Конспект урока математики по теме: «Сложение и вычитание. Устные и письменные приемы вычислений». 4 класс.
Цель урока: ознакомление с письменными приемами сложения и вычитания.
Задачи:
Коррекционно-образовательная: учить использовать свойства сложения для рационализации устных и письменных вычислений.
Коррекционно-развивающая: совершенствовать вычислительные навыки сложения и вычитания многозначных чисел, повторить разные способы нахождения суммы нескольких слагаемых, развивать умение решать задачи.
Коррекционно-воспитательная: способствовать формированию познавательной мотивации, стремлению расширять свои знания по предмету.
Специальная: соблюдать санитарно-гигиенические требования специальной школы, в течение урока провести гимнастику для глаз, динамическую паузу, следить за ношением очков, за дозировкой зрительной нагрузки.
Формируемые УУД:
Предметные результаты:
- совершенствовать вычислительные навыки сложения и вычитания многозначных чисел;
- повторить разные способы нахождения суммы нескольких слагаемых;
- развивать умение решать задачи;
- воспитывать самостоятельность.
Метапредметные результаты:
Личностные УУД:
- интерес к новому учебному материалу; способам решения учебных задач;
- навыки оценки и самооценки результатов учебной деятельности.
Регулятивные УУД
- принимать и сохранять учебную задачу; в сотрудничестве с учителем ставить учебные задачи;
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
- адекватно воспринимать оценку своей работы учителем и товарищами;
- учиться строить высказывания, определять цели конкретного задания, проверять и оценивать результаты работы.
Познавательные УУД
- поиск и выделение необходимой информации;
- структурирование знаний;
- постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении примеров;
- выбор наиболее эффективных способов решения.
Коммуникативные УУД
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, участвовать в коллективном обсуждении проблемы;
- использовать в общении правила вежливости;
- приходить к общему решению.
Педагогические технологии: метод проблемного обучения, обучения в сотрудничестве.
Оборудование: мультимедийное оборудование, карточки с заданиями, презентация.
Ход урока.
I. Орг.момент
- Здравствуйте, ребята.
- Я желаю вам всем хорошего настроения, активной работы на уроке. Я надеюсь, что мы сегодня поработаем на отлично.
II. Устный счет.
1. Сравните числовые выражения. Поставьте знаки < > = (слайд)
45 + 35 35 +45
2000 + 456 456 +2000
76 + 980 + 39 39 +76+980
-Почему вам не пришлось решать эти примеры?
-Какое правило вы знаете?
От перестановки слагаемых сумма не изменяется.
2. Сложите удобным способом. (слайд)
25+ 36 + 5=66
88 + 47 + 12=147
-Какое правило вы использовали при вычислениях?
Два соседних слагаемых можно заменить их суммой.
Повторим свойства сложения (Слайд)
Примените правила сложения, выполнив задание №260 на с.60 (устно вычисли наиболее легким способом)
2+96+98+904=(2+98)+(96+904)=1100
257+18+12+3+40=(257+3)+(18+12)+40=330
48+530+70+52=(48+52)+(530+70)=700
33+34+35+36+37=(33+37)+(34+36)+35=175
Рассмотрите записи на полях, объясните их.
b+0=b приведите примеры
0+с=с
а-0=а
к-к=0
II. Минутка чистописания
- Откройте тетради, запишите дату урока, вид работы: 8 мая. Классная работа. (доска)
- Перед вами цифры 0 2 5 9. (доска)
Используя данные цифры, составьте все возможные четырехзначные числа и запишите их себе в тетрадь до конца строки.
Используя ваши числа и записи на полях, составим примеры на + и – с 0.
III. Гимнастика для глаз
IV. Самоопределение к деятельности
(На доске записаны примеры)
520+250
2059+5902
Чем отличаются примеры?
- Объясните решение 1 примера, выполнив устное вычисление.
- Складывали ли мы четырехзначные числа?
- Кто сможет объяснить, как решить 2 пример?
- Легко ли выполнить устные вычисления?
- Какой способ решения данного примера нам может помочь? (письменное вычисление)
- Давайте вспомним алгоритм действий при письменном сложении и вычитании столбиком.
Алгоритм:
1. Пишу тысячи под тысячами, сотни под сотнями, десятки под десятками, единицы под единицами
2. Складываю единицы
3. Складываю десятки
4. Складываю сотни
5. Складываю тысячи
5. Читаю ответ
(аналогично с вычитанием)
- Проверим решение данного примера вычитанием. Кто сможет это сделать?
- Сделайте вывод: как складывают и вычитают многозначные числа?
(многозначные числа складывают и вычитают так же, как трехзначные).
IV. Формулирование цели и задач урока.
- Определите тему и задачи урока. (Научиться выполнять письменное сложение и вычитание многозначных чисел).
V. Работа по теме урока.
-Прочтите материал на 60 странице.
Выполним №262 (Первый пример первого столбика и первый пример второго столбика у доски, с подробным объяснением. Вторая строка самостоятельно, слабые ученики вместе со мной.)
VIII. Физминутка «Капитан краб»
IX. Работа по теме урока. (продолжение)
- Прочитайте задачу №264.
-Что известно в задаче? (Выдано 327 книг, осталось на 246 книги меньше, чем выдано)
-Что требуется узнать? (Сколько всего книг в библиотеке)
-Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
-А что нужно сначала узнать?
- Зная, сколько книг осталось в библиотеке, сможем ответить на вопрос задачи? Сколько всего книг в библиотеке?
Сделаем краткую запись.
- Какие слова возьмем для краткой записи? (выдано, осталось)
Решите задачу самостоятельно
1)327-246=81(кн.) - осталось
2)327+81=408 (кн.)
- Сформулируйте и запишите ответ задачи.
Ответ: в библиотеке 408 книг.
X. Разно уровневая самостоятельная работа.
– Теперь проверим, как вы усвоили материал. Прочитайте задания на карточках. Выберите тот уровень задания, с которым вы справитесь.
Вариант 1.
Вычисли, записывая решение столбиком.
18506 + 32993
14238 – 2387
Вариант 2.
Вычисли, записывая решение столбиком, и проверь сложение вычитанием, а вычитание сложением.
13534 + 32994
126547 – 79652
XI. Итог урока. Рефлексия
- Ответим на вопросы. Достигли вы своей цели? Чему научились сегодня на уроке?
(Научились выполнять письменное сложение и вычитание многозначных чисел)
Каким алгоритмом нужно пользоваться, чтобы вычитание и сложение многозначных чисел были верными?
- Выставление оценок.
Домашнее задание с.104 повторить свойства сложения.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.