Конспект урока математики по тема: "Деление с остатком на 10, 100, 1000"
Оценка 4.8

Конспект урока математики по тема: "Деление с остатком на 10, 100, 1000"

Оценка 4.8
docx
04.05.2021
Конспект урока математики по тема: "Деление с остатком на 10, 100, 1000"
Конспект урока по математике.docx

Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области

ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»

Выполнила:

Студентка группы ПНК-3А.

Специальность 44.02.02

Преподавание в начальных классах.

Козлова Ксения Владимировна

 

 

 

 

 

                                                                         Конспект урока математики

Тема: Деление с остатком на 10, 100, 1000

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         Дзержинск-2021

Тема урока: Деление с остатком на 10, 100, 1000

Цель урока: ознакомление с делением с остатком на 10, 100, 1000

Задачи урока:

Образовательные:

- Изучить деление с остатком на 10 100, 1000;

- Формировать умение выполнять деление с остатком, объясняя решение;

- Совершенствовать вычислительные навыки, умения решать задачи.

Развивающие:

- Развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать;

- Развивать умение планировать, контролировать и оценивать деятельность;

- Развивать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли при ответе.

Воспитательные:

- Воспитывать познавательный интерес к урокам математики.

Планируемые результаты:

Предметные:

- Умеют решать задачи;

- Умеют письменно делить с остатком на 10,100,1000.

Метапредметные:

ПУУД: умеют анализировать, сравнивать, обобщать;

КУУД: умеют выражать свои мысли при ответе;

РУУД: умеют планировать, контролировать и оценивать деятельность.

Личностные: 

- Проявляют познавательный интерес к уроку математики.

Тип урока: усвоения новых знаний

Оборудование: учебник по математике 4 класс, 2 часть, презентация, карточки для устного счёта.

План урока  (45 мин):  

1) Организационный этап – 1 минута

2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся – 1 минута

3) Актуализация знаний – 6 минут

4) Физкультминутка – 2 минуты

5) Первичное усвоение новых знаний – 7 минут

6) Первичная проверка понимания – 7 минут

7) Первичное закрепление – 17 минут

8) Включение в систему знаний – 1 минута

9) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению – 1 минута

10) Рефлексия (подведение итогов занятия) – 2 минуты

 Ход урока:

 

Этап урока

 

Задачи этапа

 

Деятельность учителя

 

Деятельность обучающихся

 

Методы и приемы работы

 

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Орг. момент

Подготовка учащихся к работе на уроке

Здравствуйте, ребята. Садитесь. Меня зовут Ксения Владимировна, и сегодня я проведу у вас урок математики.

Приветствуют

 

 

 

Фронтальная

Речь учителя

Самоконтроль

 

РУУД: осуществляют самоконтроль в своих действиях.

 

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Создать условия мотивации в дальнейшей деятельности урока

Тема нашего урока: «Деление с остатком на 10, 100, 1000»
Давайте сформулируем цель урока - научиться делить с остатком на 10, 100, 1000.

Ребята, давайте откроем тетради, запишем число, классная работа. Сегодня 12 февраля.

 

 

 

 

 

 

Записывают

 

 

Рассказ, работа в тетради

Фронтальная

Речь учителя, презентация

Самоконтроль

 

РУУД: умеют планировать, контролировать и оценивать деятельность

 

 

Актуализация знаний

Актуализировать внимание учащихся

Ребята, сейчас мы проведём устный счёт. Посмотрите на доску, что вы видите?

Верно. Перед вами представлена лягушка, которой необходимо перебраться на другой берег через болото, а чтобы она смогла перебраться вам необходимо ей помочь. Я буду вызывать к доске по одному ученику, а тот, кто выходит должен перевернуть первую кочку (карточку) и устно решить то, что попадётся в карточке. Затем выходит другой ученик и делает тоже самое только уже с другой кочкой (карточкой). Когда ученик будет отвечать у доски остальные, тоже устно считают про себя.

Ребята, поднимите руки кому не понятно.

Хорошо тогда ………. к доске.

Следующий пойдёт ….

1 карточка

В  школе  895  детей.  Из  них  417  девочек.  Сколько

мальчиков?

 

2 карточка

Во сколько раз 3500 больше 70?

 

3 карточка

Длина прямоугольника 18 см. Ширина в 3 раза меньше.

Найти площадь прямоугольника.

 

 

4 карточка

Найдите сумму чисел 580 и 320 и умножьте её на 100.

