Конспект урока математики "Деление на 2"

  • docx
  • 26.06.2024
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 19.docx

 

Тема: Деление на 2

Тип урока: урок открытия нового знания.

Цель: создать условия для:

- формирования умения составлять таблицы деления с числом 2, используя таблицу умножения;

- развития логического мышления, способности самостоятельно проводить анализ, делать выводы;

- воспитания сотрудничества, аккуратности.

Планируемые результаты:

Личностные результаты:

формирование положительного отношения к школе, учебной деятельности, к изучению математики;

Формирование представления о значении математики в жизни человека.

Метапредметные результаты:

Познавательные УУД:

умение осуществлять анализ, сравнение объекта, проводить классификацию изучаемых объектов, под руководством учителя осуществлять обобщение, выводы (подведение под понятия), давать характеристику изучаемым математическим объектам на основе их анализа.

Регулятивные УУД:

формулировать тему урока, умение определять цель урока, умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения, осуществлять контроль по эталону (после выполнения задания в паре).

Коммуникативные УУД:

развивать учебное сотрудничество (работа в паре), работа в паре с соблюдением правил работы в паре (при разговоре смотреть на собеседника; в разговоре использовать вежливые слова; говорить спокойно, ясно, по делу; решить, кто будет отвечать); вырабатывать свою точку зрения; адекватно воспринимать другое мнение и позицию.

Предметные:

- понимать принцип составления таблицы деления на 2;

-знать табличные случаи умножения и деления с числом 2;

-решать задачи изученных видов.

Средства обучения:

Методы:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

УУД

Этап мотивации

Цель: выработка на личностно-значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности

- Здравствуйте, ребята. Сегодня урок математики проведу у вас я.

Присаживайтесь.

Вот звонок нам дал сигнал,            

Поработать час настал.

Время зря мы не теряем

И работать начинаем.

Математику, друзья

Полюбили мы не зря!

Очень строгая наука,

Очень точная наука –

Это математика!

Приветствуют.

Настраиваются на урок

 

Слайд 1

 

 

 

Личностные результаты:

формирование положительного отношения к школе, учебной деятельности, к изучению математики;

Формирование представления о значении математики в жизни человека.

Актуализация знаний

Цель: обеспечить усвоение для развития логических действий

Какие арифметические действия вы знаете?

- У нас у всех есть имена. И у чисел есть имена. Давайте вспомним:

- Как называются числа при сложении?

5+6=11

- Как найти неизвестное слагаемое?

+4=10

-Как называются числа при вычитании?

14-8=6

Как найти неизвестное уменьшаемое?

-8=6

Как найти неизвестное вычитаемое?

14-=6

- Как называются числа при умножении?

5∙2=10

Как найти неизвестный множитель?

∙2=10

-Как называются числа при делении?

8:4=2

 

Как найти неизвестное делимое? 

:4=2

 

Как найти неизвестное частное?

8: =2

- Молодцы.

Что мы повторили, выполняя это задание?

- Для чего нам нужно знать эти правила? Эти правила нам помогут открыть что-то новое.

Следующее задание поможет нам определить, чем мы будем заниматься на уроке.

Решите примеры.

05=0  ;  2∙9=18  ;  1∙8= 8  ;  2∙7=14  ;  3∙3=9.

Расставьте числа в порядке убывания.

С помощью таблицы составьте слово.

- Итак, чем мы будем заниматься на уроке?

- А на что мы будем делить, узнаем, отгадав загадку.

Эта цифра на лебедя похожа,

Шейка есть и хвостик тоже.

Что это за число?

сложение, вычитание, умножение, деление

 

1 слагаемое, 2 слагаемое, сумма

 

Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо из суммы вычесть известное слагаемое

 

 

уменьшаемое, вычитаемое, разность.

чтобы найти неизвестное уменьшаемое, надо к разности прибавить вычитаемое.

надо из уменьшаемого вычесть разность

 

1 множитель, 2 множитель, произведение.

 

чтобы найти неизвестный множитель, надо произведение разделить на известный множитель.

делимое, делитель, частное

 

надо делитель умножить на частное

 

надо делимое разделить на частное

 

Правила нам помогут решать примеры, задачи.

 

Делением.

два

 

Познавательные УУД:

умение осуществлять анализ, сравнение объекта, проводить классификацию изучаемых объектов

Коммуникативные УУД:

вырабатывать свою точку зрения.

 

Выявление места и причины затруднения

Цель: организовать анализ учащихся возникшей ситуации, выявить место и причину затруднения

- Итак, скажите, какая тема нашего урока?

- Мы будем составлять таблицу деления на 2

Деление на 2

 

Регулятивные УУД:

формулировать тему урока.

 

 

Построение проекта выхода из затруднения

Цель: постановка целей УД, выбор способов и средств их реализации

- Поставим цель урока, исходя из того, что мы не знаем.

Дополните предложения.

- составить таблицу деления на 2;

- научиться делить на 2;

- оценить свою деятельность.

 

 

Регулятивные УУД:

умение определять цель урока, умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения, осуществлять контроль по эталону

Реализация построения проекта

Цель: постановка нового способа действий и формирования умений его применять при решении задач

Какая первая задача стоит перед нами?

-Посмотрите на слайд. Сколько пирожных вы видите?

