Конспект урока изобразительного искусства «Парки, скверы и бульвары»
Оценка 4.9

Конспект урока изобразительного искусства «Парки, скверы и бульвары»

Оценка 4.9
docx
26.01.2021
Конспект урока изобразительного искусства «Парки, скверы и бульвары»
13.11.19.docx

Министерство образования, науки и молодежной политики РК

ГПОУ «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»

Технологическая карта

Пробного урока изобразительного искусства

«Парки, скверы и бульвары»

Составила студентка 531 группы

МАОУ СОШ № 16, класс 3 каб. №

Дата проведения занятия: 13.11.2019г

Смена 2 Номер урока 2

Начало урока

ФИО учителя школы:

ФИО преподавателя-консультанта:

Допущена к проведению пробного урока:

____________________, дата ________

(Подпись преподавателя)

                                                                   _____________________ дата _______

                                                                                                                         (Подпись учителя)                                                                             

Цель: приобщение детей к миру искусства через познание окружающего предметного мира, его художественного смысла; познакомить школьников с вариантами оформления городских зеленых зон; рассмотреть образцы ландшафтной архитектуры

 

 

Личностные:

- положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению, осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе;

морально-этических норм, способность к самооценке своих действий, поступков;

- стремление к красоте, готовность поддерживать состояние окружающей среды и своего здоровья.

Регулятивные:

-определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя или самостоятельно;

-учиться высказывать своё предположение, описывать на основе наблюдений за миром природы;

Познавательные:

-перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса и ученика в отдельности;

-анализировать объекты с целью выделения признаков.

Коммуникативные:

-слушать и понимать речь других;

-совместно договариваться о правилах общения и поведения на уроке и следовать им;

-учиться с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

·          

 

 

 

 

 

 

Оборудование:

Презентация
Бумага А4
Гуашь

 

 

Ход пробного урока:

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1.       

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Арина Николаевна  и сегодня я проведу у вас занятие по изобразительному искусству.

- Посмотрите на слайд, что вы видите? То есть мы видим город с высоты птичьего полёта и состоит он из определённых зон.

https://www.roscosmos.ru/media/gallery/big/25062/3089328920.jpg

- Теперь посмотрим на план города. А что вы видите на нем?

http://www.mirtranscompany.com/images/gerby_i_karty/gruzoperevozki-syktyvkar-karta-goroda.jpg

- Но если мы посмотрим на карту города, то увидим «зелёные островки».

http://foto11.com/img/mapcenter.jpg

- Что мы можем делать в этих «зелёных островках»?

- Как вы думаете, что называют зелёными островками?

- Эти островки называют парками, скверами и бульварами

- Сколько парков в нашем городе?

- Да, действительно в нашем городе два парка Кировский и Мичуринский.

- Где находится Кировский парк?

- А где находится Мичуринский парк?

 https://i0.photo.2gis.com/images/geo/72/10133099192189830_59fa.jpghttps://pp.userapi.com/c840438/v840438629/7bc5a/PuVqnDkiS44.jpghttps://pp.userapi.com/c639726/v639726695/72276/vaQ_Doh7p8k.jpg

- Кто-то знает, что такое парк?

- Парк – это сравнительно обширная озеленённая территория под открытым небом, благоустроенная и предназначенная для прогулок, отдыха. Место в городе, где наряду с большим количеством зеленых насаждений имеются развлекательные учреждения — карусели, качели, другие виды аттракционов, объекты питания.

- Какие «зеленые зоны» города вы ещё знаете?

- Есть ли в нашем городе скверы?

https://komionline.ru/uploads/2018/09/IMG_3460-720x480.jpghttps://i.sibdepo.ru/wp-content/uploads/2016/03/gAwvkZx5Zzw-150x99.jpg?x31620http://gorodsreda.ru/upload/iblock/a3d/image_2_syktyvkar.jpg

- Что такое сквер?

Сквер - место отдыха и прогулок людей в городских районах, где находится много зеленых насаждений.

- А теперь давайте определим чем парк отличается от сквера?

- Да, действительно всё о чём вы сказали является различиями между парком и сквером.

- А знаете ли вы что такое бульвар?

- Бульвар - Это улицы, у которых полоса зеленых насаждений проходит посередине. В центре бульвара - аллея с посаженными деревьями, и между ними устроена широкая дорога для прогулок людей. А автомобильные дороги проложены по боковым сторонам этой центральной аллеи.

- Бульвары есть в таких больших городах как Москва, Санкт-Петербург. Больше всего бульваров в Москве.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/6/60/%D0%92%D0%BE%D0%BB%D0%B6%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B1%D1%83%D0%BB%D1%8C%D0%B2%D0%B0%D1%80_%28%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0%29.jpg https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/6/6b/Alleyavolbul.jpg/800px-Alleyavolbul.jpg

- Зачем нам нужны парки, скверы и бульвары?

- Чем отличаются парк, сквер и бульвар?

·  Парк обладает значительно большей площадью, нежели сквер.

·  Парк располагается на отдельно отведенной территории, тогда как сквер находится в черте города.

·  Сквер предназначен для кратковременного отдыха, прогулке в парке можно посвятить целый день.

·  Парки могут делиться на виды по своему предназначению: парки аттракционов, спортивные или мемориальные парки и т.д.

