Конспект открытого урока по литературному чтению в 4 классе.
Тема урока: С. Козлов «Не улетай, пой, птица!»
Цели урока: - продолжить знакомство с произведениями С. Козлова;
- показать, на примере произведения С. Козлова, как на нас воздействует
красота;
- развивать умение анализировать текст, рассуждать, мыслить;
- воспитывать внимательное отношение к природе и ко всему, что нас
окружает;
- формировать нравственные качества.
Оборудование урока:
Учебник литературного чтения Н.А. Чураковой 4 класс, 2 часть.
Выставка книг С. Козлова.
Диск с фоновой музыкой, записью пения соловья.
Фото природы.
Фото соловья.
Кормушки для птиц.
Ход урока.
I. Организация класса.
II. – Сегодня нам с вами предстоит интересная работа. Поэтому, не будем терять времени. Мы будем не столько читать, сколько размышлять, думать, пытаться понять и почувствовать.
III. Проверка домашнего задания.
1. – И начнем с поэзии. (Чтение стихов С. Козлова учителем)
Поросёнок на крылечке
Поросёнок на крылечко
Вышел ранним вечерком.
Видит он — туман на речке
В челноке плывёт бочком.
А за речкой, за туманом
Еле виден, дуб стоит.
А за дубом, над курганом,
В небе звёздочка горит.
«Ах, — подумал поросёнок, —
Как красиво и тепло,
И в сырой тени потёмок
Так от звёздочки светло.
Нежели дуб за речкой,
Что в тумане утонул,
Видит, видит нас с овечкой,
Пса, что в будке прикорнул?
И в гостях у лягушонка
Муравьи рядком на пне
Тоже видят поросёнка,
Тоже радуются мне?»
Маленький кузнечик
Маленький кузнечик до полудня спал —
С полудня до вечера на скрипице
играл.
Прилетела, села важная пчела,
Музыканта худенького слушать начала.
Он отставил ножку, и, отдав поклон,
Заиграл на скрипице Летний сон.
Золотистым кругом света и тепла
Над зеленым лугом музыка плыла.
Музыка звучала, и, забыв дела,
Головой качала важная пчела.
А кузнечик маленький на скрипице
играл,
Будто всем по горсточке счастье
раздавал.
Не кричал, не плакал, слов
не говорил —
По зеленой скрипице травиночкой водил.
2. – Вспомните, кто автор этих стихов.
– Что вы уже знаете о С. Козлове?
– Что такое «цитата»?
–Процитируйте, автором каких знаменитых во всем мире сказок является С.Козлов?
–Процитируйте, кто герои сказок С.Козлова.
–Процитируйте, в чем, по мнению С.Козлова, заключаются главные тайны жизни.
–Так о чем же писал С.Козлов? (О красоте человеческих отношений, красоте окружающего нас мира). Произведения просты, смыл глубокий.
IV. И тема, которую мы продолжаем изучать, звучит как? (Пытаемся понять, как на нас воздействует красота).
На основе произведений С.Козлова мы научились видеть прекрасное. Вспомните, какие рассказы автора мы читали в 3-м классе.
-Ежик в тумане.
-Красота
А познакомившись с новой для нас сказкой С.Козлова «Не улетай, пой, птица!», мы постараемся ответить на вопрос:
- Как на нас воздействует красота?
Сегодня мы поведем разговор о человеческих чувствах, которые очень важны для каждого.
V. Чтение сказки С.Козлова учителем.
Цель для учащихся: выяснить, как реагирует на пение птицы Заяц, и как реагирует Поросенок.
VI. Первое впечатление: как реагирует Заяц?
как реагирует Поросенок?
чья реакция вам ближе?
VII. Физкультминутка (под музыку к песне «Облака» (из м/ф про героев С.Козлова: Зайца, Медвежонка, Ежика).
VIII. Анализ произведения
-Хочет ли Заяц научить Поросенка прыгать?
-Как он это делает?
-Можно ли Зайца назвать хорошим учителем?
-Замечает ли он, что все мысли и чувства Поросенка заняты совсем другим?
-Что же так заинтересовало Поросенка?
-Вы догадываетесь, что это за птица? (Соловей)
-А вы знаете, как выглядит соловей? Опишите.
-Да, действительно, посмотрите.
-Как подействовало на Поросенка пение соловья?
-Как можно назвать охватившее его чувство?
Я написала на доске названия чувств. Выберите его из списка или добавьте что-то свое. Ответ обоснуйте.
Восторг Восхищение Вдохновение Счастье |
-Я хочу, чтобы вы испытали такое же чувство, услышав пение соловья (можно закрыть глаза, представить себя в лесу).
Фонограмма «Пение соловья»
-Какое чувство испытали вы?
-Почему Поросенок заплакал? (Так бывает, такова сила красоты).
-Почему Поросенок слышал пение соловья, а Заяц – нет?
-Почему Поросенок не делится с Зайцем своими впечатлениями?
-Вам жаль Зайца? Почему?
-Какова сила красоты? (Делает человека добрее, сильнее).
-Найдите главную мысль сказки. (Когда ты счастлив, ты можешь все, у тебя за спиной вырастают крылья).
IX. Чтение сказки цепочкой и по ролям.
Цель: передать испытываемые героями чувства
X. –А всегда ли только звук может вызвать чувство восхищения, восторга? Посмотрите, что вы увидели?
-Что это? (Пейзажи).
-Какие чувства вызывают у вас данные фотографии?
-А эти?
-Да, птицам зимой надо помогать, поэтому вы изготовили дома с родителями кормушки, которые мы повесим со старшеклассниками в школьном дворе, а природу надо беречь и не загрязнять, поэтому кормушки вы изготовили из бросовых материалов, тем более что
-Конечно, охранять природу и защищать слабых надо всегда, ведь от нас с вами зависит, увидят ли эту красоту ваши дети и мои внуки.
-Вы только посмотрите на этот мир внимательно и не глазами, а сердцем, и красота сделает вас добрее, сильнее и лучше.
XI. Итог. Дополните предложение.
Я на уроке выяснил для себя …
Я сегодня узнал…
Я запомнил…
Я понял…
Я решил…
Фонограмма (песня Ю. Антонова «Живет на свете красота»)
XII. Д/з.
XIII.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.