Тема урока: The Present Perfect Tense
Класс: 7A
Дата проведения: 21.10.2019
Цели:
Образовательная: развитие аудитивных навыков и навыков говорения (диалоговое общение), совершенствование грамматических навыков (использование Present Perfect Tense), формирование лексических навыков (введение новой лексики), развитие навыков чтения (умение извлекать необходимую информацию из прочитанного.)
Развивающая: развитие способностей к выявлению языковых закономерностей; развитие внимания, памяти, речи, мышления; развитие умения работать в парах.
Воспитательная: формировать устойчивый интерес к дальнейшему изучению английского языка и уважительного отношения к культуре другого народа.
Задачи:
Развивать умение систематизировать новые знания;
Воспитывать интерес к образованию как части культуры страны изучаемого языка;
Формировать аудитивные, грамматические, речевые, лексические навыки, навыки чтения.
Формируемые УУД:
Личностные: формирование мотивации к учению, умения адаптироваться к сложным ситуациям, освоение личностного смысла учения, понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности. Умение вести диалог на основе взаимного уважения.
Коммуникативные: участвовать в диалоге; слушать и понимать других, построение высказываний в соответствии с коммуникативными задачами; высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной и письменной речи; читать вслух и про себя, понимать прочитанное, сотрудничать в совместном решении проблемы.
Познавательные: выражать структуру задачи разными средствами, отвечать на вопросы учителя, самим задавать простые вопросы, находить нужную информацию в учебнике; наблюдать и делать простые выводы; развивать языковые способности к догадке (на основе иллюстративной наглядности), развитие логических операций анализа, синтеза, обобщения.
Регулятивные: принимать познавательную цель, сохранять ее при выполнении учебных действий, регулировать весь процесс их выполнения, соотносить выполненное задание с образцом, оценивать свою работу и работу товарищей.
Образовательные ресурсы: учебник «Rainbow English» 7 класс авторов О.В. Афанасьева, И.В. Михеева, К.М. Баранова, аудио- приложение к учебнику, ММ презентация, проектор, компьютер, раздаточный материал с заданиями.
Ход урока
|
Этап / подэтап учебного занятия |
Время |
Используемые электронные образовательные ресурсы |
|
Организационный момент |
2 минуты |
Презентация. Слайд 1 (The 21st of October) |
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
|
Приветствует детей по-английски - Good afternoon, boys and girls. I’m glad to see you. Sit down, please. How are you today? - What date is it today? What day is it today? |
Приветствуют учителя Good afternoon! Fine, thank you. Today is the 21st of October. It is Monday. |
|
|
Мотивационная актуализация
Постановка целей урока |
5 минут |
Презентация. Слайд 2 (Типы предложений в Present Perfect) |
|
- Last lesson we’ve learnt how to make questions in Present Perfect Tense. Let’s remember all types of sentences in this tense. So, how do we make Positive sentence? Артем Б., please. How do we make negative sentence, Даша? And how do we make questions, Гоша? - Good for you. Also, we’ve studied irregular verbs. You have 1 minute to repeat them. I’ll give you a sheet of paper with your task. The tasks are different. You have 3 minutes to complete the task. Дифференцированные задания. (Приложение 1) - Good for you. Our aims for today are to continue the studying of Present Perfect Tense and to learn some new words. |
Вспоминают схемы образования различных типов предложения в Present Perfect Tense. Отвечают на вопросы учителя.
Выполняют дифференцированные задания на карточках.
Слушают и принимают учебные цели. |
|
|
Основная часть урока Работа над аудитивными навыками
Введение нового грамматического материала
Закрепление изученного
Работа над навыками говорения
Введение нового лексического материала. Закрепление изученного.
Работа над навыками чтения. |
26 минут |
Презентация. Слайд 3 (Маркеры в Present Perfect Tense) |
|
I. - Well, open your books on p.57 and look at ex.1. Настя, read the task, please. I’ll turn the audio, you listen and tell me where captain Drake has and hasn’t been.
