Конспект урока на тему: «Образ сказочной птицы. Лепка основы изделия»

  • doc
  • 22.10.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Образ сказочной птицы. Лепка основы изделия.doc

Муниципальное учреждение дополнительного образования

«Детско-юношеский центр «Максимум»

города Магнитогорска

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока на тему:

«Образ сказочной птицы.  Лепка основы изделия»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                              Разработал: Воробьева Альбина Тимиржановна                                                                              педагог дополнительного образования

                                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Магнитогорск

2025 г.

 

Тема: «Образ сказочной птицы.  Лепка основы изделия»

Цель: вылепить основу изделия, используя подготовленные ранее эскиз и выкройки.

Задачи:

Когнитивные: закреплять ранее полученные умения и навыки по лепке изделий с использованием разных способов формовки.

Деятельностные: развивать умение видеть и анализировать форму, пропорции, размер предмета.

Мотивационно-ценностные: воспитывать стремление к самостоятельности в работе, трудолюбие, аккуратность.

 

Методическое сопровождение

 

Методы: словесные, наглядные, практические, творческие.

Тип занятия: комбинированное.

Материалы к занятию:

Демонстративные: работы детей, технологические карты, показывающие этапы выполнения задания.

Раздаточные: глина, стеки, скалки, х/б ткань, ёмкости с водой.

 

Структура занятия:

  1. Организационный момент, подготовка рабочего места. (2мин.)
  2. Беседа, объявление темы урока, объяснение нового материала. (8мин.)
  3. Практическая работа. (30мин.)
  4. Подведение итогов, рефлексивный момент, уборка рабочего места. (5мин.)

 

 

Ход занятия:

1.Организационный момент.

            Здравствуйте, ребята! Прежде чем мы начнем наше занятие, давайте проверим подготовку рабочих мест. На столе должны быть: глина, стеки, х/б ткань, ёмкость с водой, шаблоны (выкройки) ваших работ, эскизы. Я вижу, что все в порядке и можно начинать.

 

2.Беседа, объявление темы урока, объяснение нового материала.

            Ребята, мы с вами уже довольно долго занимаемся керамикой. За это время вами были выполнены работы в разных техниках лепки. Давайте ещё раз вспомним их (ответы детей). Мы с вами лепили работы из целого куска, из жгутиков, из пласта. Работа, которую предстоит выполнить сегодня, у многих из вас предполагает использование нескольких способов лепки. Всё это мы уже обговаривали на прошлом занятии и даже выполнили некоторую подготовительную работу. Что же мы с вами изготовили на прошлом занятии? (ответы детей) Мы подготовили выкройки, по которым можно выполнить основу задуманной птички. Итак, тема нашего занятия сегодня - лепка основы птицы, которую вы нарисовали.  

          Ребята, с каких частей изделия следует начинать лепку? (ответы детей) Действительно, любую работу всегда следует начинать с самых больших частей, которые несут наибольшую нагрузку, т.е. являются основными несущими элементами, к ним крепятся другие части изделия. Лепку птицы следует начинать с туловища и подставки, если она есть. Затем - голова, хвост, крылья. Можно сказать, что результат всей работы во многом зависит от этого этапа, так же как прочность дома зависит от прочности его фундамента.

           А сейчас вы можете приступать к работе. Не забывайте, что работать надо спокойно, обдуманно, прочно соединять все части изделия между собой.

 

3.Практическая работа.

           Самостоятельная работа детей, в процессе которой педагог оказывает помощь тем, у кого возникли трудности.           

 

4.Подведение итогов (просмотр работ, рефлексия, уборка рабочего места).

            Итак, наше занятие подходит к концу, поэтому давайте проведём анализ ваших работ, посмотрим, что получилось, а что надо исправить (просмотр и анализ получившихся работ, совместно с детьми).

            Ребята, а теперь скажите, что мы сегодня делали?  Какие геометрические тела вы использовали для изготовления основы своих изделий? Какие техники лепки вы использовали? (ответы детей)

            А сейчас каждый должен навести прядок на своем рабочем месте, убрать глину, вымыть стеки, скалки, столы.

                                                           Список литературы

1.Народное искусство в воспитании детей. Под ред. Т.С.Комаровой.  М., Российское педагогическое агентство, 1997.

2.М.В.Трофимова, Т.И.Тарабарина. И игра, и учеба: изобразительное искусство. - Ярославль., Академия развития, 1997.

3.Большая энциклопедия животных. М., «ОЛМА-ПРЕСС»,1999.

4. Жар-Птица, пересказ Вл.Соколовского. Пермь, «Урал-Пресс Лтд», 1992.

5.Декоративно-прикладное искусство в школе. Межвузовский сборник научных трудов. – Магнитогорск, 1992.

6. Эскиз. Детский журнал об искусстве. - №2, 2004.

7. Эскиз. Детский журнал об искусстве. - №7,2008.

8. В. С. Горичева, М. И. Нагибина. Сказку сделаем из глины, теста, снега, пластилина. – Ярославль, «Академия развития», 1998.