Конспект урока математики 4 класс, «УМК «Школа России».
Тема урока: «Письменное деление с остатком на двузначное число».
Учитель:1 категории, Серова Э. В., г. Нижний Тагил.
Тема урока: «Письменное деление с остатком на двузначное число».
Цели урока:
1. Отрабатывать прием письменного деления трехзначного числа на двузначное при однозначном частном с остатком, совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.
2. Развивать логическое мышление, внимание, математическую речь, умение работать в парах и группах.
3. Воспитывать коммуникативные качества личности, умение работать в группе, вести конструктивный учебный диалог.
Формируемые УУД:
Предметные:
знать: алгоритм деления в столбик, табличные случаи умножения и деления;
уметь: применять алгоритм деления многозначного числа в столбик.
Регулятивные:
отличать верно выполненные задание от неверного, проговаривать последовательность действий на уроке.
Познавательные:
Перерабатывать полученную информацию, делать выводы в результате совместной работы всего класса.
Коммуникативные:
Вступать в речевое общение, допускать существование различных точек зрения, строить монологические высказывания.
Личностные:
Уважать мысли и настроения других учеников, проявлять доброжелательное отношение к одноклассникам, помогать им при необходимости.
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Оборудование:
• В.П. Канакина, В.Г. Горецкий «Математика. Учебник для 4 класса – УМК «Школа России».
• Интерактивный комплекс.
• Презентация к уроку.
• Раздаточный материал (карточки с заданиями).
Ход урока.
I. Организационный момент. Учитель.
Друзья внимание – прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее – начнем скорей урок.
- Я надеюсь, что на этом уроке вы откроете для себя новые знания, будете работать с радостью и с удовольствием. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте удачи, хорошего настроения (хлопки в ладоши) на весь учебный день.
- Откроем тетради, запишем дату, классная работа.
II. Минутка чистописания.
(Повторение нумерации). На доске цифры (Слайд 1.)
4,9,2,1,6,0 .
· Используя все эти цифры составьте самое большое число (1 в.),
· Самое маленькое число (2 в) .
Проверим (Слайд 1 д). 964 210, 102 469.
· Какие это числа?
· Какие действия мы умеем выполнять с этими числами?
III. Актуализация знаний.
Математический диктант.
(1 ученик за доской)
· Найдите частное чисел 640 и 40.
· Первый множитель 90, второй множитель 40 чему равно произведение.
· Уменьшаемое 1200, вычитаемое 350. Чему равна разность.
· Записать число, которое больше 60 в 15 раз.
· Во сколько раз 20 меньше 1000.
· Из какого числа, надо вычесть 800, чтобы получилось 856.
· Запишите число, в котором 8 ед. II кл.
(Ответы: 16, 2600, 850, 900, 50,1650, 8000)
IV. Подготовка к новой теме. ( Слайд 2.)
156 : 48= 278 : 62=
346 : 56 = 445:73=
- Сравните выражение.
- Чем они похожи? (Деление на двузначное число).
- Как вы научились делить на двузначное число? (Надо подобрать число, которое при умножении на делитель, дает делимое).
- Сформулируйте тему урока. ( Деление на двузначное число с остатком).
- Посмотрите, у нас в гостях Мудрая сова, давайте правильно выполним ее задания и узнаем какую тему изучают в «Лесной школе». (Тренажер)
- Объясни, как выполнено деление?
- Чему будем учиться на уроке? (делить на двузначное число с остатком)
V. Работа по теме урока. с. 58, № 211
(1 пример у доски, остальные по рядам, у доски по представителю от ряда).
- Проверим 1 ряд? Есть ли ошибки? Исправьте.
- Проверим 2 ряд?
- Проверим 3 ряд?
Задача № 212.
- Прочитаем задачу.
- Кто совершил первый полет в космос? (Слайд 7-8 ).
- Когда произошло это событие?
Какие знания мы используем при решении этой задачи?
(Единицы времени).
- Сколько часов в одних сутках?
- Запишите решение самостоятельно.
290:24=12 суток (2 часа)
- Проверим? У кого другой ответ?
VI . Физкультминутка. Для коррекции зрения.(Слайд 10)
VII. Закрепление изученного материала.
1. Работа по учебнику № 215 ( по рядам).
· Проверим 1 ряд (Слайд4) 2 ряд (Слайд5) 3 ряд (Слайд 6) (веер)
1. 1023 1. 2100 1. 2716
2. 2103 2.120 2. 2176
3. 123 3.1020 3. 2676
· Какое неизвестное находили в 1 уравнении, 2, 3.
· Задача № 213-214 стр. 58. Проверим ( разбор с комментированием).
Найдем сколько машин прибыло к финишу.
1). 350 – 105 = 245 (машин) прибыли к финишу
Так как в каждой машине было по 3 участника, мы:
2). 245 · 3 = 735 спортсменов прибыло к финишу.
Ответ: 245 машин и 735 спортсменов прибыло к
финишу.
· Самостоятельная работа по карточкам (варианты 1-2)
VIII. Рефлексия.
- Что нового узнали на уроке?
- Все ли вам было понятно?
- Кто испытывал на уроке затруднения?
-Что помогает при делении в столбик? (алгоритм, таблица умножения)
IX. Подведение итогов. Выставление оценок.
Домашнее задание : с. 58, № 216, № 218(устно).
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.