Учитель Слесарева Ю.В. __________
Тема: Водоросли
Тип урока: Изучение и первичное закрепление новой темы.
Цель: Дать характеристику водорослям как представителям царства Растений. Познакомить с многообразием водорослей и их значением в природе и в жизни человека.
Ожидаемый результат: каждый учащийся
· Доказывает, что водоросли – низшие растения.
· Приводит примеры различных водорослей.
· Объясняет роль водорослей в природе и в жизни человека.
Этап |
Фазы усвоения процесса |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Орг. форма |
Клише, инструкции, памятки |
|||||||||
Орг. Момент
|
Восприятие Осознание |
Сообщает план урока |
Слушает |
ФОФ |
|
|||||||||
Актуализация знаний |
Припоминание |
Предлагает ответить в парах друг другу на вопросы: По очереди прочитайте и постарайтесь ответить напарнику на предложенные вопросы. Поправьте друг друга. Первый вариант начинает.
Предлагает ответить на вопросы вслух, чтобы проверить правильность ответов. |
Проговаривает в паре ответы на вопросы. Поправляет напарника.
Слушает, дополняет. |
ПОФ
ФОФ |
Вопросы (на слайде) 1. Какое царство живой природы мы изучаем в этом году? 2. Какова основная особенность представителей царства растений? 3. За счёт какой особенности в строении растения способны к фотосинтезу? 4. На какие группы делится царство растений? |
|||||||||
Целеполагание |
Восприятие осознание |
«В царстве Растений существует несколько отделов, объединённых одним общим названием. Каким – отгадайте.» Загадывает загадки. Представляет тему урока. Предлагает записать её в тетрадь. «Как вы думаете, что именно о водорослях мы должны сегодня узнать?» Записывает на доске предложения учащихся.
|
Задумываются. Пытаются отгадать загадки. Записывают тему урока в тетрадь. Формулируют цели урока. |
ФОФ |
|
|||||||||
Объяснение нового материала. |
Восприятие Осознание Осмысление Запоминание |
Предлагает просмотреть фрагмент видеофильма (информация о водорослях как о низших растениях) Предлагает доказать, что водоросли – это низшие растения: задав друг другу по очереди предложенные вопросы и ответив на них, сформулируйте доказательства и оформите их в тетради в виде схемы. Первый вариант начинает.
Предлагает проверить что получилось, зачитав доказательства вслух.
Предлагает смотреть видеоматериал далее (материал о пресноводных одноклеточных и многоклеточных водорослях) Предлагает воспроизвести в парах прослушанную информацию и дополнить друг друга.
Предлагает смотреть видеоматериал далее (материал о морских водорослях) Предлагает воспроизвести в парах прослушанную информацию и дополнить друг друга.
«Ребята, а как вы думаете, водоросли полезные или вредные?» Задаёт вопрос, систематизирует ответы. Предлагает проверить наши догадки, прослушав информацию о роли водорослей в природе и в жизни человека. «Что мы не назвали в своей беседе?» |
Смотрят, воспиринимают новое. Отвечает в паре на вопросы. Формулирует доказательства. Оформляет их в тетради в виде схемы.
Слушает, дополняет, поправляет.
Воспринимает.
Воспроизводит вслух прослушанную информацию
Воспринимает
Воспроизводит вслух прослушанную информацию
Отвечает, приводит примеры.
Слушает, сравнивает со своими ответами.
Дополняет свой ответ. |
ПОФ
ФОФ
ПОФ
ПОФ
ФОФ
ФОФ |
Задание: Доказать, что водоросли – это низшие растения и оформить доказательство в виде схемы: Водоросли
Низшие, потому Растения, потому что… что… Вопросы для работы в паре (на слайде) 1. Растения способны к фотосинтезу? 2. Эта способность есть только у растений? 3. Какая особенность в строении позволяет им участвовать в фотосинтезе? 4. У водорослей эта особенность имеется? 5. Водоросли – растения. Почему? 6. Таллом или слоевище (тело водоросли) имеет части (корень, стебель, листья)? 7. А тело цветкового растения, которое относится к высшим растениям, эти части имеет? 8. Почему водоросли относят к низшим растениям?
|
|||||||||
Рефлексия |
Осознание осмысление |
Предлагает подвести итог сегодняшнего урока, вернувшись к целям, которые поставили в начале урока. Предлагает закончить предложения, записанные на слайде. |
Анализирует результат своей работы на уроке Формулирует свои удачи и затруднения. |
ФОФ |
Речевые обороты для рефлексии: 1. Я узнал сегодня, что… 2. Мне особенно интересным показалось.. 3. Не совсем понятным осталось… 4. Дома я ещё обращу внимание на… |
|||||||||
Первичный контроль |
Применение |
Предлагает выполнить индивидуальные задания: соотнесите стрелками правую часть с левой. |
Применяет полученные знания для выполнения заданий |
ИОФ |
(Карточка в приложении) |
Водоросли – это низшие растения, потому что…
Водоросли – это растения, потому что…
Водоросли – это низшие растения, потому что…
Водоросли – это растения, потому что…
Это зелёная одноклеточная водоросль.
Это зелёная многоклеточная водоросль.
Это бурая водоросль.
Это красная водоросль.
… они живут под водой.
… они невысокие ростом.
… их слоевище не поделено на части.
… они очень древние растения.
… они не двигаются.
… они способны к фотосинтезу.
… ими питается человек.
Это зелёная одноклеточная водоросль.
Это зелёная многоклеточная водоросль.
Это бурая водоросль.
Это красная водоросль.
… они живут под водой.
… они невысокие ростом.
… их слоевище не поделено на части.
… они очень древние растения.
… они не двигаются.
… они способны к фотосинтезу.
… ими питается человек.
Водоросли – это низшие растения, потому что…
Водоросли – это растения, потому что…
Водоросли – это низшие растения, потому что…
Водоросли – это растения, потому что…
Это зелёная одноклеточная водоросль.
Это зелёная многоклеточная водоросль.
Это бурая водоросль.
Это красная водоросль.
… они живут под водой.
… они невысокие ростом.
… их слоевище не поделено на части.
… они очень древние растения.
… они не двигаются.
… они способны к фотосинтезу.
… ими питается человек.
Это зелёная одноклеточная водоросль.
Это зелёная многоклеточная водоросль.
Это бурая водоросль.
Это красная водоросль.
… они живут под водой.
… они невысокие ростом.
… их слоевище не поделено на части.
… они очень древние растения.
… они не двигаются.
… они способны к фотосинтезу.
… ими питается человек.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.