Конспект урока
по предмету «Математика»
4 класс
Тема: Чтение и записывание пятизначных чисел. Действия над круглыми числами.
Цель: Ознакомить учащихся с приёмами выполнения устных действий с круглыми пятизначными числами;
Закрепить умение читать и записывать пятизначные числа;
Совершенствовать умение решать задачи и вычислительные навыки учащихся;
Развивать логическое и творческое мышление;
Воспитывать коллективизм, любознательность, ответственность.
Тип урока : комбинированный
Оборудование: наглядность: треугольник, короткие записи условия задач, индивидуальные карточки, иллюстрации; музыка для физминутки.
Литература: Математика: Богданович М.В. Учебник для 4 класса общеобразовательных учебных заведений с русским языком обучения. —
К.: Освіта, 2007. — 159 с. — ISBN 978-966-04-0659-9.
Дополнительная литература:
1) Математика: разработки уроков для 4 класса/ Г.П. Яриш, О.В. Мочула. - Тернополь-Харьков: Утро, 2012. - 432 с.
2) Предметные недели из математики в начальной школе/ Л.С. Сухарева - Х.: Издательство "Утро", 2010. - 144 с.
Хронометраж урока
1. Организация начала урока - 2 мин
2. Проверка выполнения учениками домашнего задания практического характера - 5 мин
3. Проверка ранее усвоенных знаний - 5 мин
4.Сообщение темы, цели и заданий уроку - 1 мин
5. Восприятие и осознание учениками нового материала - 5 мин
6. Осмысление знаний - 9 мин
7. Обобщение и систематизация - 10 мин
8. Итог урока - 5 мин
9. Сообщение домашнего задания - 3 мин
Содержание урока
1. Организация начала урока.
1.1. Приветствие
2. Проверка выполнения учениками домашнего задания практического характера ( устно, фронтально)
3. Проверка ранее усвоенных знаний
3.1. Математический диктант
3.2. Индивидуальная работа по карточкам ( письменно, индивидуально, карточки)
3.3. Устный счёт. Игра "Поиск" (устно, фронтально. На доске плакат с примерами и ответами)
4. Сообщение темы, цели и заданий урока
5. Восприятие и осознание учениками нового материала.
5.1. Работа с таблицей ( устно, фронтально, на доске таблица)
5.2. Работа с числами ( устно, фронтально)
5.3. Работа с числами (письменно, фронтально ( 1 ученик - 1 число))
6. Осмысление знаний.
6.1. Решение примеров № 178 (1) (устно, фронтально).
6.2. Решение примеров № 178 (2) (письменно, фронтально)
6.3. Решение примеров № 179 (устно, фронтально)
6.4. Решение примеров № 180 ( письменно, фронтально)
7. Обобщение и систематизация
7.1. Решение задачи № 181 ( письменно, фронтально, наглядность - краткие условия задач).
7.2. Решение задачи № 182 ( письменно, фронтально, наглядность - краткие условия задач, треугольник).
8. Итог урока
9. Сообщение домашнего задания.
Ход урока:
1. Организация начала урока.
1.1. Приветствие
- Здравствуйте ребята!
Станьте, дети, улыбнитесь.
Земле нашей поклонитесь.
К солнцу дружно потянитесь.
И к соседу повернитесь.
Счастьем с ним вы поделитесь
И на места свои садитесь.
2. Проверка выполнения учениками домашнего задания практического характера ( устно, фронтально)
- Ребята, давайте проверим, как вы справились с домашним заданием.
-Домой вам были заданы №174 и №175.
- Какой у вас получился ответ задачи? ( 280 кг картофеля израсходовали в третий день).
- У всех так?
- В № 175 вам было необходимо записать три любых трёхзначных числа, три четырёхзначных и три пятизначных числа. Все записали? Давайте проверим.
3. Проверка ранее усвоенных знаний
3.1. Математический диктант
- А сейчас запишите в своих тетрадочках «число» «классная работа»
24 сентября
Классная работа
Математический диктант
- Запишите числа цифрами: семнадцать тысяч пятьсот три; семьдесят тысяч пять; восемьдесят тысяч двадцать; девяносто тысяч триста один. (17503, 70005, 80020, 90301).
- Кто выйдет к доске и запишет правильные ответы?
