаре: Слайд 8
- Впервые определение толковому словарю дал Владимир Иванович Даль – писатель, этнограф, собиратель слов, который создал “Толковый словарь живого великорусского языка”
- Каких авторов толковых словарей вы еще знаете? (Учащиеся называют С.И. Ожегова и Д.Н. Ушакова). Слайд 9
2) А когда нам ещё может пригодиться словарь? (На уроке окружающего мира)
Группы рассказывают об энциклопедических словарях.
Дополнения об энциклопедическом словаре: Слайд 10
- А какие ещё бывают словари? (Рассматриваем разные виды словарей на выставке).
- Зачем же нужно столько словарей?
Вывод: у каждого словаря своё назначение, и в зависимости от поставленной задачи мы делаем выбор в пользу того или иного словаря.
Диалог
- Что или кто ещё нам может помочь писать правильно словарные слова?
Дерево решений (Карточки: учитель, родители, друг, компьютер)
После рассмотрения необычных словарей. Слайд 11
- А вы хотите сами сделать словарь?
- А какой хотите? Чтобы был красивый…
Разные варианты ответа детей. (Такой словарь, где в словах трудная буква представлена в виде рисунка. Эти рисунки помогут нам запомнить написание словарных слов 2 класса).
- Как мы назовём наш словарь?
- Мы назовём его…. Волшебный словарь. Слайд 12.
(Для читателей: «В этом словаре смысловой образ слова должен быть тесно связан с предметным содержанием. Например, для написания слова «корова» может использоваться образ весёлой коровы, у которой смешные очки в виде -ОрО-, или в слове «воробей» буквы О превращаются во взъерошенных воробьёв, а в слове «огурец» буква О – превращается в зелёный огурчик…»)
- А может он и не нужен, ведь мы уже выучили слова для 2 класса. (Иметь в классе на случай, если кто-то забудет написание словарного слова. Подарить будущим второклассникам)
- А хотите сами создать такой Волшебный словарь?
- Как создать? Возникает много вопросов. Каких?
- Давайте попробуем сами создать страничку любого словарного слова.
Творческая работа детей. (Дети выбирают слово и оформляют его).
Повесить странички на доску.
- Как вы думаете, могут ли в нашем Словаре быть странички, которые по-разному оформлены? Не хватает некоторых слов, другие по несколько раз…Оформление страниц должно быть единообразным.
6. Распределение задач, поиск творческих решений.
1. Странички должны быть раздельными или сшитыми для удобства пользования?
2. Какой должен быть размер странички?
3. Какой лучше использовать шрифт?
4. Высота букв?
5. Каким должен быть рисунок?
6. На что будет похож наш Волшебный словарь? (На набор открыток)
Волшебный словарь 2« А» класса:
1. Странички должны быть раздельными.
2. Размер странички в пол-листа А4
3. Письменный шрифт синего цвета
4. Высота букв 4 см
5. Рисунок красочный, связан с предметным содержанием.
- Итак, все вопросы обсудили, осталось только распределить слова. Каждая группа получает конверт со словами и распределяет между учениками.
Слова для словарика:
алфавит |
Москва |
скоро |
артист |
народ |
слева |
берёза |
овощи |
сначала |
весело |
однажды |
собака |
вокруг |
Отечество |
столько |
воробей |
погода |
театр |
город |
потом |
тетрадь |
граждане |
работа |
тогда |
громко |
ранец |
только |
девочка |
рассказ |
трамвай |
дорога |
ребята |
улица |
иногда |
Россия |
ученик |
карандаш |
русский |
учитель |
мальчик |
рябина |
учительница |
мороз |
сегодня |
человек |
вдруг |
сколько |
язык |
- Итак, все получили слова. А когда это надо сделать. Как распределить время?
- Дети, внимание! Задание понятно? Желаю всем удачи!
Создание Ковра идей
Дети вывешивают работы на доске в форме ковра. Давайте украсим ковёр нашим настроением
Зелёный – Мне было очень интересно
Жёлтый – Работал с удовольствием
Синий – Я стеснялся
Красный – Было трудно
Вернуться к Дереву решений.
Повторить этапы.1.Понимание проблемы
2.Поиск решений.
3. Что лично я смогу сделать для решения проблемы.
4.Результат нашей деятельности
7. Итоги урока:
- Что больше всего запомнилось? Что понравилось?
- Что нового необычного узнали?
- Пользуясь памяткой оцените свою деятельность и активность на уроке.
8. Домашнее задание:
Подготовить работу для представления и защиты в классе. Слайд 13.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.