Урок № 3 по технологии
Класс: 6-А
Дата:07.09.2021г
Учитель: Бейтулаева М.Л.
Тема урока: Блюда из круп, бобовых и макаронных изделий.
Цель: научить готовить блюда из круп, бобовых и макаронных изделий.
Задачи:
· Общеобразовательные – активизировать познавательную деятельность в кулинарии; познакомить с блюдами из круп, бобовых и макаронных изделий; научить определять готовность блюд;
· Развивающие – формировать умения работы с таблицами; развить внимательность, продолжить развитие умения сравнивать, развитие умения приводить примеры;
· Воспитательные – вовлечь в активную деятельность; воспитать трудолюбие, формировать культуру, проявить наибольшую активность в выполнении заданий
Планируемые результаты:
Предметные результаты:
После проведения урока (занятия) учащиеся смогут самостоятельно готовить для своей семьи простые кулинарные блюда из круп, бобовых и макаронных изделий;
Личностные результаты:
Будут готовы к самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
Метапредметные результаты:
Познавательные УУД: овладеют основами принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;
Коммуникативные УУД: умения работать в команде, учитывая позицию других людей, слушать и выступать, проявлять инициативу, принимать решения;
Регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи, рефлексия, оценка и самооценка.
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование: проектор, доска, компьютер, учебник, тетрадь, образцы макаронных изделий, круп и бобов
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Учитель:
- Ребята, пожелайте друг - другу хорошего настроя на урок и садитесь. Я тоже желаю вам хорошего настроя и хорошего дня.
2. Проверка домашнего задания
Расскажите о питательной ценности творога.
Какие блюда можно приготовить из творога?
Какие ПБ необходимо соблюдать в процессе приготовления сырников?
Какая посуда и инвентарь понадобятся вам для протирания творога?
3. Актуализация знаний учащихся ( слайд 2,3)
- Ребята, посмотрите на эти блюда и скажите из чего они приготовлены. (рис, крупа, бобы, вермишель).
- Из каких круп в вашей семье готовят каши?
- Какие виды бобовых вам известны?
- Как думаете будит называться тема нашего урока?
- Правильно, «Блюда из круп, бобовых и макаронных изделий»
4. Целеполагание
- Ребята, подумайте, чему мы должны будим научиться? (готовить блюда из круп, бобовых и макаронных изделий)
- А с чем познакомиться? ( с блюдами из круп, бобовых и макаронных изделий; научиться определять готовность блюд)
- Что развить? (внимательность)
- Воспитать... (трудолюбие, формировать культуру)
5. Изучение нового материала (слайд 4)
- Ребята как вы думаете из чего делают крупы? ( из злаковых культур)
- Пищевая ценность крупы определяется количеством в ней углеводов, белков,
жиров, минеральных веществ, витаминов. Больше всего белков содержится в
бобовых.
КРУПЫ
гречневая рисовая овсяная
ячменная пшённая пшеничная гороховая
Этапы производства крупы
В настоящее время пищевая промышленность выпускает полуфабрикаты
каш с различными вкусовыми добавками не требующие варки. Пакетик вскрыл,
высыпал, залил горячей водой или молоком, закрыл на 5 минут и каша готова к
употреблению.
Консистенция каш зависит от соотношения крупы и жидкости ( таблица)
КАША |
ЖИДКОСТЬ |
СОЛЬ |
|
Гречневая |
рассыпчатая вязкая |
150 320 |
2.1 4 |
Рисовая |
рассыпчатая вязкая жидкая |
210 370 570 |
2.8 4.5 6.5 |
Пшенная |
рассыпчатая вязкая жидкая |
180 320 420 |
2.5 4 5 |
Овсяная |
вязкая жидкая |
320 420 |
4 5 |
Манная |
вязкая жидкая |
370 570 |
4.5 6.5 |
Перловая |
рассыпчатая вязкая |
240 370 |
3 4.5 |
Ячневая |
рассыпчатая вязкая |
370 570 |
3 4.5 |
ФИЗМИНУТКА (гимнастика для глаз)
Смотреть по диагонали с низу в верх (2р.)
Сделать круговые движения (2р.)
Начертите треугольник (2р.)
Сделайте змейку (2р.)
Быстро, быстро поморгали (2р.)
Закрыли и открыли глазки.
Блюда из бобовых. К бобовым относятся – горох, фасоль, соя, бобы,
чечевица. Содержит много белка - 25%. (Слайд 5)
Подают бобовые с маслом, жареным луком, различными соусами. Готовят
пюре. Подают в качестве гарнира к мясу. Могут входить в состав салатов.
Макаронные изделия изготавливают из пшеничной муки твердых сортов в
виде трубочек, нитей, ленточек и различных фигурок. (Слайд 6)
Макаронные изделия
трубчатые нитеобразные лентоообразные фигурные
(макароны,рожки,перья) (вермишель) (лапша) (звездочки,ушки,буквы)
6. Подведение итогов занятия.
Какие блюда можно приготовить из круп и бобовых?
Из каких круп можно приготовить кашу на молоке?
На какие типы подразделяются макаронные изделия?
Перечислите известные вам названия круп?
7. Рефлексия: беседа. (Слайд 6)
- Что вы узнали сегодня на уроке?
- Чему научились?
- Пригодится ли вам это в жизни?
- Для чего вам надо научиться готовить?
Анализ участия учащихся в ходе урока. Выставление оценок за работу на уроке (самоанализ и взаимооценка).
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.