3.2. Индивидуальная работа по карточкам ( письменно, индивидуально, карточки)
Карточка 1
Фамилия __________
120-70= 50
200:10= 20
1000:5= 200
50*40= 2000
2000*2= 4000
4000:4= 1000
20+380= 400
400:8=50
Карточка 2
Фамилия __________
4ц 04кг = 104 кг
2кг 008г = 2008 г
6т = 6000 кг
5300кг= 53 ц
Карточка 3
Фамилия __________
4т 230кг 4230кг
30дм 3 см 3м 3см
98см 9дм 8см
533кг 5ц 33кг
3.3. Устный счёт. Игра "Поиск" (устно, фронтально. На доске плакат с примерами и ответами)
- Ребята, сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется "Поиск". Вам необходимо найти ответ к примеру и назвать соответствующую геометрическую фигуру:
(13000 + 7000) : 2 = 10 000
(14000-4000) * 5 = 50 000
28000 : 7 = 4000
12000 - 9000 = 3000
25000 + 45000 = 70 000
18000 * 4 = 72 000
64 000
70 000
72 000
10 000
50 000
80 000
4000
3000
7000
4. Сообщение темы, цели и заданий урока
- Ребята, сегодня мы с вами будем читать и записывать пятизначные числа, выполнять действия над круглыми числами, а так же будем решать задачи с геометрическим содержанием!
5. Восприятие и осознание учениками нового материала.
5.1. Работа с таблицей ( устно, фронтально, на доске таблица)
- Ребята, посмотрите на доску. Давайте прочитаем числа, записанные в таблице:
5.2. Работа с числами ( устно, фронтально)
- Ребята, а теперь давайте все вместе прочитаем числа:
50 000; 50 500; 73 273; 80 005.
5.3. Работа с числами (письменно, фронтально ( 1 ученик - 1 число))
- А теперь откройте тетрадочки, и запишите число, в котором: 25 тысяч и 800 единиц; 70 тысяч и 35 единиц; 90 тысяч и 999 единиц.
- Хорошо, кто выйдет к доске и запишет что у него получилось?
- У всех так?
- Молодцы, вы хорошо справились с этим заданием!
Музыкальная физминутка
6. Осмысление знаний.
6.1. Решение примеров № 178 (1) (устно, фронтально).
- Что ж, ребята, вот мы отдохнули, научились водить автомобиль, а теперь вернёмся к нашей интересной математике!
- Давайте разложим на разрядные слагаемые и прочитаем числа. которые вы видите на доске:
25 756; 83 400; 83 004; 83 040; 10 510.
6.2. Решение примеров № 178 (2) (письменно, фронтально)
- Хорошо, а теперь, посмотрите на примеры на доске! Давайте запишем
каждую сумму одним числом:
50 000 + 6000 + 700 + 20 + 5 = 56 725
90 000 + 5 = 90 005
80 000 + 300 + 3 = 80 303
40 000 + 40 = 40 040
6.3. Решение примеров № 179 (устно, фронтально)
28 000 - 20 000 = 8000
8000 * 4 = 32 000
36 000 : 3 = 12 000
6.4. Решение примеров № 180 ( письменно, фронтально)
- Молодцы ребята! А теперь откройте свои учебники и найдите № 180. Давайте решим примеры письменно в тетрадях.
936 : 72 =
876 - 338 - 292 =
876 - (338 - 292) =
- Что ж, давайте проверим, как вы справились с этим заданием. Прочитайте свои ответы цепочкой.
7. Обобщение и систематизация
7.1. Решение задачи № 181 ( письменно, фронтально, наглядность - краткие условия задач).
- Ребята, а теперь давайте решим задачу под № 181.
- О чём идёт речь в задаче? (о билетах)
- Сколько всего купили билетов? (200)
- Какие купили билеты? ( в кукольный театр, в цирк и кинотеатр)
- Сколько билетов купили в театр? ( 74)
- Сколько купили билетов в цирк? ( неизвестно)
- Что сказано о билетах в цирк? ( их купили 1/6 часть остатка)
- Сколько билетов купили в кинотеатр? ( неизвестно)
- Какой вопрос задачи? ( сколько билетов в кинотеатр)
- Можем мы на него ответить? (нет)
- Почему? (потому что не знаем сколько было куплено билетов в цирк)
- Можем найти, сколько было куплено билетов в цирк? ( нет)
- Почему? (мы не знаем остаток билетов без кукольного театра)
- А можем мы его найти? ( да)
- Каким действием? ( вычитания)
- Что от чего будем вычитать? ( от 200 отнимем 74 и получим 126(от общего кол-ва билетов отнимем кол-во билетов в кукольный театр)).
