Конспект урока музыки для 6 класса на тему "Образы скорби и печали в религиозной музыке"
Оценка 4.9

Конспект урока музыки для 6 класса на тему "Образы скорби и печали в религиозной музыке"

Оценка 4.9
docx
31.01.2020
Конспект урока музыки для 6 класса на тему "Образы скорби и печали в религиозной музыке"
Образы скорби и печали в религиозной музыке.docx

 

 

 

 

Тема

Образцы скорби и печали в религиозной музыке

Цель урока:

Развитие  музыкальной культуры учащихся.

Задачи урока:

Образовательные

Углубить понимание особенностей языка западноевропейской музыки  на примере вокально-инструментальных  жанров ; Углубить знания о понятиях -  кантата, реквием;                                                   Формировать навыки самостоятельности                                                                и целеполагания: Познакомить с новым музыкальным  произведение Джованни Перголези  «Стояла мать скорбящая»; Показать взаимосвязь музыки с литературой, изобразительным искусством, историей;                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

Развивающие

Развитие творческого потенциала: вокальных данных, творческого воображения;

Обогатить эмоциональный опыт учащихся   восприятием музыкальных образов скорби и печали в религиозной музыке.                                                                                                              

Воспитательные

Воспитывать эстетический вкус учащихся; Воспитывать чувства сопереживания коллективному  успеху;                                                                    

Тип урока

урок изучения нового материала

Форма  урока

урок - практическая работа

Методы

Беседа, обсуждение

Оборудование

Компьютер, экран, презентация.

Учебно-дидактическое обеспечение

И.С. Бах «Токката и фуга ре минор», Джованни Перголези «STABAT MATER» 1ч., Непоседы «Быть человеком»

 

                                                           Ход урока

1.     Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности

Вход в класс. Приветствие. Распевка.

2.     Актуализация ранее усвоенный знаний и умений

И так внимание. Сейчас прозвучит музыкальный фрагмент. Постарайтесь ответить на вопросы.  

Звучит «Токката и фуга ре минор Баха»

      Знакомое ли произведение?

       Кто автор?

       Как называется?

       Какой музыкальный инструмент?

       Какой склад музыки?

       Что такое полифония?

       Какой характер музыки?

 

Дети пишут в тетрадях ответы.

Проверить выборочно, написали.

3.     Формирование новый знаний и умений (постановка учебной задачи)

А эпиграфом нашего урока я взяла строки поэта Красова:

                                                                Я плачу: слезы эти святы,

                                                                То дань Творцу от сердца моего

                                                                За радости мои, за горе и утраты,

                                                                По гласу вечному закона Твоего.

Как вы думаете какой будет тема сегодняшнего урока?

Сегодня тема нашего урока: «Образы скорби и печали»

А чего бы вы хотели от сегодняшнего урока, какие задачи вы хотели бы решить на нашем уроке?

Дети называют:

- узнать новое

- разучить песню

- послушать музыку

- получить хорошую оценку

Я поняла ваши пожелания, спасибо. Я запишу ваши пожелания, и мы отправимся в путь в Западную Европу.

4.     Открытие нового знания

         Сегодня мы познакомимся с новым композитором, чьё имя никогда не звучало у нас в классе.  Это итальянский композитор Джованни Батиста Перголези. 1710-1736  гг.  Родился 4 января в городе Йези, в Италии. О его родителях, о его детстве, вообще о его личной жизни почти ничего не известно. В 13 лет Перголези поступил в неаполитанскую консерваторию — приют для детей бедняков, в котором основное внимание при обучении уделялось музыке, так как город нуждался в церковных певчих. Тогда же он начинает сочинять музыку.

         В конце жизни Перголези пишет в основном духовную музыку. Самое известное произведение композитора - кантата Stabat Mater, которую он написал незадолго до смерти. 

         Есть легенда, что композитор написал этот гимн, потому что любимая им девушка умерла в монастыре – её родители не дали согласия на её брак с Перголези. Создавая эту музыку, композитор смотрел на изображение Мадонны, которое было очень похоже на его умершую возлюбленную. За сочинением этой музыки он умер сам.

         Перголези скончался в 1736 году в возрасте 26 лет. Произведение становится заупокойной мессой по самому композитору.

 

А произведение называется  «STABAT MATER», ЧТО ОЗНАЧАЕТ «Стояла мать скорбящая»

Жанр этого произведения – КАНТАТА

Давайте вспомним, что такое кантата.

 

Слово итальянское , переводиться сапtаrе – петь.

 

Кантата - это многочастное произведение для хора, оркестра и солистов.

 

У Перголези это камерное произведение, так как  кантата написана для женского (детского) хора, струнного квартета, контрабаса и органа.

В ней 13 частей.

 

1 часть кантаты связана со скорбным, трагическим образом матери Иисуса Христа – Девы Марии, стоящей перед телом распятого на кресте сына.

 

Сейчас мы будем слушаем 1 часть.

Определите характер музыки, и средства выразительности

 

Слушаем «STABAT MATER» 1 часть

 

Анализ прослушанной 1 части:

Ощущение неторопливого шага передается мерной поступью басов.

В звучании струнных слышны вздохи.

Минорный лад придает краски трагичности.

В вокальной партии – напевная мелодия со скорбными интонациями.

 

 

А сейчас взгляните на репродукции картин итальянских художников  - Микеланжело - Пьета и Майоль -  Скорбь.

Что общего в музыке и живописи?

 

Тема трагизма, скорби.

 

Вывод: композитор и художник - воплощают мир человеческих переживаний – душевное смятение, умиротворенный покой, глубину горя и страданий человека.

 

5. Вокально-хоровая работа

-Ребята, предлагаю вам приступить к разучиванию песни из репертуара гр. «Непоседы» «Быть человеком»

Показ песни. Анализ мелодии и текста.

Разучивание песни методом «эхо»

Исполнение 1 куплета с аккомпанементом.

 

6. Подведение итогов урока

Молодцы!

И так давайте подведем итог урока.

Учитель обращает внимание на задачи, урока.

Все ли мы задачи урока выполнили?

 

 

 

 

 

 

 

 



 

Скачано с www.znanio.ru

ТемаОбразцы скорби и печали в религиозной музыке

ТемаОбразцы скорби и печали в религиозной музыке

Дети пишут в тетрадях ответы

Дети пишут в тетрадях ответы

Слово итальянское , переводиться сап t а r е – петь

Слово итальянское , переводиться сап t а r е – петь

Дети называют: - узнать новое - разучить песню - послушать музыку - получить хорошую оценку

Дети называют: - узнать новое - разучить песню - послушать музыку - получить хорошую оценку
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
31.01.2020