Конспект урока географии 5 класс " Как древние люди представляли себе Вселенную"
Оценка 4.6

Конспект урока географии 5 класс " Как древние люди представляли себе Вселенную"

Оценка 4.6
docx
21.12.2020
Конспект урока географии 5 класс " Как древние люди представляли себе Вселенную"
конспект урока географии 5 класс Вселенная.docx

Конспект урока по географии в 5 классе

1.      ФИО учителя: Денисова Юлия Владимировна, учитель географии ГКОУ  УР

« СОШИ № 19 г.Сарапула»

2. Класс: 5

3. Тема урока: Как древние люди представляли себе Вселенную

4. Цель урока: изучить первые представления о строении Вселенной

5. Задачи урока:

 Обучающие – дать понятие, что такое Вселенная; познакомить с представлениями о Вселенной древних народов и древнегреческих ученых.

Развивающие – продолжить развитие умения выделять главное при работе с учебником и дополнительной литературой; совершенствовать навыки самоконтроля.

Воспитательные – воспитывать умение работать в группах, слушать и слышать друг друга. 

Коррекционные- коррекция произносительных и коммуникативных навыков.

6. Планируемые результаты:

Предметные – научатся объяснять представления о Вселенной; получат возможность сформулировать понятие «Вселенная»; познакомятся с представлениями древних людей о Вселенной и форме Земли.

Метапредметные

– познавательные: определять основную и второстепенную информацию,

-  регулятивные: оценивают достигнутый результат,

- коммуникативные: устанавливают рабочие отношения, эффективно сотрудничать, умеют слушать и слышать друг друга.

Личностные – формирование коммуникативной компетентности в сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной деятельности.

7. Методы обучения: частично поисковый, проблемный.

8. Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

9. Формы работы: Индивидуальная, групповая, фронтальная.

10. Форма урока: урок с использованием ИКТ

11. Используемые ресурсы: География. Начальный курс, авторы И.И.Баринова, А.А. Плешаков, Н.И. Сонин, 2015, слайдовая презентация.

 

Ход урока:

  1. Начало урока

Организационный момент (1-2 минуты).

Мотивация к учебной деятельности: подготовить учащихся к работе на уроке.

      Настрой детей на работу. Создание благоприятной обстановки для работы на уроке. Формулировка цели и задач урока.

Слайд 1Начнем урок с интересных загадок (изображения отгадок вывешиваю на магнитную доску)

1.      Бродит одиноко                                               
 Огненное око.
 Всюду, где бывает,
 Взглядом согревает.  (Солнце)

2.      Не месяц, не луна, не планета, не звезда,
По небу летает, самолеты обгоняет. (Спутник)

3.      Осколок от планеты
Средь звезд несется где-то.
Он много лет летит-летит,
Космический ... (метеорит)

4.      С хвостом из яркого света
Несется по небу … (Комета)

5.      По тёмному небу рассыпан горошек
 Цветной карамели из сахарной крошки,
 И только тогда, когда утро настанет,
 Вся карамель та внезапно растает. (Звёзды)

6.      То худеет, то полнеет,
Светит с неба, но не греет,
И на Землю лишь одной
Вечно смотрит стороной. (Луна)

7.      В безднах космоса шары,

Водят хороводы,

И у каждого из них,

Цвет лишь свой особый! (Планеты) 

2.      Определение темы урока, постановка учебной задачи.

- Как назвать эти объекты? (ответы детей)

- Из всех названных нами небесных тел никакой объект не вызвал сомнение? Если вызвал то почему? (спутник – искусственное небесное тело, созданное человеком)

- В каком пространстве перемещаются все эти небесные тела?

Слайд 2- Ребята, как вы думаете, какова тема нашего урока? (Что представляет собой Вселенная, что  в неё входит)

- А также мы познакомимся с тем, какой себе представляли люди в древности Вселенную.Слайд 3

Какие задачи мы должны поставить перед собой? (ответы детей)

Слайд 4- Что же такое Вселенная? (ответы детей)

- Обратитесь к учебнику с. 41 пар. 8.

- О откройте раб. тетради на с. 23 и выполните задание 1. Запись под диктовку.

Слайд 5Тысячелетиями люди восхищались звездным небом, наблюдали за движением Солнца, Луны, планет. И всегда задавали себе вопрос: как же устроена Вселенная?

Послушайте стихотворение и определите с помощью учебника с. 41 в какой стране в древности так представляли землю?

Слайд 6По просторам вод глубоких

Черепаха все плывет,

На своей спине широкой

Трех слонов вперед везет

На хребте у них Земля,

Окружила их змея. (Древние индейцы)

Слайд 7-10 


- Какие еще представления о Вселенной имели люди в древности?

 

Слайд 11-14Физминутка «Космос» - отдельно презентация (источник интернет)

Но эти представления изменили древнегреческие ученые Пифагор, Аристотель и Птолемей

Какие небесные тела были известны древним грекам, как вы думаете?

Раб. тетрадь вопрос № 2, 3, 4

Слайд 15-163.  Первичное закрепление.

- А теперь из предложенных ниже высказываний определим, какие являются верными, а какие нет. Самостоятельно, затем вместе.

- Давайте вспомним, какие задачи мы ставили в начале урока?

- Все ли нам удалось сделать?

Слайд 174. Домашнее задание. 1. п. 8, отвечать на вопросы к параграфу

2. РТ стр. 23 выполнить не законченные задания

3. Сообщение (презентация)о наиболее интересных на ваш взгляд моментах по теме нашего урока

Слайд 185. Рефлексия. 

Оцените свою работу на уроке.

Если вам было интересно и все понятно на уроке нарисуйте в тетради мордашку

 

Интересно, но совсем понятно

 

Было трудно

 

 


 

Конспект урока по географии в 5 классе 1

Конспект урока по географии в 5 классе 1

Не месяц, не луна, не планета, не звезда,

Не месяц, не луна, не планета, не звезда,

Слайд 7-10 -

Слайд 7-10 -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
21.12.2020