- А можем мы теперь найти, сколько было куплено билетов в цирк? (да)
- Каким действием? (деления)
- Что будем делить? ( 126 разделим на 6 (потому что 1/6 от остатка)
- Можем мы теперь ответить на главный вопрос? ( нет)
- Почему? (нужно узнать сколько было куплено билетов в кукольный театр и цирк вместе.
- Можем мы это узнать? (да)
- Каким действием? (сложением)
- Что будем складывать? (74 + 21 = 95 )
- А теперь мы можем ответить на главный вопрос? ( да)
- Каким действием? ( вычитания)
- Что будем вычитать? ( от общего кол-ва билетов вычтем билеты в цирк и кукольный театр 200 - 95 = 105)
- кто выйдет и запишет решение задачи на доске? Остальные пишут у себя в тетрадочках!
Задача
Театр. - 74 б.
Цирк - ?, 1/6 остатка 200 б.
Кинотеатр - ?
Решение
1) 200 - 74 = 126 (б.) - остаток.
2) 126 : 6 = 21 (б.) - в цирк.
3) 74 + 21 = 95 (б.) - в кукольный театр и цирк вместе.
4) 200 - 95 = 105 (б.)
Ответ: 105 билетов.
7.2. Решение задачи № 182 ( письменно, фронтально, наглядность - краткие условия задач, треугольник).
- А теперь давайте решим задачу под № 182
-Посмотрите, на доске мы видим треугольник АОЕ.
Мы знаем, что ОА = АЕ, ОЕ = 18 см, а периметр треугольника АОЕ = 72 см. Что нам не известно? ( сторона ОА).
- Давайте вспомним, что же такое периметр треугольника? ( это сумма длин всех сторон)
- Хорошо, что нам неизвестно в задачи? ( сторона ОА)
- А что сказано про сторону ОА? ( что она равна стороне АЕ)
- А нам известна длина стороны АЕ? ( нет)
- А можем ли мы найти её? ( да)
- Как? ( от периметра отнять длину стороны ОЕ и разделить на 2)
- И что получится? ( 72- 18 = 54. 54:2=27)
- Так какая же длина стороны ОА? ( ОА=АЕ=27см)
- Перерисуйте треугольник и краткое условие задачи в тетрадь и самостоятельно запишите решение задачи. А кто то выйдет и запишет решение на доске.
Задача
ОА = АЕ
ОЕ = 18 см
Р = 72 см
ОА - ?
Решение
1) 72 - 18 = 54 (см) - ОА и ОЕ
2) 54 : 2 = 27 (см)
Ответ: ОА = 27 см.
8. Итог урока
- Молодцы ребята. Вы справились со всеми заданиями.
- Какая тема нашего урока?
- Скажите, какие задания мы сегодня выполняли?
- А что вам больше всего понравилось?
- Что было сложнее всего?
- Вы сегодня все хорошо поработали, оценки получат...
9. Сообщение домашнего задания.
- Ребята, откройте свои дневники и запишите домашнее задание. Дома вам необходимо будет выполнить № 183 ( тут вам нужно будет разложить числа на разрядные слагаемые и записать каждую сумму одним числом), и № 184 ( решите задачу).
Задача
I - 275
II - 198 853
III - ?
Решение
1) 275 + 198 = 473 - I и II слагаемое
2) 853 - 473 = 380 - III слагаемое
3) 380 - 198 - 182
Ответ: III слагаемое больше II на 182.
- Все молодцы, все сегодня хорошо поработали! Спасибо за внимание, урок окончен!
Міністерство освіти і науки, молоді та спорту України
КВНЗ "Донецький педагогічний коледж"
Конспект
пробного уроку з Математики
Любчак Варвари Олександрівни
Напрям підготовки 0101 Педагогічна освіта
Спеціальність 5.01010201 Початкова освіта
Спеціалізація Англійська мова
ІV курс 42 група
Консультація методиста: дата 04.10.2013 підпис . . . . .
Консультація вчителя: дата 01.10.2013 підпис . . . . .
Допуск до уроку . . . . .
Прізвище вчителя . . . . .
Дата проведення уроку 08.10.2013
Оцінка за урок . . . . .
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.