ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
1. ФИО Парыгина Ирина Анатольевна
2. Место работы МКОУ СОШ с. Биджан
3. Должность учитель математики
4. Предмет алгебра
5. Класс 7 А
6. Тема и номер урока в теме Решение задач с помощью уравнений (1 урок – объяснение нового материала)
7. Базовый учебник Дорофеев Г.В., Суворова С.Б., Бунимович Е.А., Алгебра 7 класс: учебник для
общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2017
8. Цель урока: Научиться решать задачи с помощью уравнений
9. Планируемые результаты:
предметные: уметь составлять уравнения по условию задачи, решать линейные уравнения с одной переменной; понимать алгоритм решения задач с помощью уравнений; определять содержание и последовательность действий для решения данной задачи;
личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; ориентироваться на успех в учебной деятельности;
метапредметные: – уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия. Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки, выявления сделанных ошибок; высказывать свое предположение. Коммуникативные – уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. Познавательные – уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое знание от уже известного с помощью учителя: добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
10. Задачи:
Образовательные (формирование познавательных УУД): формировать представление о решении задач с помощью уравнений, изучить алгоритм решения задач с помощью уравнений; развивать умение составлять уравнения по условию задачи, решать линейные уравнения с одной переменной.
Развивающие ( формирование регулятивных УУД): повысить познавательный интерес к предмету; развивать навыки и способности критического мышления (навыки сопоставления, формулирования и проверки гипотез, умения анализировать); развивать умения контролировать и оценивать результаты своей деятельности. Воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе; обеспечить условия для воспитания аккуратности, культуры общения, ответственного отношения к учению, интереса к изучению математики.
11. Тип урока: урок «открытия» новых знаний
12. Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная
13. Необходимое оборудование: доска, экран, проектор, компьютер.
14. Структура и ход урока
Этап урока |
Задачи этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Формируемые УУД |
1. Организационный момент |
Создать благоприятный психологический настрой на работу |
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. |
Включаются в деловой ритм урока, записывают дату тетрадь |
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Регулятивные: организация соей учебной деятельности. Личностные: мотивация учения |
2. Актуализация знаний |
Актуализация опорных знаний и способов действий. |
Организация повторения темы «Решение уравнений» |
Участвуют в работе по повторению: в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы. |
Познавательные: структурирование собственных знаний. Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Личностные: оценивание усваиваемого материала
|
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся .
4. «Открытие» новых знаний
|
Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.
На основе решения проблемных задач вывести правило |
Мотивирует учащихся, вместе с ними определяет цель урока; акцентирует внимание учащихся на значимость темы
Организация работы учащихся и контроль за процессом. Вывести алгоритм решения задач с помощью уравнений. |
Определяют цель урока.
Работают в парах и индивидуально над поставленными задачами. |
Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. Личностные: самоопределение. Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать коллективном обсуждении вопроса
Познавательные: формирование интереса к данной теме;. Личностные: формирование готовности к самообразованию; Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.. Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. |
4.. Физкультминутка |
Смена деятельности |
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся |
Учащиеся сменили ид деятельности и готовы продолжить работу. |
|
5. Первичное закрепление |
Введение неизвестной при решении задач |
Предлагает задания на «новое» знание, обеспечивает мотивацию выполнения заданий. |
|
Познавательные: уметь анализировать, обобщать, делать выводы Коммуникативные: обозначают неизвестную величину \в задачи. Слушают других, готовы корректировать свою точку зрения. Оказывают помощь, осуществляют взаимный контроль.
|
6. Самопроверка знаний |
Письменная работа по карточкам |
Предлагает выполнить задания карточки №1,№2. и выяснить где затруднения. |
Выполняют задание. Проверка, оценивание |
Познавательные: самостоятельно заполняют таблицы, решают задачи |
7. Подведение итогов |
Обобщение полученных сведений, оценивание. |
Предлагает ответить на вопросы (лист самоконтроля) |
Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают вывод |
Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. Личностные: самоопределение. Регулятивные: Соотносят цели и результаты своей деятельности; вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы. Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать коллективном обсуждении вопроса
|
8. Информация о домашнем задании |
Обеспечение понимания детьми содержания и способов выполнения домашнего задания |
Дает комментарий к домашнему заданию |
Учащиеся записывают в дневники задание |
|
9. Рефлексия |
Дать количественную оценку работы учащихся. |
Подводит итоги работы отдельных учащихся и класса в целом. |
Учащиеся оцениваю себя и свою работу на уроке |
Результативные: оценивание собственной деятельности на уроке |
ХОД УРОКА
Этапы урока |
Время |
Деятельность учителя |
деятельность учащихся |
||||||||||||||||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
||||||||||||||||||||
1. Орг. момент
|
1 мин. |
Проверка готовности к уроку. Здравствуйте ребята! Чтобы начать наш урок с хорошим настроением – улыбнитесь друг другу и мне. |
Учащиеся слушают учителя, записывают дату в тетрадь. |
||||||||||||||||||||
2. Актуализация знаний 2.1. Устный опрос
2.2. Решить устно
2.3. Проверка домашнего задания |
(9 мин.)
2 мин.
4 мин.