II. - Fine. Now, let’s learn something new about Present Perfect Tense. Look at the part of our lesson Nota bene on p.57 Read the rule and tell me, which markers does Present Perfect Tense have? Where can we put these markers in sentences? Write these markers in your copybooks, please and remember them! - Good for you. Let’s try to use these words. Look at ex.2A on pp.57-58. Now you will work in groups. There will be 4 groups: each group will work only with one number. You should make and write in your copybooks 3 sentences as in the example on the slid. You have 4 minutes to complete the task. III. - Look at this exercise under the letter B. Now, you should work in pairs. Вика, read the task, please. Do you understand the task? You have 2 minutes to complete it.
IV. - Today we also have some new words that you can see on p.58 ex.3. Let’s read them one by one. Света, start, please. Now, let’s listen and repeat word combinations under the letter B. - Good for you. Try to use these words and complete ex.4 on p.59. Вера, read the task and start with the first one, please.
V. - Now, I’d like to check your reading skills. Your task is to read the text “How English Developed” (p.59 ex.5) and to find the equivalents to the sentences from ex.6 on pp.59-60. You have 6 minutes to do this task. |
Слушают аудиозапись. Затем отвечают на вопросы учителя: Captain Drake has been to Iran in Asia, to Sydney in Australia and to North America. He has not been to India, to Brazil, to Chili, South America.
Работают с правилом в учебнике. Узнают, что маркерами времени Present Perfect являются слова already, ever, just, never, ever, yet. Отвечают на вопросы учителя (на английском языке).
Работают в малых группах. Выполняют упражнение по закреплению нового правила. Озвучивают составленные предложения. Корректируют ошибки в случае их возникновения.
Выполняют задание в парах. Несколько пар отвечают составленные диалоги. Остальные учащиеся слушают и исправляют, если это необходимо.
По цепочке читают новые слова и их перевод. Затем слушают и повторяют словосочетания за диктором.
Устно выполняют упражнение по цепочке. По одному из предложений под каждой буквой записывают в тетрадь.
Самостоятельно читают текст «Как развивался английский», затем находят в этом тексте эквиваленты для предложений из упражнения 6. Устно проверка, обсуждение и исправление ошибок. |
|
|
Закрепление изученного материала. |
8 минут |
Слайд 4 (Новый лексический материал) |
|
- Well done! Let’s remember the new words that we have studied today. You may see them in the slide, but we have a problem – the letters are mixed. Your task is to put the letters in correct order to make a word and after that to translate this word. - We have some time to remember Present Perfect Tense. Let’s complete ex.7 on p.60. We’ll do it one by one and Артем К. will start with the first sentence. |
В тетрадях записывают полученные слова (borrow, develop, only, tongue, carry, probably, vocabulary, even) и их перевод. По одному ученику выполняют для каждого слова то же самое на доске.
Устно изменяют форму глагола и читают полученные предложения в Present Perfect Tense. |
|
|
Заключительная часть урока Информация о домашнем задании |
2 минуты |
Презентация. Слайд 5 (Домашнее задание) |
|
Объясняет технологию выполнения домашнего задания - Well, children, your home task will be: 1) to learn new words and word combinations (ex.3 p.56) 2) Student’s book p.60 ex.8, 9 and 10. Look at these exercises and task me you questions if you have it. |
Слушают учителя, записывают домашнее задание. Задают вопросы по домашнему заданию, если они возникли.
|
|
|
Рефлексия (подведение итогов урока) |
2 минуты |
Презентация. Слайд 6 (Выполненные задачи) |
|
Подводит итоги урока. Оценивает деятельность учащихся. - Well, children, our lesson comes to an end and I’d like to know, what did you know today? What do you like most of all? Please, use the phrases NOW I KNOW, I LIKED, NOW I CAN tell me about your impressions. - Thank you for your work. See you on Wednesday. |
Сообщают, что нового узнали на уроке, что больше всего понравилось. (Now I know new English words. Now I can use marker-words in Present perfect. I liked to work in groups…)
- Thank you. Good-bye. |
Приложение 1
Учащиеся выполняют дифференцированные задания: более сильным ученикам предлагается составить утвердительное, отрицательное и вопросительное предложения, используя время Present Perfect; учащимся послабее необходимо заполнить пропуске в таблице неправильных глаголов.
Образцы карточек:
Your surname _______________________ Your surname _______________________
|
|
saw |
|
|
|
|
run |
|
become |
|
|
|
|
|
swum |
|
be |
|
|
Make positive, negative and question.
1. She _________________ (do) this work.
2. _________________________________
3. _________________________________


CЛАЙДЫ ПРЕЗЕНТАЦИИ:
1. 3. 5.



2. 4. 6.


Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.