Сквер, как зелёный "островок" в городе, а бульвар располагается вдоль магистралей, набережных...

-Здравствуйте.

- Снимок города со спутника

 

 

 

 

 

 

 

- Дороги, жилые районы, районы заводов …

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Гулять с друзьями, родителями, родственниками, посещать карусели, сидеть на скамейках и отдыхать или читать книгу …

- Парки, скверы, бульвары

- Два, парк имени Мичурина( Мичуринский) и парк имени Кирова(Кировский)

- Вдоль улицы Кирова и реки Сысола

- На пересечении улицы Димитрова и Октябрьского проспекта

 

 

- Озеленённая зона, с дорожками, скамейками, фонарями …

 

 

 

- Скверы, бульвары, сады

- Ботанический сад КГПИ, зеленые насаждение около «Вечного огня», Покровский бульвар

 

- Парк намного больше по площади, там больше зеленых насаждений( деревьев, кустарников), там могут располагаться развлекательные учреждения — карусели, качели, другие виды аттракционов, объекты питания. Сквер же меньше по площади и располагается обычно в рабочих районах.

- Отвечают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Для отдыха, прогулок и проведения свободного времени

- Высказывают свои мнения

Коммуникативные:

-слушать и понимать речь других;

-учиться с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Регулятивные:

-определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя или самостоятельно;

 

Познавательные:

-перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса и ученика в отдельности;

-анализировать объекты с целью выделения признаков.

Личностные: - стремление к красоте, готовность поддерживать состояние окружающей среды и своего здоровья.

 

 

2.       

- А теперь давайте посмотрим на то, как художники изображали парки, скверы и бульвары в своих картинах.

https://filed4-28.my.mail.ru/pic?url=http%3A%2F%2Fimg-fotki.yandex.ru%2Fget%2F6615%2F121447594.1d1%2F0_a2938_ebf74cd0_XXL.jpg&mw=&mh=&sig=f25d5df0d3431bbe0aa521b3b9395f25 https://artnow.ru/img/704000/704595.jpg https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=e9e0c16b1c7dbd292df3130003d040fc&n=13

- Какие общие элементы мы можем выделить в изображении парка, сквера и бульвара?

- Сегодня мы с вами будем рисовать парк, сквер или бульвар. Каждый из вас может выбрать, что будет рисовать.

- Посмотрите на слайды, я тоже выполнила рисунок, и нарисовала парк

- Сначала я определила как будет расположен лист альбома – вертикально, затем я наметила линию горизонта.

- Потом выделила на линии горизонта точку схода и наметила парковые дорожки, позднее прорисовав их

- Далее я поставила деревья, прорисовала их и нарисовала горы на заднем плане

-Затем наметила и прорисовала облака

- В конце поставила скамейку и фонарь и прорисовала их

- И вот, что в итоге у меня получилось( рисунок висит на доске)

Ребята, давайте попробуем нарисовать свой парк, сквер или бульвар, но перед тем как рисовать давайте повторим правила работы на уроке.

Правила организации рабочего места:

- Размещать все материалы на рабочем столе нужно так, чтобы было удобно выполнять работу.

- Если работаешь гуашью или акварелью, то необходимо иметь баночку для воды и палитру. Акварельные краски нужно за­ранее смачивать водой.

- Чтобы не испачкать работу, нужно иметь тряпочку, которой можно промокнуть кисточку от лишней воды и краски.

- А теперь давайте приступим к работе:

- Выберите расположение листа (горизонтально, вертикально)

- Проведите линию горизонта

- Наметьте точку схода и постройте дорожки

- Поставьте деревья

- Поставьте скамейку и фонарь

- Выполните работу в цвете

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Деревья, дорожки, скамейка, фонарь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

-слушать и понимать речь других;

-учиться с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

 

Регулятивные: -учиться высказывать своё предположение, описывать на основе наблюдений за миром природы;

Познавательные:

-перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса и ученика в отдельности;

-анализировать объекты с целью выделения признаков.

 

3.       

Молодцы ребята, вы внимательно слушали меня и мне было приятно с вами работать. Подведем итоги урока:

-С кем мы сегодня познакомились?

-Что нового узнали о парках, скверах и бульварах?

-Что вам запомнилось больше всего?

-Кто помнит, чем отличаются парки, скверы и бульвары?

Спасибо за работу, до свидания.

 

Регулятивные:

- умение оценивать себя

Коммуникативные:

-учиться с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

 

 


 

Министерство образования, науки и молодежной политики

Министерство образования, науки и молодежной политики

Оборудование: Презентация

Оборудование: Презентация

Что мы можем делать в этих «зелёных островках»? -

Что мы можем делать в этих «зелёных островках»? -

А автомобильные дороги проложены по боковым сторонам этой центральной аллеи

А автомобильные дороги проложены по боковым сторонам этой центральной аллеи

Посмотрите на слайды, я тоже выполнила рисунок, и нарисовала парк -

Посмотрите на слайды, я тоже выполнила рисунок, и нарисовала парк -

Затем наметила и прорисовала облака -

Затем наметила и прорисовала облака -

А теперь давайте посмотрим на то, как художники изображали парки, скверы и бульвары в своих картинах

А теперь давайте посмотрим на то, как художники изображали парки, скверы и бульвары в своих картинах
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
26.01.2021