Конспект урока математики в з классе на тему сложение и вычитание двузначных и однозначных чисел
Оценка 4.7

Конспект урока математики в з классе на тему сложение и вычитание двузначных и однозначных чисел

Оценка 4.7
Документация
docx
математика
03.03.2023
Конспект урока математики в з классе на тему сложение и вычитание двузначных и однозначных чисел
урок сказка
открытый урок Репка.docx

Математика

Тема: Сложение и вычитание двузначных и однозначных чисел

Цель:

закрепить знания изученных приёмов сложения и вычитания в пределах 100, без перехода через разряд, умения решать задачи и примеры изученных видов.

 -Развитие познавательного интереса к предмету, мышления, внимания, памяти,  математической речи;

-Способствовать развитию здорового образа жизни и снятию утомляемости на уроке для лучшего усвоения материала;

-Воспитывать самостоятельность, аккуратность и прилежность в работе, трудолюбие, любовь к предмету

Ход урока

1.Организационный момент                          

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать..

Ребята , у нас сегодня необычный урок, к нам пришли гости, поздоровайтесь с  ними

1I . Психологический настрой.

Руки перед собой и внимательно слушаем меня.

 У вас на партах лежат красивые улыбающиеся смайлики. Улыбка ничего не стоит, но многое дает. Она делает богатыми тех людей, кто её дарит и тех, кто её получает. Она порождает атмосферу доброжелательности. Подарите друг другу улыбку и нашим гостям. Улыбайтесь, и вы будете нравиться людям.

Давайте вспомним правила которые мы должны соблюдать на уроке

1.-На уроке не болтай,

Как заморский попугай.

2.-Если хочешь ты сказать,

 нужно руку поднимать

3.-Парта – это не кровать

И на ней нельзя лежать.

4.Ты сиди за партой стройно

и веди себя достойно

 

Молодцы!

 

III . Постановка цели.

Сегодня на уроке мы будем закреплять ранее полученные знания, познакомимся решением примеров на сложение двузначных и однозначных чисел, а также будем путешествовать вместе с героями сказки. Я приглашаю вас в сказку.

— А как называется сказка и кто её герои, вы узнаете, выполнив первое задание

Итак, вы готовы?

IV . Актуализация, повторение, закрепление полученных знаний.

— Перед вами числа 6, 10, 60, 8, 50, 20, 4, 70.

— На какие две группы можно разделить эти числа?

(Двузначные  и Однозначные )

—Какие числа называют двузначными, назовите их а какие – однозначными? Назовите их.Ребята сейчас мы будем работать с двузначными числами. Обратите внимание что это за числа, как мы можем их назвать ( круглые десятки)

Расположив двузначные числа в порядке возрастания, мы узнаем название сказки.

10 – р,  20–е, 50– п,  60– к, 70 – а.

 

— Итак, поможем героям справить с трудностями.

 Тогда нам нужно произнести волшебные слова.

Повторяйте за мной:

Раз, два, три – сказка в гости приходи.

 

А за правильный ответы , вы будете получать жетоны – солнышки. В конце урока мы подведем итоги.

— А прежде чем начать испытание, мы проверим, насколько вы внимательны!

 Устный счет  с помощью мячика

Назовите самое маленькое двухзначное число

Назовите соседей числа 5 (Маша)

Назовите  сумму чисел 2 и 2 (Данил)

Назови число, в котором 2 десятка и три единицы

Назови соседей числа 15

—и  что я вижу, вы готовы встретить любые трудности. Итак, вперед навстречу сказке.

— В домике с резными окнами жили – были дед да баба. Вот однажды решил дед посадить у себя на огороде репку. Выросла репка большая-пребольшая.

Решил дед вытащить репку.

— Подошел дед к репке, тянет – потянет, вытянуть не может.

А это все потому, что дед не делал пальчиковую гимнастику

Пальчиковая гимнастика

Я мячом круги катаю,

 взад- вперед его гоняю…

им поглажу я ладошку,

будто бы сметаю крошку,

И сожму его в ладошке,

как сжимает лапу кошка

Каждым пальчиком прижму и

И на место положу.

И так пальчики мы размяли, а сказка то дальше сказывается

— Позвал дед бабку, а она в это время поливала грядки. Но чтобы бабка быстрее закончила с поливом нам нужно ей помочь.

Записать в тетради  сегодняшнее число, классная работа  и прописать минутку каллиграфии.

Ребята , давайте вспомним какое же сегодня число? 2  а 2 это двузначное или однозначное  число?

А какой запишем месяц? ( март)

А какой месяц закончился?  (февраль)

Записываем в тетради , не забываем о том как мы сидим за партой! Спина прямая , тетрадь под наклоном.

Записали?

А что мы еще не сделали?

