Урок математики в 5 классе_____________на тему: «Задачи на части» (урок 2)
Цель урока: развивать вычислительные навыки учащихся, учить учащихся осознанно решать текстовые задачи на части арифметическими способами, формулируя вопросы, развивать речь и мышление учащихся, учить умению рассуждать.
Ход урока:
1. Организационный момент. Собрать тетради с домашним заданием. Сообщение цели урока.
2. Рефлексия. Нарисуйте смайлик, выражающий ваше настроение, с которым вы пришли на урок
Вариант 33 1. В кинотеатр на первый сеанс пришло 90 человек, а на второй в 3 раза больше. Сколько людей посетили кинотеатр за 2 сеанса? 2. Первая смена пекарей испекла 520 булочек с изюмом, а вторая смена в 2 раза меньше. На сколько булочек вторая смена испекла меньше? 3. Пантера за 2 дня съедает 14 кг мяса. Лев съедает мяса за 5 дней столько же, сколько пантера за 10 дней. Сколько мяса им потребуется на неделю? |
Вариант 4 1. Первая смена пекарей испекла 320 булочек, а вторая в 4 раза больше. Сколько булочек испекли две смены пекарей? 2. За воскресенье в кинотеатре было продано 850 билетов, а понедельник в 5 раз меньше. На сколько билетов в понедельник продали меньше? 3. Катя собирает в день 36 кг ягод, а Маша 45 кг. Через неделю их урожай необходимо погрузить в ящики по 9 кг. Сколько ящиков потребуется для всех ягод? |
3. Актуализация опорных знаний:
1) Вычислите удобным способом: (5 мин)
78+35+22 4*18*25 25*98+25*102
29+18+71 32*50*2 182*132-182*131
333+67+51 20*18*5 138*29-19*138
295-198 125*45*8
351-295 230:5
2) Самопроверка. Дети по очереди читают свои ответы, объясняя свое решение. На доске появляются правильные ответы. Дети проверяют свои ответы.
4. Мотивация. Работа в парах. Задача. Карлсон хочет сварить варенье. Мама Малыша берет на варенье 2 части ягод и 3 части сахара.
А) сколько ягод надо взять на 9 кг сахара?
Б) сколько ягод и сколько сахара надо взять, чтобы сварить 5 кг варенья?
В) сколько получится варенья, если сахара на 1 кг больше, чем ягод?
С первой и второй задачей дети справляются легко, третья задача вызывает у них затруднения. Сегодня на уроке будут рассмотрены задачи такого типа и другие задачи.
5. Дети предлагают свои варианты решения третьей задачи. Учитель подводит итоги. На доске оформляется решение задачи.
Ягоды I I I ?
Сахар
I I
I I
3 кг
Решение:
1) 3-2=1 (на сколько частей больше сахара)
2) 3:1= 3 (кг) в одной части
3) 3*2=6 (кг) ягод
4) 3*3=9 (кг) сахара
5) 6+9=15(кг) варенья Ответ: 5 кг сахара.
6. Решение задачи № 220.
1) Запишите краткое условие в отрезках; (аналогично предыдущей задаче)
2) Найдите, на сколько частей больше получилось муки, чем отходов; (3-1=2)
3) Найдите, сколько кг приходится на одну часть; (36:2=16)
4) Найдите, сколько кг муки получилось. (16*3= 48)
5) Запишите ответ.
7. Устное решение задачи № 225. Работа с учебником.
8. Решение задачи № 227(б). Предложить детям решить задачу. Дать время подумать. Предложить решение на диске - Учебник – с. 51 - №227(б)
9. Решение задачи № 227(а). Работа в парах. На экран выводится план решения задачи (в слайдах):
1) Запишите краткое условие в отрезках; (аналогично предыдущей задаче)
2) Найдите, сколько всего частей тетрадей и календарей;
(2+1=3)
3) Найдите, сколько рублей приходится на одну часть;
(36:3=12)
4) Найдите, сколько стоит календарь
(12*2=24)
5) Запишите ответ.
10. Подведение итогов.
Домашнее задание: решить, 226.
11. Рефлексия. Нарисуйте смайлик, выражающий ваше настроение, с которым вы уходите с урока
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.