3 мин. |
1. Дать определение линейного уравнения. 2. Когда уравнение имеет один корень? Слайд 1. 1) Решить уравнение: 3х=6 х+2=4 х-3=0 4х=0
2) Раскрыть скобки: - (х+2) - (х-4) х – (х + 2) 3 – (х - 3) 3 (х + 5)
- С какими трудностями вы столкнулись при решении уравнений? На доске заранее приготовлены ответы |
1. ах=в 2. х= , а ≠0
х=2 х=2 х=3 х=0
- х – 2 - х + 4 -2 6 – х 3х + 15
Обмениваются тетрадями, проверяют |
||||||||||||||||||||
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся .
|
3 мин.
|
Слайд 2. Проблемная ситуация: Сестра старше брата на 6 лет. Сколько лет каждому, если обоим 16 лет?
Как вы думаете, как можно решить эту задачу другим способом?
-Давайте сформулируем тему урока и цель.
Слайд 3.Цель – научиться решать задачи с помощью уравнений. Открыли тетради, записали число и тему урока. Задачи урока ? Работа с классом |
1) 16-6=10лет 2)10:2=5 лет (брату) 3) 5+6=11 лет (сестре) -Ввести неизвестную. -Решить с помощью уравнения.
-Решение задач с помощью уравнений.
|
||||||||||||||||||||
4.Открытие новых знаний
|
10 мин. |
Ребята давайте составим алгоритм решения задач с помощью уравнений. Слайд 4.Алгоритм: 1. Условие (Обозначить через х неизвестную величину). 2. Основание для уравнения 3. Уравнение. 4. Проверка с помощью таблицы. 5. Ответ -Вернемся к задаче № 1. Слайд 5. Обозначим через х лет брату. Брат – х=5 Сестра – х+6=11 Вместе – 16 лет х+(х+6) =16 Проверка с помощью таблицы. 16=16 – верно. Ответ:
-Решим задачу № 2 Слайд 6. В корзине было в 2 раза меньше яблок, чем в ящике. После того как из корзины, переложили в ящик 10 яблок, в ящике стало в 5 раз больше, чем в корзине. Слайд 7. Сколько яблок в корзине и сколько в ящике. -Введите переменную
-Составьте уравнение. 5(х-10=2х+20) Проверка: 50=50 Ответ |
Составляют вместе с учителем и записывают в тетрадь
В качестве неизвестного совсем не обязательно выбирать именно то что требуется найти в задаче. Решают уравнение 2х=10 х=5 Записывают ответ и делают выводы
Обозначим пусть х яблок в корзине. Заполняют таблицу, проговаривают
5х-50=2х+20 3х=60 х=20 |
||||||||||||||||||||
5.Физкультминутка |
2 мин. |
А теперь, ребята,
встали,
|
|
||||||||||||||||||||
6. Первичное закрепление |
8 мин. |
Слайд 8. Работа с учебником. 1. Решим задачи: № 390(а), 382 (а), 401 (а)
№ 382 а) Обозначим через х третье слагаемое I слагаемое – 6х=48 II слагаемое – 3х=24 6х+3х+х=48+24+8=80 III слагаемое – х=8 Сумма – 80 6х+3х+х=80 10х=80 х=8
№ 390 Обозначим через х кг яблок в корзине
18х=12(х+3) 18х=12х+36 Х=6 Ответ: 6 кг в корзинке, 9 кг в ящике
№ 401 Обозначим через х деревьев – груши Груши – х=24 Яблоки – 3х=72 х+3х+(х+10) =24+72+34=130 Сливы – х+10=34
Всего – 130 х+3х+(х+10) =130 5х=120 х=24
|
Работают у доски, работают индивидуально. Отвечают на вопросы. |
||||||||||||||||||||
7. Самопроверка знаний |
5 мин. |
Организовать самопроверку знаний -индивидуальные карточки-
Карточка № 1
Карточка № 2
|
Решают в парах, обсуждают правильность решения задания.
х+5=3х-7 -2х=-12 х=6
Обозначим через х кг – дыня Дыня – х=5 Арбуз – х+3=8 х+(х+3)= Всего – 13 кг 2х=10 х=5
|
||||||||||||||||||||
8. Подведение итогов |
3 мин |
Лист самоконтроля
|
Заполняют, выставляют оценки
|
||||||||||||||||||||
9. Информация о домашнем задании |
2 мин |
Слайд 9. п.4.4. № 382(б) 390 (б) 409
|
Записывают задание в дневник
|
||||||||||||||||||||
10. Рефлексия |
2 мин |
1.. Выставляет оценки зам урок. Слайд 10. -Сегодня я узнал… -Я научился… -Я попробую… -Урок дал мне для жизни… |
Дополняют предложения, делают выводы. |
Приложение
Рабочий лист
Фамилия, имя ______________________________________________
Задача № 1
В одном баке х л воды, а в другом – в 3 раза больше. В первый бак долили 5 л воды, а из второго вылили 7 л воды. Воды в баках стало поровну. Выясните, сколько воды было в первом баке.
Процессы |
Было |
Изменения |
Стало |
I бак
|
|
|
|
II бак
|
|
|
|
Задача № 2
Арбуз и дыня вместе весят 13 кг. Арбуз тяжелее дыни на 3 кг. Сколько весит дыня? Сколько весит арбуз?
Обозначим через х кг –
Арбуз -
Дыня -
Вместе – 13 кг
Лист самоконтроля
Фамилия, имя_____________________________________________________
Вид работы |
Оценка |
1. Определение линейного уравнения |
|
2. Условие, когда уравнение ах=в имеет один корень |
|
3. Устные упражнения |
|
4. При объяснении нового материала а) активно участвовали в составлении алгоритма решения задач |
|
б) составление уравнения к задаче № 1 |
|
в) составление уравнения к задаче № 2 |
|
5. Решение зада№ 390(а), 382(а) |
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.