  Не провели минутку чистописания. Но чтобы узнать какое же мы число будем писать,  нужно отгадать загадку

Пять котят песок копают,

Три на солнце загорают,

Два купаются в золе,

Сколько всех, скажите мне? (10)

 

Число 10 какое оно, из каких цифр состоит?

Давайте пропишем в воздухе число 10

А теперь запишите у себя в тетради

На данную работу у вас 1 минута

5.Работа по теме урока

Бабка за дедку, дедка за репку. Тянут –потянут, вытянуть не могут. Решили позвать внучку. В это время она делала домашнее задание – и у нее не получалось решить примеры.

Решать примеры с учебника, откройте учебники  на с 134 № 24

86-2=               34+2=

98-5=               67-40=

Данил и Мария индивидуальное задание

3+5=    

9-7=

 Работа у доски

— Молодцы. Справились с заданием.

 Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку. Тянут – потянут, вытянуть не могут.

Решили позвать Жучку. Но вот беда и у жучки оказалось задание, которое написано на карточках.

Работа у доски

Сравнение чисел

Карточки

55… 56            20…30

100…10            33…22

 

Данил и Маша

20…10

8…11

— Молодцы.

Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку. Тянут – потянут, вытянуть не могут. Решили позвать кошку. А кошка решила заняться спортом и нас позвала принять с ней участие.

6.Физкультминутка Музыкальная с движениями на ускорение

 «мы пойдем налево, мы пойдем направо, два раза повернемся…»

7.Работа по теме урока

Отдохнули. — Молодцы

. Кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку. Тянут- потянут, вытянуть не могут. Позвали мышку. А мышка решила посчитать  оставшиеся запасы, и чтобы мышке помочь быстрее справиться , нам нужно решить задачу

Прочитайте задачу с карточки

 Было 20  зернышек , за зиму мышка съела 8 зернышек. Сколько зернышек осталось?

Давайте составим краткую запись,

— Что известно в задаче?

 Что должны узнать?

а теперь эту запись запишем в тетради

Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

— Ответили мы на вопрос задачи?

Было?-20 з

Съела-8з.

Осталось-?з.

Решение

1)20+8=12

Ответ: 12 зернышек осталось

Запишите ответ

Молодцы, справились с заданием!

— Мышка за кошку, кошка за Жучку, жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку. Тянут потянут, вытянули репку. Но опять возникла проблема. Как репку домой принести. Вызвали грузовик. Давайте посмотрим, из каких геометрических фигур состоит грузовик.

— Молодцы. Репку погрузили и повезли домой. А репка оказалась такая огромная, что ее разделили и угостили  соседей.

Интересные факты

 А как вы думаете, что можно приготовить из репы (ответы детей)

— В древности огромным счастьем для любого земледельца было получить богатый урожай репы. Этот овощ считался основной крестьянского рациона. Питательная, вкусная, полезная – репа была царицей деревенского стола. До появления картофеля, репа была одним из самых главных продуктов питания на Руси. Её отваривают, запекают, фаршируют, жарят. Репа легко усваивается организмом и поэтому её используют для диетического и детского питания. Корнеплод богат витаминами А.В1, С, кальцием и при длительном хранении сохраняет свои качества. Из репы делают салаты и  варят суп.

— Польза репы для организма человека поистине огромна:

— регулярное употребление репы повышает иммунитет.

Неожиданный факт: во степени полезности для иммунитета репа победила даже апельсин.

— отвар из репы – прекрасный способ вылечить кашель и боль в горле,

-сок пареной репы обладает успокоительным и снотворным действием. Это только часть из перечисленных свойств репы, которыми она обладает.

 — Вот какой полезный продукт – репа.

8.Итог урока

А наш урок подходит к концу

1.Что мы усвоили на уроке? (сложение и вычитание двухзначных чисел и однозначных чисел)

Что решали? (примеры и задачу)

Кому помогали? Героям из сказки Репка)

Рефлексия

 Что показалось трудным на уроке?

— Какое задание вам показалось самым интересным?

— Давайте посчитаем  все солнышки, которые вы заработали на уроке за правильные ответы

Подсчитывают. Оценивание.

 

Ребята , за то что вы помогли нашим сказочным героям, они решили вас отблагодарить и подарить вам вот таки подарки,  (раскраски иллюстрации к сказке), чтобы вы не забывали и почаще вспоминали наших героев.

На этом наш урок подошел к концу, всем спасибо за внимание.


 

Математика Тема: Сложение и вычитание двузначных и однозначных чисел

Математика Тема: Сложение и вычитание двузначных и однозначных чисел

Итак, поможем героям справить с трудностями

Итак, поможем героям справить с трудностями

Работа по теме урока Бабка за дедку, дедка за репку

Работа по теме урока Бабка за дедку, дедка за репку

Вызвали грузовик. Давайте посмотрим, из каких геометрических фигур состоит грузовик

Вызвали грузовик. Давайте посмотрим, из каких геометрических фигур состоит грузовик
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
03.03.2023