Предмет: «Технология». Номер урока 23 Класс : 6 Дата 20.11.2019г.
Тема: Украшение одежды. Изделия из бисера. Вышивка
Цель: Знакомство с историей возникновения украшения одежды, приёмами вышивки бисером. Изготовление именного брелока.
Задачи:
Образовательные:
-научиться приёмам вышивания бисером
-уметь применять приёмы вышивки бисером на конкретном изделии
Развивающие:
-познакомиться с историей возникновения украшения одежды
-развивать интерес к декоративно-прикладному творчеству
Воспитательные:
-воспитывать эстетический вкус
-поддерживать русские традиции декоративно-прикладного творчества в изготовлении современных изделий
Планируемые результаты:
Предметные результаты:
- расширить знания учащихся об инструментах и материалах для вышивания;
- закрепить умения подготавливать инструменты и материалы к работе по вышиванию изделий
Метапредметные результаты: (развивающие)
Регулятивные УУД:
-научить развивать образность, внимание, речь;
Познавательные УУД:
-уметь осуществлять поиск и выделять главную информацию из предлагаемого источника книги, (образовательные интернет ресурсы, энциклопедии и т.д.);
Коммуникативные УУД:
-развить навык работы в группах при выполнении практических работ;
-находить способы созидательного труда внутри группового общения;
-соблюдать правила культурного взаимоуважительного общения;
- уметь обобщать и делать выводы.
Личностные
результаты:
-умение
выражать в творческой работе своё эмоциональное отношение к
усвоенным знаниям, проявлять активность, инициативность при нахождении
дополнительной информации, делиться ею с товарищами по коллективу;
- воспитывать в себе любознательность, культуру труда, аккуратность, уважение к своему и чужому труду.
Оборудование: компьютер, проектор
Материалы и инструменты: бисер, иглы для бисера, иглы ручные, мононить, нитки мулине, атласная лента, ткань, ножницы
Ход урока:
1. Организационный момент. Приветствие учащихся.
Проверка готовности к уроку.
2.Актуализация темы.
Сегодня мы поговорим с вами об украшении одежды.
- Когда древние люди начали украшать одежду?
- Зачем древние люди украшали одежду?
- Чем и как люди могли украсить одежду?
3.Изложение нового материала.
Чтобы узнать побольше об украшении одежды, о приёмах декоративно-прикладного творчества, предлагаю вам посмотреть презентацию
4.Закрепление пройденного материала.
Проверочная работа : «Верно ли утверждение…»
№ п/п |
Утверждение |
Да |
Нет |
1 |
Первые украшения появились до создания первой одежды |
|
|
2 |
Первые украшения носили только эстетический характер |
|
|
3 |
Изделия из бисера впервые появились в Древнем Египте и Индии |
|
|
4 |
Вязание и лоскутное шитьё не относятся к декоративно-прикладному творчеству |
|
|
5 |
Бисер – это короткие трубочки, иногда гранёные |
|
|
6 |
Пайетки – мелкие круглые или многогранные шарики из стекла, металла, пластмассы |
|
|
7 |
Бисер используется для плетения на проволоке, для вышивания на ткани |
|
|
8 |
При вышивке бисером используют хлопковые нити |
|
|
9 |
При вышивании бисером можно использовать швы: «арочный», «вприкреп» |
|
|
10 |
При шве «вперёд иголку» вышитая линия получается пунктирной, т.к. бисеринки располагаются на некотором расстоянии друг от друга |
|
|
Ответы: 1 – да 2 – нет 3 – да 4 – нет 5 – нет 6 – нет 7 – да 8 – нет 9 – да 10 - да
5.Практическая работа. «Именной брелок»
Цель: применение полученных знаний о приёмах вышивки бисером на конкретном изделии. Воспитание эстетического вкуса.
Обсуждение инструкционной карты. Повторение техники безопасности при ручных работах.
Инструкционная карта по изготовлению именного брелока.
№ п/п |
Название операции |
Материалы и инструменты |
Описание операции |
1 |
Подготовка к работе |
Ткань, карандаш, ножницы |
1. Организовать рабочее место 2. Вырезать из ткани две детали в форме сердца для брелока 3. На одну из деталей нанести карандашом первую букву имени |
2 |
Вышивка «буквы» |
Бисер, игла для бисера, мононить, ножницы |
1.Вышить букву, используя «арочный шов» 2. В начале и в конце вышивки нить закрепить. |
3 |
Соединение деталей |
Нитки мулине, ручная игла, ножницы, булавки, атласная лента |
1. Приколоть к одной детали сердца с изнаночной стороны по центру атласную ленту, сложенную пополам. 2.Сложить детали сердца лицевыми сторонами наружу, сколоть. 3. Соединить детали «петельным» швом или швом «вперёд иголка», оставляя небольшой вход незашитым. |
4 |
Набивка брелока |
Синтепон |
1.Через незашитое отверстие набить брелок синтепоном (не туго) 2. Продолжить зашивать ручным швом отверстие. 3. Уборка рабочего места |
Оценивание изготовления именного брелока.
Оценка «5» - изделие закончено, выполнено в соответствии с инструкционной картой, выглядит аккуратно
Оценка «4» - изделие закончено, выполнено в соответствии с инструкционной картой, но видны недочёты.
Оценка «3» - изделие не закончено, но выполнялось в соответствии с инструкционной картой
Оценка «2» - изделие не выполнено, изготавливалось не в соответствии с инструкционной картой.
6. Подведение итогов. Рефлексия.
Подводя итоги урока, хотелось бы узнать ваше мнение. Начните с фразы:
«Мне было интересно узнать…»
« Мне хотелось бы…»
«У меня возникли трудности, когда…»
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.