Конспект урока географии "Движения земли" 5 класс
Оценка 5

Конспект урока географии "Движения земли" 5 класс

Оценка 5
docx
30.11.2021
Конспект урока географии "Движения земли" 5 класс
конспект з.docx

5 класс   

Движения Земли

Предметная линия учебников «Полярная звезда» В.В. Николина, А.И. Алексеев, Е.К. Липкина

Цели урока:

Планируемые результаты:

Предметные:

·         формирование представлений о движениях Земли и их следствиях;

·         овладение основными навыками нахождения, использования и презентации географической информации;

·         формирование умений и навыков использования географических знаний о движении Земли в повседневной жизни.

Метапредметные:

Познавательные УУД: умение вести самостоятельный поиск, анализ информации, её преобразование, логические универсальные действия (анализ, синтез, сравнение, обобщение, доказательство, установление причинно-следственных связей), умение создавать модели для понимания закономерностей

Регулятивные УУД: умения организовывать свою деятельность, целеполагание (определять цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике), планирование, оценка способов достижения цели.

Коммуникативные УУД: планирование, разрешение конфликтов, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.).

Личностные УУД:

·         формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики;

·         формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

·         формирование познавательной и информационной культуры, в том числе развитие навыков самостоятельной работы со схемами;

·         формирование толерантности как нормы осознанного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению;

·         формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам;

·         формирование коммуникативной компетентности.

Оборудование: глобус, учебник,

Понятийно-категориальный аппарат усвоения: виды движения Земли

Тип урока: комбинированный.

  1. Организационный момент

Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу.

Приветствие учащихся с целью создания благоприятной атмосферы урока.

Отметка отсутствующих.

  1. Актуализация знаний

·         Ребята, какую тему мы   изучали на прошлом уроке? («Мы во Вселенной»)

·         Предлагаю проверить вам свои знания, ответив на вопросы теста:

Какие утверждения верны?

1.       Земля вращается вокруг Солнца.

2.       Солнце – центр Солнечной системы.

3.       Оболочки Земли существуют обособленно друг от друга.

4.       Земля имеет форму геоида

5.       Юпитер – самая маленькая планета Солнечной системы.

6.       Вселенная – часть Галактики.

7.       Орбита – путь Земли вокруг Солнца.

8.       Солнце – раскаленная звезда.

– Оцените свою работу. Взаимоконтроль.

  1. да
  2. да
  3. нет
  4. да
  5. нет
  6. нет
  7. да
  8. да

«5» - 8,7

«4» - 6,5

«3» - 4,3

– Поднимите руки, кто получил «5», «4»

– Молодцы!!!

  1. Открытие нового знания

·         Солнце – звезда, вокруг которой …… планеты (движутся)

·         О чём мы будем говорить на уроке? (движения Земли)

В случае затруднения

·         Откройте стр. 22 § 6 и определите, какие вопросы мы будем решать сегодня на уроке.

Записать тему урока «Движения Земли»

·         Что вы знаете о движение Земли?

·         Какие виды движения Земли вы знаете?

Виды движения Землиhttps://nsportal.ru/sites/default/files/docpreview_image/2021/09/23/5_kl._fgos_dvizheniya_zemli.doc_image2.jpghttps://nsportal.ru/sites/default/files/docpreview_image/2021/09/23/5_kl._fgos_dvizheniya_zemli.doc_image1.jpg

                                 Вокруг своей оси                                       Вокруг Солнцаhttps://nsportal.ru/sites/default/files/docpreview_image/2021/09/23/5_kl._fgos_dvizheniya_zemli.doc_image4.jpg

                                                                                                                 https://nsportal.ru/sites/default/files/docpreview_image/2021/09/23/5_kl._fgos_dvizheniya_zemli.doc_image3.jpg

                                        Осевое                                                          Орбитальное

·         Сегодня на уроке мы подробно познакомимся с видами движения нашей планеты и следствиями этих движений.

Самостоятельная работа в парах (10 мин.)

На партах раздаточный материал

Задание: на основе текста учебника § 6, стр.22-23 заполнить пропуски в тексте; обмен полученной информацией

1 половина класса заполняет раздел – «осевое движение»

2 половина класса заполняет раздел – «орбитальное движение»

1.       Осевое движение

2. Орбитальное движение

Движение вокруг ______________, _______________ часовой стрелки с _______________на _____________

Движение Земли вокруг ___________, _____________ часовой стрелки с _______________на ________________

Воображаемая линия, которая проходит через центр Земли – ___________________

 

Земля движется вокруг Солнца по ________________, имеющей форму __________________, поэтому Земля то ____________, то ______________

 

Точки пересечения земной оси с поверхностью Земли ________________ и ________________________

 

Один оборот вокруг Солнца  ______________

 

Угол наклона земной оси к орбите ________

 

Високосный год  ________________________

Земная ось направлена на _______________

 

Следствие орбитального движения -_____________________________________

 

Один оборот вокруг оси ________________

 

Следствие осевого движения ___________________________________

Физминутка

Проверка выполнения работы

Учащиеся рассказывают о видах движения Земли.

(в процессе проверки у учащихся должны быть заполнены обе части таблицы)

·         В жизни нашей планеты есть важные даты, которые тесно связаны с движением Земли

·         Какие это дни?  (стр. 23 рис. 13)

·         Чем знаменательны эти дни?

·         Об этих датах более подробно поговорим на следующем уроке.

  1. Применение нового знания

·         Для чего необходимы знания о движении Земли в нашей повседневной жизни.  

(Учащиеся приводят примеры из собственной жизни, высказывают свои взгляды, обобщают мнения товарищей).

  1. Домашнее задание

       1. Изучить § 6.

       2. Ответить на вопросы 1—7.

       3. Выполнить задания 8.

  1. Рефлексия учебной деятельности

·         Какую цель ставили мы сегодня на уроке?

·         Достигли ли цели?

·         Оцените свою работу на уроке

Попробуйте оценить собственные знания и умения следующим образом:

Учащиеся по очереди высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из «Рефлексивного экрана» по шаблону: 

1.       Сегодня я узнал…

2.       Было интересно…

3.       Было трудно…

4.       Я выполнял задания…

5.       Я понял, что…

6.       Теперь я могу…

7.       Я приобрел…                                  

8.       Я научился…

9.       У меня получилось…

10.     Я смог…

11.     Меня удивило …..

12.     Мне захотелось…



Предварительный просмотр:

1.       Осевое движение

2. Орбитальное движение

Движение вокруг ______________, _______________ часовой стрелки с _______________на _____________

Движение Земли вокруг ___________, _____________ часовой стрелки с _______________на ________________

Воображаемая линия, которая проходит через центр Земли – ___________________

 

Земля движется вокруг Солнца по ________________, имеющей форму __________________, поэтому Земля то ____________, то ______________

 

Точки пересечения земной оси с поверхностью Земли ________________ и ________________________

 

Один оборот вокруг Солнца  ______________

 

Угол наклона земной оси к орбите ________

 

Високосный год  ________________________

Земная ось направлена на _______________

 

Следствие орбитального движения -_____________________________________

 

 


 

Движения Земли Предметная линия учебников «Полярная звезда»

Движения Земли Предметная линия учебников «Полярная звезда»

Земля вращается вокруг Солнца

Земля вращается вокруг Солнца

Движение вокруг ______________, _______________ часовой стрелки с _______________на _____________

Движение вокруг ______________, _______________ часовой стрелки с _______________на _____________

Учащиеся по очереди высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из «Рефлексивного экрана» по шаблону: 1

Учащиеся по очереди высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из «Рефлексивного экрана» по шаблону: 1
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
30.11.2021