Краткосрочный план урока №14-15
Раздел долгосрочного плана: |
Школа: ШЛ №5 |
||||||
Дата: 26.11.2019 |
ФИО учителя: Кистаубаев Б.Б. |
||||||
Класс: 5 В Г |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||
Тема урока |
Декоративное изделие из различных материалов. Изготовление изделия |
||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
5.2.3.2 - выполнять несложные изделия из различных конструкционных, природных и искусственных материалов; 5.1.6.2 - распознавать ряд современных и нетрадиционных материалов, определяя их свойства и назначения 5.2.6.1 - использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя её важность |
||||||
Цели урока |
Определить свойства древесины, пригодных для выжигания Разработать эскиз и подготовить материалы для художественного выжигания Разучить способы перевода рисунка на древесину. |
||||||
Языковые цели
|
Используя новые слова и термины уметь представлять свои идеи при разработке эскиза художественного выжигания Глоссарий: эскиз, идея материал, выжигание, аппарат, древесина, доска, порода, контур.
|
||||||
Критерии успеха |
Умеют разработать эскиз и подготовить материалы для художественного выжигания. |
||||||
Привитие ценностей
|
Творчески и критически мыслить, чтобы принимать верные решения и созидательно участвовать в жизни общества |
||||||
Межпредметные связи |
Межпредметная связь искусства с физикой, биологией при подготовке материалов для пирографии. |
||||||
Навыки использования ИКТ |
Использование веб-сайтов и интернет - ресурсов для различных исследований |
||||||
Предварительные знания
|
Знания умения и навыки предыдущего урока по теме: «Знакомство с искусством пирографии. Приемы и техника художественного выжигания» |
||||||
Ожидаемый результат |
Выполняют эскиз для художественного выжигания. |
||||||
Ход урока |
|||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|||||
Начало урока
|
Организационный момент. Повторение пройденного материала: - Что такое пирография? - Когда возникло искусство пирографии? - Какие материалы можно использовать для пирографии?
|
https://podelki-doma.ru/rukodelie/rabota-s-derevom/tehnika-vyizhiganiya
|
|||||
Середина урока
|
Изучение новой темы: (К) Под руководством учителя учащиеся определяют свойства древесных материалов, пригодных для выжигания Учащиеся отвечают на вопросы: · Какие виды древесины можно выбрать для выжигания (тополь, каштан осина и ольха)? Почему? · Какие материалы, кроме древесины, используются в пирографии? - Нужно подобрать древесину, которая подходит для выжигания. Желательно использовать березу, липу, тополь, ольху или же каштан.
Береза Ольха Тополь Липа На таких заготовках легче выжигать и не нужно подстраиваться под структуру дерева. Обычно новички пирографии используют фанеру, которая легче поддается обработке, доступный в продаже и достаточно бюджетный материал. Перед процедурой выжигания нужно обязательно подготовить поверхность из дерева, предварительно ошкурив ее. Древесина для процесса выжигания должна быть очень сухой. (Д) Учитель показывает метод перевода рисунка (орнамента) на основу для выжигания Рисунок для выжигания можно нарисовать от руки простым карандашом либо перенести его на дощечку при помощи копировальной бумаги. Минусом такого способа является то, что линии, прорисованные при помощи копировальной бумаги, расплываются при нагреве и трудно стереть при необходимости. Идеальным вариантом для переноса рисунков на доску является черная графитовая бумага для светлой древесины
Задание: 1. Подготовьте основу для выполнения выжигания 2. Для выполнения пирографии, нарисуйте или воспользуйтесь готовым рисунком предложенным учителем на определенную тему или орнамент
Рекомендуемые виды казахских орнаментов для выжигания
Практическая работа: (И) Учащиеся выбирают и готовят основу для выжигания и рисунок.
Критерии оценивания: 1. Рисунок выполнен аккуратно и четко 2. Рисунок располагается на доске с соблюдением правил композиции 3. Поверхность доски для выжигания сухая, гладкая и ровная.
|
Образцы готовых работ (разделочная доска, рамка для фотографии и т.д.) или иллюстрации
образцы национальных орнаментов и символов, копировальная бумага
Рисунки для выжигания http://pyrography-fireart.ru/photo/risunki_dlja_vyzhiganija/13-24
|
|||||
Конец урока
|
Рефлексия: - что узнал, чему научился - что осталось непонятным - над чем необходимо работать - сегодня я узнал… - я научился… - у меня получилось … - я смог… - я попробую… - мне захотелось… |
|
|||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье
и соблюдение техники безопасности |
|||||
Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру). Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени. |
Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. |
Здоровьесберегающие технологии. Используемые физминутки и активные виды деятельности. Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке.
|
|||||
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||
|
|||||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|||||||
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.