Конспект урока истории Отечества "Московский князь Иван Калита, его успехи", 7 класс
Оценка 5

Конспект урока истории Отечества "Московский князь Иван Калита, его успехи", 7 класс

Оценка 5
docx
18.04.2020
Конспект урока истории Отечества "Московский князь Иван Калита, его успехи", 7 класс
московский князь Иван Калита, его успехи.docx

 класс- 7

 

Тема урока:  Московский князь Иван Калита, его успехи

Цель

Рассказать о деятельности московского князя Ивана Ка­литы.

Задачи

Образовательные: показать, какие изменения появились в Москве в годы княжения Ивана Калиты; дать краткую ха­рактеристику князю Ивану Даниловичу; подвести к пониманию, что московское княжество увеличилось и укрепилось при Иване Калите.

Коррекционно-развивающие: учить понимать действия и поступки людей в прошлом; продолжать развивать умения поддерживать беседу по оценке исторического деятеля; давать нравственную оценку поступкам.

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к ис­торическому достоянию.

Основные знания

Иван Калита — первый московский князь, «собиратель русской земли».

Основные термины и понятия

Свита.

Оборудование и материалы

Картина А. Васнецова «Москва при Иване Калите»,

Ход урока

Этап урока

Содержание

Организационный момент

Приветствие, проверка готовности к уроку, настрой на работу

Разминка

«Определи по датам век и тысячелетие»

899 г., 1547 г., 23 г., 1700 г.

XIII век,  IX век,  VIII век,  VI век

           

Повторение

пройденного

материала

— Какой год считается годом основания Москвы? (Когда была основана Москва?)

— Кто является основателем Москвы?

— Назовите и объясните при­чины возвышения Москвы.

 

Актуализация знаний, объяв­ление новой темы

Первым московским кня­зем стал в начале XIV в.сын Александра Невского Дани­ил Александрович. Но боль­ше знаменит внук Александ­ра   Невского   Иван,   по прозвищу Калита. При нем незаметный городок Москва стал известен всей Руси.

Тема урока: «Московский князь Иван Ка­лита, его успехи»

Изучение ново­го материала

Проблемный вопрос. Почему князя Ивана Дани­иловича прозвали «Калита»?

Работа с текстом учебни­ка стр. 265-267, читать, найти в тексте ответы на вопросы

— Какими чертами обла­дал князь Иван Калита?

— Какие примеры свидетель­ствуют об уме и хитрости Ивана Калиты?

— Почему при Иване Калите ханы редко нападали на Русь?

— Как Иван Калита получил ярлык на Великое княжество?

— Как Иван Калита стал Ве­ликим князем?

 

Работа с расска­зом для дополнительного чтения «Как Иван Калита рас­правился с Тверью»-  чтение

 

Словарная работа: свита.

Как вы оцениваете посту­пок Ивана Калиты?

Высказывает свою точку зрения.

— Почему князя Ивана Дани­ловича прозвали «Калита»?

Работа с учебником- стр. 268 об укреп­лении Москвы.

Работа с картиной «Москва при Иване Калите»

 

— Где расположен Москов­ский кремль?

— Какими стенами обнесен кремль?

— Какие здания построены из камня?

 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА, ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ

 

Первичное за­крепление но­вого материала

Задание 1. Прочтите отры­вок и ответьте на вопрос:

Почему у московского князя Ивана было прозвище «Калита»?

«Каждый год в Москве со­биралась ярмарка. Торг был богатый, разнообразный, шумный. Продавали воск, шерсть, хлеб, мед, яблоки, крупу, птицу, молоко. Кто приходил на ярмарку поку­пать, а кто только потолкать­ся. Часто на ярмарке можно было видеть небольшого че­ловека в одежде боярина. На поясе у него висел кожаный мешочек, который в старину назывался «калита».»

Согласны ли вы с этим?

 

Задание 2. Используя исто­рические факты, докажите, что Иван Калита сделал мно­го полезного для народа:

Москва разрослась.

Кремль обнесли дубовы­ми стенами.

Собирались пошлины (деньги за провоз товара).

Часть дани оставлял на усиление Москвы.

Увеличил приток пересе­ления людей в Москву.

Прекратились набеги на московскую землю.

Домашнее задание

Стр. 265-269, читать, прочитать рассказ для дополнительного чтения стр. 269-270

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Тема урока: Московский князь

Тема урока: Московский князь

Изучение ново­го материала

Изучение ново­го материала

Домашнее задание Стр. 265-269, читать, прочитать рассказ для дополнительного чтения стр

Домашнее задание Стр. 265-269, читать, прочитать рассказ для дополнительного чтения стр
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
18.04.2020