 

5 карточка

Вычисли 360:9*7

Пишут

 

-Лягушку, кочки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

895-417=478 (м)

Ответ: 478 мальчиков в школе

 

3500:70=50

Ответ: в 50 раз

1) 18:3=6 (см) - ширина прямоугольника
2) S=18•6=108 (см2) - площадь

1)580+320=900
2)900
*100=90.000

 

1)360:9=40

2)40*7=280

Беседа, работа в тетрадях

Фронтальная, индивидуальная

Речь учителя, презентация, речь учащихся

Самоконтроль,

Умеют решать задачи, примеры

РУУД: умеют планировать, контролировать и оценивать деятельность

 

 

Первичное усвоение новых знаний.

Подготовить учащихся к активному и сознательному усвоению новых знаний

Ребята, посмотрите на примеры.

68 :10

400: 100

3456 : 1000

340 : 10

827 : 100

7000 : 1000

Данные примеры можно разделить на 2 группы. Первая группа – примеры на деление без остатка, вторая группа – примеры на деление с остатком (показываю на экране). Перепишите эти 2 столбика.

В первый столбик напишите примеры на деление без остатка, а во второй столбик примеры на деление с остатком.

1 столбик         2 столбик

340 : 10             68 : 10

400 : 100           827 : 100     7000 : 1000       3456 : 1000

Прежде, чем приступить к их решению, давайте вспомним, как мы делим на 10 и на 100.

Хорошо, а теперь давайте найдём значения выражений первого столбика.

 

Егор, прочитай какие значения, ты получил в первом столбике.

Хорошо, а сейчас рассмотрим выражения второго столбика. Можем ли мы 68 разделить на 10 без остатка?  

Назовите ближайшее круглое число, которое делится на 10? 

— Выполните деление этого числа на 10. 

— Как узнать, сколько единиц остается в остатке? 

Остаток меньше делителя?

Хорошо, следующий пример 827:100.

Можем ли мы 827 разделить на 100 без остатка?  

Назовите ближайшее круглое число, которое делится на 100? 

— Выполните деление этого числа на 100. 

— Как узнать, сколько единиц остается в остатке? 

И последний пример 3.465:1000

Можем ли мы 3.465 разделить на 1000 без остатка?  

Назовите ближайшее круглое число, которое делится на 1000? 

— Выполните деление этого числа на 1000. 

— Как узнать, сколько единиц остается в остатке? 

 

А теперь давайте прочитаем объяснение нового материала по учебнику.

Откройте учебник на странице 27. И сейчас, Катя, прочитает нам правила под цифрой 1, а пока Катя читает, остальные следят. Выполни проверку.

Хорошо, под цифрой 2 прочитает, Анатолий. Выполни проверку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Чтобы число разделить на 10, достаточно убрать один ноль. Чтобы число разделить на 100, достаточно убрать два нуля.

 

340 : 10 = 34

400 : 100 = 4

7000 : 1000 = 7 

 

 

Нет. Без остатка не делится.    

 

60 

60:10 = 6        

 

68—60 = 8      

68:10=6 (ост. 8)

Да

 

 

 

Нет.

 

800

800:100 = 8

 

 

827-800=27

827:100 = 8 (ост. 27)

 

 

Нет.

 

 

3000

3000:1000=3

 

 

3456-3000=456

3456 : 1000 = 3 (ост. 456)

 

 

 

 

 

 

 

10*8+456=3456

(Делитель умножаем на частное и прибавляем остаток)

100*3+56=356

(Делитель умножаем на частное и прибавляем остаток)

Беседа, объяснение

Фронтальная

Речь учителя, презентация, речь учащихся

Самоконтроль

Умеют письменно делить с остатком на 10,100,1000

КУУД: умеют выражать свои мысли при ответе;

РУУД: умеют планировать, контролировать и оценивать деятельность.

 

Физкультминутка

Снизить уровень утомления

(Включаю видео)

Повторяют движения

 

 

 

 

 

 

 

Первичная проверка понимания

Проверить усвоение нового материала

Ребята, прочитав правила, давайте объясним решение примеров под номером 88.

К доске пойдёт …

 

Хорошо, а сейчас последний столбик вы должны решить самостоятельно.

Поменяйтесь тетрадями с соседом. Сравните ответы со слайдом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята, посмотрите на экран. (96:100) Кто знает, как решить данный пример?

Давайте проверим.

0*100=0 и +96 равно 96.

(Если не вспоминают, то по аналогии более лёгкий пример. 97:10=9 (ост. 7)

Мы 9*10=90 и +7 получаем 97).

Давайте с вами потренируемся в решении задач на движение.

Задание под номером 89. Катя, прочитай задачу. Двигаясь с одинаковой скоростью, легковая машина прошла 6 км за 5 минут. Какое расстояние она пройдет с той же скоростью за 40 минут? За час? (Вырази в 6 километров в метрах.)

