Конспект урока чтения в 1 классе "Колобок"
Оценка 4.8

Конспект урока чтения в 1 классе "Колобок"

Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
02.02.2020
Конспект урока чтения в 1 классе "Колобок"
колобок, 1 кл.docx

Тема урока: Сказка «Колобок».

 

Класс: 1

Цель: создать условия для формирования знаний о сказке «Колобок».

Задачи:

 1)Продолжить знакомство с устным народным творчеством, слушать и анализировать содержание русской народной сказки;

2)развитие логического мышления, внимания,

3) воспитание интереса к родному языку

Ход урока

1.      Организационный момент.

Начинается урок. Он пойдет ребятам впрок. Пожелаем друг другу хорошего настроения и успехов на занятии.

2.      Сообщение темы урока

Отгадайте загадку:

 

Прямо с полки, за порог...
Убежал румяный бок.
Укатился наш дружок,
Кто же это?...

 

Сегодня на уроке продолжим знакомство со сказками. Какую сказку будем слушать и пересказывать?( русскую народную сказку «Колобок»)

 

3.      Изучение нового материала.

 

Прослушивание русской народной сказки «Колобок». Работа с иллюстрациями в учебнике.

 

 

Физминутка.

 

 

 

Анализ содержания сказки. Фронтальная беседа. Работа с картинками.

 

Рассмотрите иллюстрацию в книге. К каким частям сказки вы не нашли картинки?

 

Расскажите, как Колобок встретился с волком. Найдите в конверте соответствующую картинку и положите ее на свободное место среди других иллюстраций.

 

Расскажите, как Колобок встретился с л-исой. Чем закончилась эта встреча? Почему?

 

Найдите в конверте соответствующую картинку и положите ее на свободное место.

 

Пересказ сказки«Колобок» с опорой на иллюстрации.

 

Практическая работа с моделями единиц русского языка и их условными обозначениями.

 

-Составьте предложения со словом «лиса».

Например: Лиса обманула Колобка.

 

- Составьте текст с этим предложением и запишите его схему.

 

4.      Закрепление. Беседа по вопросам

 

- Каких животных встретил Колобок в лесу?

- Как называют этих животных?

- Назовите признаки домашних животных.

- Отгадайте загадки о животном и определите, к какой группе они относятся.

 

Сердитый недотрога Живет в глуши лесной.

Иголок очень много,

А нитки ни одной. (Еж.)

 

Комочек пуха, длинное ухо,

Прыгает ловко, любит морковку.

(Кролик или заяц.)

 

Кто с высоких темных сосен

В ребятишек шишку бросил

И в кусты через пенек

Промелькнул, как огонек? (Белка.)

 

Сама пестрая, ест зеленое,

Дает белое, кто это? (Корова.)

 

Зверь я горбатый,

Я нравлюсь ребятам. (Верблюд.)

 

Летом ходит без дороги Возле сосен и берез,

А зимой он спит в берлоге.

От мороза прячет нос. (Медведь.)

 

Дремлют на подушке маленькие ушки,

Мягонькие лапки, коготки-царапки.(Котенок.)

-Домашние животные живут в доме и приносят пользу. 

Где живут дикие животные?

 

5.      Итог урока

- Что нового узнали на уроке?

- Кто из сказки  «Колобок» вам понравился?


 

Тема урока: Сказка «Колобок».

Тема урока: Сказка «Колобок».

Пересказ сказки«Колобок» с опорой на иллюстрации

Пересказ сказки«Колобок» с опорой на иллюстрации

Итог урока - Что нового узнали на уроке? -

Итог урока - Что нового узнали на уроке? -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
02.02.2020