Конспект урока математики 1класс Тема: «Сложение именованных чисел. Проверочная работа»
Оценка 4.9

Конспект урока математики 1класс Тема: «Сложение именованных чисел. Проверочная работа»

Оценка 4.9
docx
08.11.2021
Конспект урока математики  1класс Тема: «Сложение именованных чисел. Проверочная работа»
Урок 1.docx

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Ханты-Мансийского района

«Средняя общеобразовательная школа с. Елизарово»

 

 

 

Конспект урока математики

 1класс

Тема: «Сложение именованных чисел. Проверочная работа»

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Захарова Татьяна Алексеевна

Учитель начальных классов

 МКОУ ХМР СОШ с. Елизарово

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                         

Тема урока: «Сложение именованных чисел. Проверочная работа»

Цели урока: - Проверить знания, умения и навыки учащихся.

Тип урока: урок развивающего контроля.

Класс:1

Планируемые результаты:

 

  Предметные: - научиться складывать одноименные или разноименные числа;

- выполнять проверочную работу самостоятельно;

-анализировать свои знания и полученный результат;

 -выполнять задания в тетрадях для «Проверочных работ».

Личностные: -развивать положительное отношение учащихся к изучению математики,

                        -развивать интерес к различным видам решения поставленной учебной задачи и к расширению математических знаний.

Оборудование: презентация, учебник,  тетрадь для «Проверочных работ».

Этапы урока,методы и приемы

Содержание. Деятельность учителя

Деятельность

уч-ся

УУД

1.

Орг. Момент.

Актуализация знаний.

 

- Здравствуйте, ребята!

«Встали ровненько, красиво!

Посмотрю-ка я на вас!

Друг на друга посмотрели

И друг другу улыбнулись

Ах, какой хороший класс!

Я желаю вам удачи!

За работу – в добрый час!»

Начнём урок с хорошего настроения,

И ещё я вас попрошу:

ответить хочешь – не шуми, а только руку подними.

Сегодня  у нас необычный урок, а урок-праздник. Мы проводим смотр знаний.

Актуализация знаний

-Чтобы настроиться на выполнение работы, проведем разминку. Хлопайте в ладоши, если вы согласны с утверждением, топайте ногами, если не согласны.

-Если 5 увеличить на 4, получится 9. (+)

-Число 2 меньше числа 7 на 5.  (+)

-Число 8 больше, чем число 2, на 10.(-)

-Чтобы узнать, на сколько 5 больше, чем 3, нужно к 5 прибавить 3. (-)

-Чтобы узнать, на сколько 7 меньше, чем 9, нужно из 9 вычесть 7 (+)

-Если 9 уменьшить на 3, то получится 6. (+)

 

Приветствовать учителя

 

 

 

 

Настраиваться на работу

 

 

 

 

 

 

Поддерживать учебный диалог

 

 

 

Считать устно

 

 

 

Л: Формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к урокам.

 

Р:фиксирование индивидуального

  затруднения в пробном действии .

П: закрепление умения устного счета.

 

Р: волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

 

 

К: выражение своих  мыслей с достаточной полнотой и точностью;

 

2.

Целеполагание

- Какие единицы измерения длины вы знаете? ( см, дм, мм, м)

1дм 1см 1 мм

-Сколько в 1 дм см- 10 см,

-Сколько в 1 см мм-10 мм.

-А какие еще единицы измерения вы знаете? (л, кг, г, ч, мин)

-Скажите а можем ли мы с вами складывать кг с литрами? (нет) Почему? (разные единицы измерения или наименования)

-А когда мы можем складывать именованные числа? (когда числа с одинаковыми единицами измерения)

-А если все-таки разнее единицы измерения? (перевести в одинаковую.)

-Как вы думаете какая тема нашего урока? (сложение именованных чисел)

-Чем мы будем заниматься на уроке? (будем учиться складывать именованные числа)

 

Поддерживать учебный диалог

 

 

 

Вспоминать единицы измерения

 

 

Рассуждать

 

 

Формулировать тему и цели урока

К: выражение своих  мыслей с достаточной полнотой и точностью;

Аргументация своего мнения и позиции.