- Давайте повторим все, что мы знаем о таких задачах.

Как найти время? Расстояние? Скорость?

Света, прочитай ещё раз вслух.

О чём говорится в задаче?

 

 

 

 

Что известно?

 

Что нужно найти?

Хорошо, Катя, пойдём к доске.

Для начала составь таблицу.

 

    V                t              s

https://xn----8sbajfil5b3c5c.xn--p1ai/wp-content/uploads/2020/02/moro4-2-27.jpg

Исходя из таблицы, можем ли мы сразу ответить на вопрос в задаче? Почему?

 

Хорошо, а как мы сможем найти скорость? 

 

Ты что-нибудь заметила в этой задаче?

Верно.

Догадалась, что тогда нужно сделать? 

Хорошо, садись. Продолжит решать …

Как изменятся теперь единицы измерения скорости? 

Как мы узнаем расстояние, пройденное за 40 мин?

Что нужно сделать, прежде чем узнать, сколько пройдет машина с такой же скоростью за 1 ч? 

Хорошо, а теперь ещё раз прочитай вопрос задачи и напиши ответ.

Ребята, какую отметку мы поставим Кате?

Почему?

Хорошо.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

69:10 - без остатка не разделится. Разделим 60 на 10. Получим 6. Это частное, а остаток 9.

78:10 - без остатка не разделится. Разделим 70 на 10. Получим 7. Это частное, а остаток 8.

238:10 - без остатка не разделится. Разделим 230 на 10. Получим 23. Это частное, а остаток 8.

238:100 - без остатка не разделится. Разделим 200 на 100. Получим 2. Это частное, а остаток 38.

691:100 - без остатка не разделится. Разделим 600 на 100. Получим 6. Это частное, а остаток 91.

691:10 - без остатка не разделится. Разделим 690 на 100. Получим 69. Это частное, а остаток 1.

7.825:100 - без остатка не разделится. Разделим 7800 на 100. Получим 78. Это частное, а остаток 25.

7.825:1000 - без остатка не разделится. Разделим 7000 на 1000. Получим 7. Это частное, а остаток 825.

96:100=0 (ост. 6)

 

 

 

0*100=0 и +96 равно 96.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

t= S: V,  S=v*t, V=S:t.

 

 

 

 

Говорится о легковой машине, которая двигается с одинаковой скоростью.  

Прошла 6 км за 5 минут. 

Расстояние, которое пройдёт машина за 40 минут и за 1 час.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нет.

Нам неизвестна скорость машины.

 

Расстояние разделить на время

 

6 км нельзя разделить на 5 мин.

 

6 км перевести в метры: 6км = 6000м.

6000:5=1200(м/мин)

 

 

Скорость будет измеряться в метрах в минуту.

1200 * 40 = 48 000 м = 48 км

 

Надо 1 ч перевести в минуты.

1. Вспоминаем, сколько метров в 1 км (1 км=1000 м)

Переводим 6 км в метры → 6 км = 6000 м

2. Вспоминаем, как найти скорость (V=S:t)

Находим скорость машины V= 6000 : 5 = 1200 м/мин        

3. Вспоминаем, как найти расстояние (S=v*t)

Находим расстояние, которое проехала машина за 40 минут

S= 1200 * 40 = 48 000 м = 48 км

Находим расстояние, которое проехала машина за 1 час = 60 мин

S= 1200 * 60 = 72 000 м = 72 км

Беседа, работа с учебником

Фронтальная

Речь учителя, речь учащихся, презентация

Самоконтроль

Умеют письменно делить с остатком на 10,100,1000 и делать проверку.

ПУУД: умеют выполнять деление с остатком, объясняя решение;

КУУД: умеют выражать свои мысли при ответе;

РУУД: умеют планировать, контролировать и оценивать деятельность.

 

Первичное закрепление.

Закрепить полученные знания

Следующее задание под номером 90. Алексей, прочитай, пожалуйста.

В мастерской в первый день сшили 19 одинаковых рюкзаков, во второй - 23 таких рюкзака. На все эти рюкзаки пошло 84 м ткани. Сколько метров ткани расходовали каждый день?

О чём говорится в задаче?

 

 

Что известно?

 

 

 

 

Что нужно узнать?

 

 

Хорошо, Лёша, выходи к доске.

Как кратко записать условие? 

Составляй таблицу.

Что обозначают числа 19, 23? 

Что обозначает число 84? 

Какого столбца не хватает? 

 

Что нам об этом известно? 

https://sun9-7.userapi.com/impg/z2xruHl_SJ2zrcvyAcjpusE-rdLMJ5xMQwOGrg/ScqIjwzviLg.jpg?size=1280x281&quality=96&sign=63313b7f9d8e58cf956fe0467619e728&type=album

 

Как узнать расход ткани на один рюкзак? 

