Конспект урока "Какие предметы окружали русских людей".
Оценка 4.6

Конспект урока "Какие предметы окружали русских людей".

Оценка 4.6
docx
07.12.2019
Конспект урока "Какие предметы окружали русских людей".
ЭФУ Урок окружающего мира в 3 классе по теме по одёжке встречаем.docx

Предмет: Окружающий мир
Класс: 3 «И»
Учитель: Юлгушева Дина Юрьевна

Тема урока: Какие предметы окружали русских людей. «По одёжке встречают…»- 2 урок

Дидактическая цель: приобщить младших школьников к культурному наследию и традициям наших предков.

Тип урока: открытия новых знаний

Дидактическое обоснование:

Окружающий мир в 3 классе, учебник  ЭФУ «Окружающий мир 3 класс» (2 часть), Н.Ф.Виноградова.  УМК «Начальная школа XXI века».

Задачи урока:

1.      Познакомить учащихся с видами одежды, обуви, головных  уборов, существовавших на территории Древней Руси.

2.      Развивать наглядно-образное и логическое мышление, речь, воображение и творческие способности.

3.      Воспитывать уважительное отношение к истории своего народа, положительную мотивацию к учению.

4.      Развивать коммуникативные способности учащихся (работа в парах, в группах)

Ход урока:

1.      Оргмомент

1.-Здравствуйте ребята! Посмотрите друг на друга, пожелайте удачи на уроке!

 - Поработаем мы дружно! 

   Потрудиться всем нам нужно!

2.- Ребята, в начале нашего необычного урока я предлагаю вам объяснить смысл поговорки:

«По одёжке встречают, по уму провожают».

(ответы детей)

-  У  каждого предмета есть своя история, а у каждого человека  она очень богатая, ведь наши предки жили на земле давным – давно.

2.  Актуализация знаний 

-Кто были  наши предки? (славяне)

-К какой группе славян относятся наши предки? (восточные)

-Мы многое уже узнали о наших предках.

3. Обобщение изученного раннее.

 А теперь поработаем в группах.

-Делимся на группы. Стилисты, Модельеры, Портняжки, Обувщики.

-Ваша  задача: обобщить знания и ответить на вопрос: Кто такие  славяне ? Как выглядели?

          Работа в группах.

4. Физминутка

5. Постановка учебной задачи

- Но мы еще не  все узнали о наших предках. А о чем мы будем говорить узнаем из загадок.

 Входит в  одну дверь,                                      Сижу верхом,

А выходит из трёх.                                  Не знаю на ком,

Думаешь, что вышел,                              Знакомца встречу-

А на самом деле вошёл.                          Соскочу-привечу.

                (рубашка)                                                    (шапка)

Всегда шагаем мы вдвоём,

Похожие как братья.

Мы за обедом – под столом,

А ночью под кроватью.  (башмаки)

- Как вы думаете о чем мы будем говорить? Сформулируйте тему урока и его задачу.

Тема: «Одежда и обувь древних славян»

-Одежда древних славян не поразила бы вас сказочной красотой. Основной цвет был белый. Ткань делали из льна.  Люди сами выращивали лен, обрабатывали его и ткали из полученных волокон полотно. Поэтому одежда называлась домотканой.
Прясть пряжу из шерсти животных или растительных волокон, ткать из этих нитей (пряжи) ткани и шить из них одежду умели на Руси почти все женщины. Они украшали, раскрашивали свои одежды.

6. Построение проекта выхода из затруднения

-Как одевались славяне? Ясно, что по погоде: была одежда зимняя и летняя. Вот что можно прочитать об одежде у Натальи Кончаловской.

Детям раздаются  карточки со стихотворением:

Ой вы, гости-молодцы, 
Длиннополые купцы,
И бояре, и дворяне, 
Горожане и крестьяне!
Кто в сорочках и штанах, 
Кто в коротких зипунах.
И такие франты были: 
Длинный охабень носили,
Рукавами до земли 
Пыль по улице мели.
А зимой, в мороз, в Москве
Надевали шубу-две.
А боярыня, бывало, 
По три шубы надевала.
Любят в праздники рядиться
Наши русские девицы:
Ожерелья, серьги, бусы, 
Ленты в косах до земли.

-Возьмите в руки карандаш. Прочитайте еще раз это стихотворение и отметьте все незнакомые слова. К ним мы вернемся в конце урока.

