Конспект урока для детей с ОВЗ Тема: Что есть на кухне?

  • docx
  • 21.11.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Конспект урока для детей с ОВЗ Кухня.docx

Конспект урока для детей с ОВЗ

 

Тема: Что есть на кухне?

 

Целевая группа: Дети с ОВЗ (с интеллектуальными нарушениями, РАС, ЗПР)

 

Возраст: 7-10 лет

 

Продолжительность: 25-30 минут

 

Цель: Познакомить детей с основными предметами на кухне и их назначением.

 

Задачи:

 

Образовательные: Закрепить названия основных предметов кухни (холодильник, плита, стол, стул, чашка, тарелка). Учить соотносить предмет и его изображение.

 

Развивающие: Развивать зрительное и слуховое восприятие, память, внимание, мелкую моторику.

 

Коррекционные: Расширять активный и пассивный словарь. Развивать навык простого подражания и выполнения одношаговой инструкции.

 

Воспитательные: Формировать бытовые ориентировки и положительное отношение к помощи по дому.

 

Оборудование:

 

1. Демонстрационный материал: Большие, четкие картинки или реальные предметы: холодильник, плита, стол, стул, чашка, тарелка.

 

2. Раздаточный материал: Маленькие карточки-дубликаты больших картинок для каждого ребенка. Простые пазлы из 2-4 частей с изображением кухонных предметов.

 

3. Игрушки: Детская кухонная утварь (пластиковые чашка, тарелка).

 

4. Прочее: Магнитная доска, липучки, компьютер или планшет для воспроизведения короткого звука (например, кипящий чайник).

 

Ход урока

 

1. Организационный момент (2-3 минуты)

 

Цель: Создать эмоциональный настрой, настроить на работу.

 

Деятельность:

 

Педагог приветствует каждого ребенка по имени.

 

Ритуал приветствия: Простое стихотворение с движениями.

 

Здравствуй, солнце золотое! (руки вверх, показываем "солнце")

 

Здравствуй, небо голубое! (руки разводим в стороны)

 

Здравствуй, наша кухня! (обводим рукой пространство)

 

Мы гостей здесь дружно ждем! (хлопаем в ладоши)

 

2. Введение в тему (5 минут)

 

Цель: Привлечь внимание, сообщить тему урока.

 

Деятельность:

 

Педагог: «Ребята, послушайте загадку: В этом доме вкусный запах, каша на плите стоит. Мама вкусный ужин готовит, нас она там угостит. О какой комнате идет речь?»

 

Если дети затрудняются, показать общую картинку "Кухня".

 

Педагог: «Правильно, это кухня! Сегодня мы узнаем, что есть на кухне».

 

3. Основная часть (12-15 минут)

 

Цель: Изучить новые предметы и их функции.

 

а) Знакомство с предметами («Покажи и назови»):

 

Педагог поочередно показывает большие картинки, четко и громко называя предмет: «Это холодильник». «Холодильник хранит еду. Там холодно. Там лежат сок, молоко, фрукты».

 

Аналогично знакомит с плитой («На плите готовят суп, кашу»), столом («За столом мы едим»), стулом («На стуле мы сидим»), чашкой («Из чашки пьем»), тарелкой («Из тарелки едим»).

 

Повторение с опорой на звук: Включает звук кипящего чайника: «Что это? Это чайник кипит на плите!».

 

б) Закрепление («Найди пару»):

 

Детям раздают маленькие карточки.

 

Инструкция: «Имя ребенка, подойди к доске и найди холодильник. Прикрепи свою картинку к большой». Педагог помогает по необходимости.

 

Повторяем для всех предметов.

 

в) Физкультминутка («Мы на кухне») (2-3 минуты)

 

Мы картошку чистим-чистим (потираем ладошки друг о друга).

 

Мы капусту рубим-рубим (рубящие движения ребром ладони).

 

Мы тесто мнем-мнем (сжимаем и разжимаем кулачки).

 

И в компот наливаем воду (имитируем, что наливаем воду из крана).

 

Пирожки в духовке печем (приседаем, "ставим" пирожки в духовку).

 

4. Практическое задание (5 минут)

 

Цель: Применить полученные знания в игровой ситуации.

 

Деятельность на выбор:

 

Вариант А (простой): Собрать пазл из 2-4 частей с изображением чашки или тарелки.

 

Вариант Б (сюжетная игра): Раздать детям игрушечные чашки и тарелки. Педагог: «Давайте накроем стол для куклы Кати. Поставим на стол тарелку. Поставим рядом чашку. Посадим Катю на стул». Дети выполняют действия по инструкции.

 

5. Итог урока. Рефлексия (3 минуты)

 

Цель: Закрепить пройденное, создать ситуацию успеха.

 

Деятельность:

 

Педагог: «Молодцы, ребята! Давайте вспомним, что же есть на нашей кухне?» Показывает картинки, дети хором или по одному пытаются назвать.

 

Оценка деятельности: Всем детям вручается поощрительный стикер или маленькая картинка со словами: «Ты сегодня хорошо поработал!».