 

 

 

Как узнать, сколько рюкзаков сшили? 

 

 

Как найти расход ткани в каждый из дней? 

 

Хорошо, теперь ещё раз прочитай вопрос задачи и напиши ответ.

Хорошо, молодец. Какую отметку себе поставишь?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О рюкзаках, которых сшили за 2 дня.

Известно, что в 1 день сшили – 19 рюк. одинаковых, во 2 день – 23 таких же рюк. На все рюк. Ушло 84 м ткани.

Сколько метров ткани расходовали каждый день.

 

 

В таблице.

 

Количество рюкзаков. Общий расход ткани. Расход ткани на один рюкзак.

На один рюкзак идет одинаковое количество ткани.

 

 

Общий расход ткани разделить на общее число сшитых рюкзаков.

 

Сложить количество рюкзаков, сшитых в первый и во второй дни.

 

Количество рюкзаков умножить на расход ткани на один рюкзак.

 

 

 

Беседа, работа в тетради, работа с учебником

Фронтальная, индивидуальная.

Речь учителя, речь учащихся, презентация

Самоконтроль

Умеют решать задачи, переставлять и группировать множители

 

ПУУД: умеют анализировать, сравнивать разнообразные способы перестановки

КУУД: умеют выражать свои мысли при ответе 

РУУД: умеют планировать, контролировать и оценивать деятельность

 

 

Включение в систему знаний и повторение

Зафиксировать полученные знания и ввести в систему раннее изученного

Хорошо. А теперь давайте вспомним тему нашего урока.

Как разделить на 10, 100, 1000 без остатка?

– Пригодится ли умение делить с остатком на 10, 100, 1000 на уроках математики в дальнейшем? Почему?

 

Деление с остатком на 10, 100, 1000

-Находим ближайшее круглое число, делим его на 10 (100, 1000).

Беседа

Фронтальная

Речь учителя, учащихся

Самоконтроль

 

КУУД: умеют выражать свои мысли при ответе 

 

Понимают необходимость темы для дальнейшего обучения

Информация о домашнем задании

Информировать о проинструктировать о домашнем задании

Давайте запишем домашнее задание.

Из учебника упражнение 94 и плюс работа на платформе Учи.ру задания от учителя. 

 

Записывают домашнее задание

Объяснение

Фронтальная

Речь учителя

Самоконтроль

 

 

 

Рефлексия

Подвести итоги , проанализировать деятельность на уроке

Ребята, поднимите руку у кого сегодня  все получилось.

А у кого что-то немного не получилось.

А у кого ничего не получилось.

- Какое задание сегодня на уроке было самым интересным?

На этом наш урок подходит к концу. Спасибо, урок окончен.

Отдыхайте.

Отвечают на вопросы учителя, подводя итог урока.

Оценивают свою деятельность и уровень овладения новыми знаниями.

 

 

 

 

 

 

 

Объяснение

Фронтальная

Речь учителя, презентация

Самоконтроль

 

КУУД: умеют выражать свои мысли при ответе 

 

 

 


 

Министерство образования, науки и молодежной политики

Министерство образования, науки и молодежной политики

Тема урока: Деление с остатком на 10, 100, 1000

Тема урока: Деление с остатком на 10, 100, 1000

Первичная проверка понимания – 7 минут 7)

Первичная проверка понимания – 7 минут 7)

Создать условия мотивации в дальнейшей деятельности урока

Создать условия мотивации в дальнейшей деятельности урока

Сколько мальчиков? 2 карточка

Сколько мальчиков? 2 карточка

Перепишите эти 2 столбика.

Перепишите эти 2 столбика.

Как узнать, сколько единиц остается в остатке?

Как узнать, сколько единиц остается в остатке?

И сейчас, Катя, прочитает нам правила под цифрой 1, а пока

И сейчас, Катя, прочитает нам правила под цифрой 1, а пока

Ребята, посмотрите на экран. (96:100)

Ребята, посмотрите на экран. (96:100)

Мы 9*10=90 и +7 получаем 97).

Мы 9*10=90 и +7 получаем 97).

V t s

V t s

Хорошо, а теперь ещё раз прочитай вопрос задачи и напиши ответ

Хорошо, а теперь ещё раз прочитай вопрос задачи и напиши ответ

Сколько метров ткани расходовали каждый день?

Сколько метров ткани расходовали каждый день?

Как найти расход ткани в каждый из дней?

Как найти расход ткани в каждый из дней?

Информировать о проинструктировать о домашнем задании

Информировать о проинструктировать о домашнем задании
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
04.05.2021