Учет разных мнений;

 

Р: волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

Р: Целеполагание, анализируют цели и принимают их, умение строить речевые высказывания в устной форме.

 

Физ.минутка

Раз – подняться, потянуться,

Два – согнуться, разогнуться.

 Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

 Пять – руками помахать,

Шесть – за парту тихонько сесть.

 

 

Выполнять указания учителя

 

 

 

Л: ЗОЖ

 

3.

Закрепление знания.

Фронтальная беседа.

-Возьмите в руки линейки и начертите два отрезка: первый 5 см и второй 5 см.

-В чем будет измеряться длина отрезка? (см)

-А как нам узнать сколько см будут эти два отрезка вместе? (сложить)

-А как вы будете их складывать? (смотрим наименование- одно, значит просто складываем 5+5=10 см)

-Запишите решение в тетрадь.

-Вы поняли как складывать именованные числа. Решите 4 примера самостоятельно:

5л+2л=?                                  1кг+3 кг=?

2мм+6мм=?                             5см+5кг=?

-У вас возникли затруднения с выполнением задания? (да) Почему? (разные наименования встретились)

-Можем ли мы как то решить этот пример? (нет)

-А вот вам еще 4 примера, решите их:

1дм+5 см =?  см                                  1см 1мм+5 мм =? мм

3см 1мм+4см=?см мм                           6кг+4 кг = ? кг

-Какой вывод можно сделать? (что мы можем складывать числа только с одинаковыми наименованиями)

-Запишите этот вывод себе в тетрадь под мою диктовку.

-Теперь придумайте свои подобные примеры (2 штуки) ,решите их  и запишите на доску.

-Скажите , а если все таки разные наименования у чисел? ( привести к одному наименованию)

-А теперь открываем тетрадь для проверочных работ на страницах 34,35.

-И выполняем проверочный тест самостоятельно.

-Кто закончил, открываем учебник на страницах 42, 43 и будем работать по вариантам.

-Выполните самостоятельно проверочный тест.

-Давайте проверим.

Чертить отрезки

 

Измерять отрезки

 

 

 

 

 

Поддерживать учебный диалог

 

 

Решать примеры

 

 

 

 

Работать самостоятельно

 

Делать вывод

 

 

Придумывать свои примеры

 

 

Выполнять проверочную работу

 

 

проверять

К: выражение своих  мыслей с достаточной полнотой и точностью;

Аргументация своего мнения и позиции.

Учет разных мнений;

 

 

Регулятивные :принимают и сохраняют задачу

К: уметь обмениваться мнениями; слушать другого - ученика.

П: строить рассуждение по теме урока в соответствии с возрастными нормами

Познавательные: логические- анализ объектов с целью выделения признаков.

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

Р: понимать и принимать учебную задачу, сформированную учителем.

4.

Подведение итогов.

Рефлексия

 

-Как вы справились с работой?

-Довольны ли вы своей работой на уроке?

-Какое задание вызвало у вас затруднение?

-Кому нужно еще раз объяснить материал?

-Как называется наш урок?

-Какие знания мы проверяли?

Урок окончен. Спасибо за работу.

 

Отвечать на поставленные вопросы;

 

 

 

Делать вывод;

 

Регулятивный: осуществляют итоговый контроль

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

К: уметь обмениваться мнениями; слушать другого- ученика.

 

 

 

 


 

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Тема урока: « Сложение именованных чисел

Тема урока: « Сложение именованных чисел

Ах, какой хороший класс! Я желаю вам удачи!

Ах, какой хороший класс! Я желаю вам удачи!

Если 9 уменьшить на 3, то получится 6

Если 9 уменьшить на 3, то получится 6

Физ.минутка Раз – подняться, потянуться,

Физ.минутка Раз – подняться, потянуться,

У вас возникли затруднения с выполнением задания? (да)

У вас возникли затруднения с выполнением задания? (да)

Закрепление знания. Фронтальная беседа

Закрепление знания. Фронтальная беседа

Конспект урока математики 1класс Тема: «Сложение именованных чисел. Проверочная работа»

Конспект урока математики  1класс Тема: «Сложение именованных чисел. Проверочная работа»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
08.11.2021