-На какие группы можно разделить всю одежду? (мужская, женская, головные уборы и обувь). Ваша задача: узнать как называлась одежда славян и что из себя представляла. Перед вами таблица

Мужская одежда

 

 

 

Женская одежда

 

 

 

Головные уборы

 

 

 

Обувь

 

 

 

-К концу урока нам надо её заполнить. Но материала много как нам поступить? (Поработать по командам)

7.Работа в группах (командах)

– Мужская одежда состояла из широкой рубахи из простого холста или шелка, доходившей до колен, и портов.

Головные уборы на Руси были разнообразны. Зимой мужчины носили меховые остроконечные шапки-колпаки. Выходя из дому в остальное время, они надевали кожаный, войлочный или тканый колпак. Обязательным головным убором бояр была высокая, похожая на трубу меховая шапка-столбунец.

Во что раньше обувались?

Распространенной обувью были плетенные из бересты, лыка или веревки лапти. Надевали их на онучи(подобие портянок). Носили люди и кожаную обувь. Это были сапоги – сначала на мягкой, а затем на жесткой подошве.

-Выступления каждой группы (Дети по ходу  выступлений заполняют таблицу)
8. Физминутка

9.Фотогалерея и выставка иллюстраций русской одежды  по учебнику ЭФУ, стр.65

Детям предлагаются слайды с иллюстрациями русской одежды  на которых изображены славяне в национальной одежде.

- старинный головной убор –венчик,

- старинный головной убор –кику

- подвеска, XIIв.,

- серьги,Xв.,

- женский костюм, Хв.,

- одежда замужней женщины, XIв.,

- одежда замужней женщины, XIIв.,

- одежда замужней женщины, XIIIв.,

- колт (металлическая подвеска), XIIв.,

- одежда, XIв., (по византийским источникам)

- одежда, XIв.,

- одежда, XIIIв.,

- одежда богатых людей, XIIв.,

- одежда девиц, XIIIв.,

- одежда зажиточных людей, XIIв.,

- одежда княжны, XIв.,

- одежда князей и богатых людей, XIIв.,

- одежда князей и богатых людей, XIIIв.,

- одежда князей и зажиточных людей, Хв.,

- одежда князей и зажиточных людей, XIIIв.,

- одежда русского князя, XIIIв..

 

10. Итог урока. 

Вопрос из учебника ЭФУ стр.67

- О чём может рассказать одежда человека?

Рефлексия.

-Возвращаемся к нашему стихотворению. Можем ли мы теперь объяснить смысл этих слов. (Дети объясняют слова)

- Что  вы узнали на уроке? Какая работа  понравилась больше всего?

( Я узнал……

  Я смог…….

  Мне понравилось…..)

-Оценки за урок.

11. Домашнее задание:   кроссворд

По горизонтали:

3. Головной убор, под который прятали волосы замужние женщины.
4. Женская одежда, которая грела не только душу.
7. Зимняя верхняя одежда, которую носили не только мужчины, но и женщины.
8. Длинная женская одежда без рукавов, с пуговицами по всей длине.
9. Украшение, которое могло быть величиной с яйцо.
10. Обувь, плетенная из лыка.

По вертикали:

1. Чем подвязывали одежду на талии?
2. Как раньше назывались брюки?
5. Верхняя мужская одежда, которую в холодную погоду надевали по нескольку штук – одна на другую.
6. Что носили зимой на руках?
8. Кожаная обувь.

Ответы

По горизонтали: 3. Волосник. 4. Телогрея. 7. Шуба. 8. Сарафан. 9. Пуговица. 10. Лапти.

По вертикали: 1. Пояс. 2. Порты. 5. Рубаха. 6. Рукавицы. 8. Сапоги.

 

 

Конспект урока "Какие предметы окружали русских людей".

Конспект урока "Какие предметы окружали русских людей".

Конспект урока "Какие предметы окружали русских людей".

Конспект урока "Какие предметы окружали русских людей".

Конспект урока "Какие предметы окружали русских людей".

Конспект урока "Какие предметы окружали русских людей".

Конспект урока "Какие предметы окружали русских людей".

Конспект урока "Какие предметы окружали русских людей".

Конспект урока "Какие предметы окружали русских людей".

Конспект урока "Какие предметы окружали русских людей".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
07.12.2019