Дедловская Галина Анатольевна учитель английского языка МОБУ «Черкасская СОШ имени Григория Тимофеевича Чумакова» Саракташского района Оренбургской области
Английский язык
7 класс
Английский в фокусе. 7 класс (Ю.Е. Ваулина, Д. Дули, О.Е. Подоляко, В.Эванс) М.: Просвещение, 2012
Базовый уровень
Тема урока «Мехико»
Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1ч.
Место
урока в системе уроков по теме:комбинированный урок совершенствования лексического материала, развитие
навыков устной речи и чтения.
Цель
урока: активизация лексики по теме как средства
повышения коммуникативной компетенции на иностранном языке.
Задачи урока:
Образовательная: развитие начальной лингвистической компетенции; знакомство с известной мировой столицей «Мехико».
Развивающая: расширение
кругозора учащихся, формирование потребностей и способности к сотрудничеству,
формирование умения использовать изученный материал на практике, учиться
мыслить логически.
Воспитательная: формирование толерантного отношения к другой культуре;
развитие навыков умения работать в группе и взаимопомощи друг другу.
Планируемые
результаты:
Предметные:
Уметь использовать тематическую лексику в диалогической речи.
Личностные:
Умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.
Техническое обеспечение урока: компьютер, проектор, компьютерный медиапродукт – авторская презентация.
Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: раздаточный материал, карточки, картинки
Содержание урока
Этап урока |
Время, мин. |
Содержание учебного материала
|
Методы и приемы работы |
ФОУД |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
ФУУД (формирование универсальных учебных действий) |
I.Орг.момент |
1-2 мин. |
Приветствие, проверка готовности учащихся и кабинета к уроку. Создание эмоционального настроя, организация начала занятия. T-Sts: Hello! I am very glad to see you. How are you today? Sts-T: Good afternoon, teacher. We are fine, because the weather is sunny and warm. T-Sts: Who is on duty today? Is anybody absent today? What is the date today? 1.Картинки, видеоролик, звуки города дополняют
возможную атмосферу города. |
Словесный (слово учителя)
|
Фронтальная |
Приветствует учеников. T-Sts: I’d like you to watch a video. It is about what we are going to spek today.
T-Sts: You are right we are going to speak
about “Mexico”.
|
Приветствуют учителя. Учащиеся смотрят видео ролик, погружаются в атмосферу Мехико, слушают аудиозапись. St1: “Mexico” will be the topic of our lesson. St2: We heard sounds of a big city the topic will be Mexico. St1: What language do they speak there? (They
speak Spanish.) |
Личностные: - самоопределение; - нравственно-этическая ориентация. Регулятивные: саморегуляция |
II.Фонетическая зарядка. |
1 мин. |
Look at the blackboard, please. Listen and repeat. tortilla [tɔ:ˈti:ə] frijoles [fri:həulz] |
Звукоподражание, имитация движений |
Фронтальная |
|
Повторяют слова и звуки, развивают голосовой аппарат. |
Личностные: формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. |
III. Речевая разминка |
1-2 мин. |
Ответы на вопросы по учебнику: What is a capital city of Mexico? ...continent? ...population? ...language? ...currency? |
Вопрос - ответ, рассказ, наглядно - демонстративный метод, звукоподражание. |
Фронтальная, индивидуальная, групповая |
T-Sts: What should we do to achieve the aim of
our lesson? |
St1: We should read the text. |
Личностные: формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Коммуникативные: использование речи для регуляции своего действия Регулятивные: оценка |
IV.Этап получения знаний. |
15-17 мин. |
1. Осмысленное чтение текста стр.13 2.Объяснение значения слов. Упр.1 стр.13 3.Устное выполнение упражнения по тексту. Mark the sentences T (true) or F (false).
|
Чтение, работа с таблицей
|
Фронтальная, групповая, индивидуальная, парная |
1.Mark, read the task of the ex.2b p.13. У1, read sections
1-5 with headings A-E from the box.
|
1.,2.Учащиеся читают текст, заполняют таблицы и
проверяют себя. population (n): the people living in a country language (n): the words we speak currency (n): the money of a country lines (n): tracks on which a metro travels blocks of flats (n): tall buildings with many flats.
|
Регулятивные: - определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий; -прогнозирование - предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик; - оценка; - саморегуляция - способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и к преодолению препятствий. Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий. Коммуникативные: -умение не создавать конфликтов; - участвовать в диалоге; слушать и понимать других; - сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи). |
V.Физкульт. минутка |
3 мин. |
Создает условия для релаксации, перемены деятельности обучающихся.
|
Движения под музыку |
Фронтальная |
Учитель включает видеозапись и просит ребят повторять движения под музыку |
Повторяют. |
Регулятивные: - контроль формы сличения способа действия и его результата с заданным эталоном |
VI.Заключительный этап Обеспечить закрепление учащимися знаний и способов деятельности, повышение уровня осмысления изученного материала. |
10-15 мин.
|
4. Упр.2 стр.13 Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. Творческая работа в группах. Составление небольших рассказов с опорой на текст. Упр.3 стр.13 |
Словесный, диалог, алгоритм, работа с таблицей
|
Групповая, индивидуальная
|
4.T-Sts: We have just read the text about Mexico City. Now I want you to work in groups and make some notes under the headings using the read text as a model. Let’s divide into groups of three. I give you five minutes to do the task. Then you’ll have to present your talk to the class. You can use your notes.
Учитель выдает таблицы каждой группе учащихся для заполнения.
|
4. Учащиеся выполняют задание, затем представляют свои работы классу.
|
Личностные: -смыслообразование - самоопределение; - нравственно-этическая ориентация Коммуникативные: -умение не создавать конфликтов; инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации. Регулятивные: -Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации. -Управление поведением партнера — контроль, коррекция, оценка его действий
|
VII. Этап рефлексии Домашнее задание |
3 - 5 мин. |
Учитель подводит итог, словесно оценивает работу детей. Организовывает рефлексию. Раздает домашнее задание, выставляет оценки в дневник. Упр. 4 с. 13 |
Словесный (беседа, объяснение), самооценка
|
Индивидуальная, фронтальная |
T-Sts: Our lesson is going to the end. Let’s
remember what we knew at this lesson. Would you like to go to Mexico? Now I’d like you to fill in the table. Put a
tick in the column how you value your work at the lesson. What you have
learned at the lesson. |
St1: We visited one of the biggest and most beautiful cities in the world. St2: We did exercises and answered questions. St3: We watched a video about Mexico. Оценивают свою работу, подводят итог. Записывают задание в дневник. |
Регулятивные: - различать способ и результат действия; -контроль и оценивание своих действий. Личностные: - развивать способность к самооценке; - нравственно-этическая ориентация. Самоконтроль |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/494318-konspekt-uroka-mehiko
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.