-Разложите их на 2 тарелки поровну. Сколько пирожных в каждой тарелке?

Как вы это узнали?

С помощью какого арифметического действия вы нашли ответ?

- Теперь разложите на две тарелки 6 конфет. Сколько стало?  (Было 4, получили2; было 6, получили 3)

Как определили?

Итак, что значит разделить на 2?

- Разделить на 2, значит найти половину этого числа.

Откройте 83 страницу учебника. Рассмотрите записи под первым рисунком. Сколько будет 3∙2

3∙2=6

Давайте вспомним компоненты умножения.

3 – первый множитель, 2 – второй множитель, 6 – значение произведения.

Как найти первый множитель?

Чтобы найти первый множитель, нужно значение произведения разделить на второй множитель.

А второй?

Чтобы найти второй множитель, нужно значение произведения разделить на первый множитель

Умножьте 4 на 2

4∙2=8

Какой ответ получился?

Как мы найдем первый множитель? Второй?

Что мы повторяли, выполняя это задание?

Посмотрите на слайд? (таблица умножения на 2)

Сможем ли мы составить таблицу деления на 2? Как?

Какую задачу нам нужно было выполнить на данном этапе?

Удалось ли нам это?

- Что нам нужно сделать дальше?

Давайте выполним следующее задание.

Откройте учебники стр. 83. № 2.

Какие арифметические действия мы будем выполнять?

Решим первый пример.

Кто решит второй у доски?

(3 столбика. Последний столбик самостоятельно)

- Давайте проверим.

- У кого ошибки нашли?

Из-за чего были допущены ошибки?

Поднимите руки, у кого ни одной ошибки.

Чему мы учились, выполняя данное задание?

Составить таблицу деления на 2.

 

 

 

4

 

 

По 2

 

 

3

 

 

 

 

 

если произведение разделить на один множитель, получаем другой множитель

- составили таблицы деления на 2 и с частным 2.

 

- научиться делить на 2

 

 

 

 

 

Предметные:

 

 

Коммуникативные УУД:

развивать учебное сотрудничество.

Познавательные УУД:

умение осуществлять анализ, сравнение объекта, проводить классификацию изучаемых объектов, под руководством учителя осуществлять обобщение, выводы (подведение под понятия), давать характеристику изучаемым математическим объектам на основе их анализа.

Первичное закрепление с проговариванием по внешней речи

Цель: усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач

- Найдите №3.

Прочитайте задачу для себя.

Кто прочитает вслух?

О ком говорится в задаче?

Что известно? (всего 18 учеников)

Что надо узнать? (Сколько парт заняли эти ученики)

- Давайте учеников обозначим кружками. Наша задача, посадить за каждой партой по 2 ученика. По сколько берем?

18 : 2 = 9(уч.)

С помощью какого арифметического действия мы решили задачу?

- Объясните, почему решили делением? (Потому что ребят рассадили, разделили по 2. Это задача на деление по содержанию).

 

- Узнали, что такое квадрат.

 Узнали, чем отличается квадрат от других четырехугольников.

 Научились чертить квадрат и находить его периметр.

- Квадрат – это прямоугольник, у которого все стороны равны.

- Чтобы найти периметр квадрата надо сложить длины его сторон.

 

Познавательные УУД:

давать характеристику изучаемым математическим объектам на основе их анализа.

Регулятивные УУД:

осуществлять контроль по эталону;

Коммуникативные УУД:

адекватно воспринимать другое мнение и позицию.

Самостоятельная работа и самопроверка по эталону

Цель: применение нового знания в типовых заданиях

У вас на столах лежат карточки.

Определитесь в парах, кто первый, кто второй.

Поднимите руку первые. Вторые.

Ребята, у которых 1 вариант решают первую задачу, 2 вариант – вторую задачу.

1.Для игры 12 детей разделились на 2 команды. Сколько детей в каждой команде?

2.Белка нашла 16 орехов и разложила их поровну по 2 дупла. Сколько орехов оказалось в каждом дупле?

Проверим.

Чему мы учились, выполняя данное задание?

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД:

умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения, осуществлять контроль по эталону.

Включение новых знаний в систему знаний и повторение

Цель: повторение и закрепление ранее изученного

Для закрепления полученных знаний давайте выполним  упр.2

2 последних столбика.

Чему мы должны были научиться на данном этапе?

Удалось ли нам это?

Можем ли мы перейти на следующий этап?

 

 

 

Рефлексия УД на уроке

Цель: самооценка результатов своей УД, осознание методов построения

Что значит разделить на 2? (Разделить пополам.). В жизни что можно разделить пополам? (ответы детей)

Какие задачи мы ставили?

Что должны были узнать? Чему научиться?

Удалось ли нам это?

Давайте проверим. Найдите лишнее выражение.

4:2=

2×2=

8:2=

6:2=

Какое выражение лишнее? Почему?

Что общего между двумя первыми выражениями?

Молодцы.

 

научились составлять таблицу деления на 2

Разделить пополам

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД:

развивать учебное сотрудничество.

Познавательные УУД:

умение осуществлять анализ, сравнение объекта, проводить классификацию изучаемых объектов, под руководством учителя осуществлять обобщение, выводы (подведение под понятия), давать характеристику изучаемым математическим объектам на основе их анализа.