Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 1г. Сердобска
Конспект урока математики в 5 классе на тему:
«Деление натуральных чисел»
Разработала:
учитель математики
высшей категории
Горшенина Е.А.
УМК: Н.Я. Виленкин
Цели:
Образовательная: обобщить и закрепить знания, умения и навыки учащихся при решении конкретных упражнений и заданий по делению натуральных чисел.
Развивающая: способствовать развитию воображения, творческой активности учащихся, а также памяти, внимания, логического мышления; проверить степень усвоения учащимися материала; обобщить и систематизировать знания путем создания условий для интеллектуального развития личности ребенка на уроке; развивать математическую культуру речи и письма.
Воспитательная: воспитывать доброжелательное отношение друг к другу; дисциплинарные навыки; интерес к предмету.
Задачи:
1. Обобщение и закрепление темы “Деление натуральных чисел”, используя различные виды работы.
2. Актуализация знаний учащихся по таким вопросам:
- Что такое деление?
- Что показывает частное?
- Свойства деления. - Правила нахождения делимого и делителя.
3. Проверить усвоение учебного материала, применяя фронтальную, индивидуально-дифференциальную работы. Выбранные цели и задачи соответствуют программному материалу и срокам изучения данной темы.
Тип урока: урок закрепления и совершенствования знаний.
Оборудование: компьютер, мультимедийное оборудование.
План урока:
I. Организационный момент
II. Повторение
III. Устная разминка
IV. Физкультпауза
V. Решение задач и уравнений
VI. Самостоятельная работа
VII. Математический кроссворд
VIII. Итоги урока. Задание на дом
Ход урока:
I.Организационный момент.
- Здравствуйте ребята! Садитесь! Я вижу, все готовы к уроку! Начнем нашу работу.
Сегодня на уроке мы повторим с вами тему “Деление натуральных чисел ”.
Ребята, запишите в рабочих тетрадях число, классная работа. И мы продолжим.
II. Повторение:
1.Что такое деление?
· Сколько карандашей в одной коробке?
· Сколько таких коробок?
· Сколько всего карандашей?
· Определение действия деления.
· Название компонентов деления
2. Решить задачу на движение
· Что известно в задаче? Что надо сравнить?
· Как найти скорость, если известны время и расстояние?
· Чему равна скорость поезда? Скорость машины?
· Что показывает частное? Выполнить действия в тетради.
3. Свойства деления
· Свойства умножения и им соответствующие свойства деления. Решение примеров.
III. Устная разминка
· Какое число пропущено? Задание с треугольниками
· Задача нахождения массы бобра с помощью схемы
IV. Физкультпауза
Ребята, встаньте. Посмотрите на соседа и улыбнитесь, поделитесь капелькой теплоты и добра
-Я даю вам задание, а вы выполняете противоположное.
1. Наклоны влево: раз, два, три, четыре; вправо: раз, два, три, четыре.
2. Прыжки на левой ноге: раз, два, три, четыре; на правой: раз, два, три, четыре.
3. Опустили руки; сжали и разжали кулачки: раз, два, три, четыре .
Молодцы!
V. Решение задач и уравнений
1. Решить уравнения ( у доски работают два ученика по два уравнения)
2. Найти значение по рисунку с помощью уравнения(1 ученик к доске)
3. Решить задачу с помощью уравнения (1 ученик к доске)
VI. Самостоятельная работа (по вариантам)
VII. Математический кроссворд
VIII.Итоги урока. Задание на дом
Ребята, мы повторили с вами материал по делению натуральных чисел. Все ли вам понятно? Есть ли у вас еще вопросы?
( Оценивание учащихся).
Дома вам нужно еще раз вспомнить все правила по пройденным темам.
Список литературы:
1.Виленкин Н.Я и др. Математика 5 класс. – М.: Мнемозина, 2011.
2.Виленкин Н.Я. и др. Поурочные планы по математике 5 класс. –
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.