Конспект урока литературного чтения в 1 классе. Буква Н
Оценка 4.6

Конспект урока литературного чтения в 1 классе. Буква Н

Оценка 4.6
docx
25.09.2020
Конспект урока литературного чтения в 1 классе. Буква Н
Конспект урока по литературному чтению в 1 классе БУКВА Н.docx

Конспект   урока по литературному чтению в 1 классе.

Тема урока: Знакомство с буквой Н, н.

Цели деятельности педагога:  знают букву Н, н , умеют выделять звуки н и нь, давать им характеристику, обозначать данные звуки буквами, плавно читать по слогам с переходом на чтение целыми словами; составлять словосочетания с местоимениями.

Планируемые результаты образования:

Предметные: знают букву Н, н; умеют читать прямые слоги, слова, предложения; выполнять звуковой анализ слов.

Метапредметные  - УУД (универсальные учебные действия):

Познавательные:   общеучебные – чтение прямых слогов, составление словосочетаний с местоимениями, выполнение звукового анализа слов; структурирование знаний; воспроизведение по памяти информации, необходимой для решения учебной задачи.

Коммуникативные: воспринимать текст с учётом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для её решения.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать своё действие, понимать возможность различных позиций других людей, отличных от собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.

Личностные: высказывают своё мнение, подтверждая собственными аргументами и другим авторитетным мнением.

 

Тип  урока:  изучение нового материала

Формы работы: коллективная,  работа в парах, самостоятельная, самопроверка, самооценка. Дифференцированный  подход к учащимся.

Методы: словесные (беседа), наглядные (иллюстрация, демонстрация),  моделирование(схемы, опоры), методы самостоятельной работы.

Структура учебной деятельности: тема, цель урока, ОМЭ, изучение нового материала, обобщение и систематизация знаний, проверка усвоения материала, РОЭ.

Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность детей

Формирование УУД

I. Организационный момент. Мотивация.

Самоопределение к деятельности.

Настроить детей и получение новых знаний.

 

- Сегодня мы продолжим путешествие по страницам «Букваря». Нам сегодня обязательно нужно найти новую таинственную жительницу Букваринска.

Внимательно слушайте стихотворение и узнайте эту незнакомку –

 

Она есть в слове «песенка»

Она есть в слове «он»

Она есть в слове «лесенка»

Она есть в слове «слон»

С нее «ночь» начинается

И ею «сон» кончается

А посреди «она» - опять она!

 

 

(выжидаю паузу)

 

- кто же эта таинственная незнакомка?

- что вам рассказало стихотворение о букве Н?

 

 

Проверка рабочего места. Позитивный настрой на урок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Буква Н, н

 

 

 

Буква Н

Буква Н бывает с начале, середине и в конце слова

 

II.Постановка учебно-практической задачи.

А что мы будем изучать с буквой Н, н?  

 

На доске выставляю схему     Н

                                            

                                               ?        ?

Варианты ответов:

 

- звуки, обозначающие буквой Н

- читать слоги с буквой Н

- читать слова с буквой Н

Понимать возможность различных позиций других людей. Подтверждать собственные аргументы.

III. Открытие нового знания, способа действия

 

 

1.Звуковой анализ слов «нос», «нитки».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Чтение

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

3.Работа по учебнику

 

 

 

 

4.Работа в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Дифференцированная работа

 

 

 

 

 

 

На доске 2 картинки. НОС и НИТКИ

- составьте схемы слов к картинкам

 

 

Составление модели слова «нос».

-Рассмотри схему под рисунком. Составь звукобуквенную модель слова «нос». «Прочитай»первый звук. Какой он? Как обозначим звук? «Прочитай» второй звук. Что вы знаете об этом звуке?

«Прочитай» третий звук. Какой это звук?

Аналогично проводится анализ слова «нитки».

 

 

Проверяем!

У кого так, как на доске – поднимите руку

Кто ошибся -  поднимите руку. Будьте внимательны!

 

Что вы заметили?

- сравните первые звуки

 

 

А какой буквой обозначаются звуки?

 

( в схеме над первыми звуками ставлю букву н в обоих словах)

 

Какой можно сделать вывод?

 

В схему   Н  вставляю фишки синего и зеленого цвета.

 

На доске гласные буквы

-разделите гласные буквы на 2 группы

 

 

Составим слоги

 

 

 

 

 

 

Откройте учебник на стр. 64

Найдите в учебнике слоги

Приготовили пальчик! (ставим пальчик под гласную букву)

Начинаем читать

Молодцы!

 

На стр. 65 назовите изображенные предметы

 

Прочитайте слова, написанные между предметами

 

Соедините стрелками предметы, к которым подходит слово ОН

Обратите внимание на образец: ОНО – МОРЕ

 

Проверяем:

ОН - БАНТИК,  ОНА – ЛЕСТНИЦА, ОНИ – КОНЬКИ, ЦВЕТЫ

Задание для читающих учащихся:

Читаете  текст про Наташу

 

Задание для нечитающих учащихся:

Читаем выделенные предложения.

 

ЛЮДА читает нам рассказ, а все остальные ставим пальчик, следим и ищем знакомые буквы.

 

Дети работают самостоятельно

2-е у доски

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1        -  твердый

2        -   мягкий

 

Буквой Н

 

 

 

 

Вывод: Звуки (Н) и (Н,) обозначаются буквой Н

 

 

 

А, о, у, э, ы

Я,    , ю, е, и

 

1)    Хоровое чтение

2)    Игра «Доскажи словечко»

 

 

 

 

 

 

Хоровое чтение

 

 

 

 

 

Называют предметы

 

Он, она, оно, они

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельное чтение

 

 

Хоровое чтение

Проводить сравнение, анализ, группировать, обобщать.

Выполнение звукового анализа слов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ориентироваться на позиции товарища в общении и взаимодействии.

 

 

Рефлексивно – оценочный этап

Что нам принесла буква Н? (показ на доске схемы буквы Н)

Чему научились?

 

Оцените себя

Читать, составлять схемы с буквой Н, следить и т.д.

Самооценка деятельности.

 


 

Конспект урока по литературному чтению в 1 классе

Конспект урока по литературному чтению в 1 классе

Настроить детей и получение новых знаний

Настроить детей и получение новых знаний

III . Открытие нового знания, способа действия 1

III . Открытие нового знания, способа действия 1

Чтение Физминутка 3

Чтение Физминутка 3

Работа в парах 5

Работа в парах 5

III . Открытие нового знания, способа действия 1

III . Открытие нового знания, способа действия 1
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
25.09.2020