Дедловская Галина Анатольевна учитель английского языка МОБУ «Черкасская СОШ имени Григория Тимофеевича Чумакова» Саракташского района Оренбургской области
Тема урока: Модальный глагол should(n’t)
Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1ч.
Место урока в системе: 4
Цель урока: Развитие навыков говорения через употребление в речи умений просить совета/ давать совет.
Задачи урока:
1.Образовательные: овладевать навыками употребления в речи гл. should(n’t).
2. Развивающие: развивать умение воспринимать на слух речь одноклассников, учителя, расспрашивать собеседника и отвечать на его вопросы.
3.Воспитательные: воспитывать культуру общения на английском яз.
Планируемые результаты:
Предметные: Расширение лингвистического кругозора, дальнейшее овладение общей речевой культурой. Получение знаний и способности корректного выбора языковых средств в зависимости от конкретных ситуаций речевого иноязычного общения.
Универсальные:Умение ставить учебные и коммуникативные задачи на основе соотнесения того, что уже известно, и того, что предстоит освоить. Умение сосредоточится на выполнении речевых действий, умение проявить настойчивость и усилие для достижения поставленной цели.
Личностные: Формирование умения давать совет.
Техническое обеспечение: учебник «SPOTLIGHT» 7класс, автор Ваулина Ю., раздаточный материал, мультимедийный проектор, компьютер.
Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: карточки.
№ п/п |
Этапы урока |
содержание |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
1. |
Орг. момент |
Приветствие класса |
Приветствует класс. Задает вопросы дежурному. |
Приветствуют учителя. Дежурный отвечает на вопросы учителя. |
2. |
Разогрев |
Игра «Please, do it» Если учитель говорит «please», дети выполняют команду, если нет слова «please», дети не выполняют команду. |
Организовывает игру, для привлечения внимания учащихся. |
Играют в игру, выполняя команды учителя. |
3. |
Постановка целей и задач урока. |
На доске написана фраза If you are ill you should go to a doctor. |
Работает с фразой. Задает вопросы о понимании её значения. |
Ставят цель и задачи урока. |
4. |
Фонетическая разминка |
Слова what, should, would, why etc. |
Организовывает тренировку звуков [w], [u], [d],[t]. |
Повторяют звуки. |
5. |
Повторение изученного на прошлом уроке. |
Правило образования наречий от прилагательных. |
Предлагает выполнить задание на карточках. Образовать наречия от прил. Проверить взаимопроверкой. |
Выполняют задание, меняются выполненными заданиями и проверяют друг друга. |
6. |
Проверка д.з. |
Организовывает ответы детей. |
||
7. |
Физминутка. |
Видеозапись. |
Организовывает отдых под музыку, с выполнением упражнений. |
Поют и выполняют зарядку. |
8. |
Ознакомление с правилом употребления гл. should. |
I’m ill. №2 с.8 |
Спрашивает учащихся, чтобы они посоветовали, если бы учитель болел. Организовывает работу с диалогом. Просит найти в тексте примеры употребления глагола. |
Даютсоветыучителю. -You should go to the doctor. -You should stay in bed. -Ищут примеры употребления гл. should в тексте. Переводят фразы. |
9. |
Закрепление нового материала. |
Игра. Ситуации. I have a toothache. I am hungry. |
Организовывает работу в парах. (по карточкам) |
В соответствии с ситуацией обучающиеся дают советы. |
10. |
Актуализация новых знаний. |
№5 с.9 |
Организовывает работу с упражнением в группах. |
Дети выполняют задание письменно. |
11. |
Домашнее задание |
№2 с.14 |
Объясняет правило выполнения дом.задания. |
Записывают дом.задание. |
12. |
Подведение итогов. Рефлексия. |
|
Организовывает анализ учащихся о проделанной работе. Did you enjoy yourself? What did you learn today? What did you do well? |
Рассказывают о том, что получилось, а что не получилось. Подводятитогурока. It was interesting… Now I can… It was … |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.