Урок № 58-59 |
10А от 04.02. 04.02. |
10Б от 04.02. 04.02. |
10В от 04.02. 04.02. |
2020 |
|
||||||||||
Тема |
Р.р. №9-10 Написание контрольного изложения с творческим заданием |
|
|||||||||||||
Цель урока: |
познакомить учащихся с различными видами творческих заданий в изложении текстов; развивать навык написания изложения с творческим заданием. |
|
|||||||||||||
Задачи: |
|
||||||||||||||
предметные: |
написать изложение с творческим заданием. |
|
|||||||||||||
метапредметные: |
развивать логическое мышление, познавательный интерес, творческую активность и самостоятельную деятельность; формировать потребности выражать собственное мнение; |
|
|||||||||||||
личностные: |
воспитывать любовь к родному языку; гордость за творческое наследие А.С.Пушкина, чувство сопереживания за коллектив и личной ответственности за общее дело. |
|
|||||||||||||
Тип урока: открытие нового знания. |
|
||||||||||||||
Методы урока: самостоятельная работа. |
|
||||||||||||||
Технология: встречных усилий. |
|
||||||||||||||
Оборудование: текст изложения |
|
||||||||||||||
ХОД УРОКА |
|
||||||||||||||
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ |
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ |
|
|||||||||||||
|
|
||||||||||||||
Проверка готовности класса к уроку. Запись в журнале и тетради приёма-передачи. |
Приветствуют. Дежурные по классу отвечают. |
||||||||||||||
|
|||||||||||||||
1. Упражнение 119. 2. Прочитать слова. 3. Проверить наличие рабочих папок для подготовки к ЕГЭ. 4. Написать проверочную работу по заданию 9 ЕГЭ. |
Показывают тетради, зачитывают слова. Пишут проверочную работу. |
||||||||||||||
|
|
||||||||||||||
- Что такое изложение? - Какие виды изложений вы знаете? - В чем их отличие? (Сжатое, подробное, выборочное, с творческим задание). - Что такое творческое задание? |
Анализируют, делают выводы. |
|
|||||||||||||
|
|
||||||||||||||
Объявление темы урока, цели, задач. Оформление журнала. |
Оформление тетради. |
|
|||||||||||||
|
|
||||||||||||||
Виды изложений и их классификация. Изложение общее название работ, связанных с произведением готового, «чужого» текста. Очевидно, что возможности изложения в формировании коммуникативных умений будут успешно реализованы только при условии использования на уроках русского языка разных видов обучающих изложений. Классификация изложений по трем основаниям:
- По цели проведения (обучающие и контрольные); - По характеру текстового материала (повествование, описание и рассуждение); - По способу содержания (полные или подробные, близкие к тексту, сжатые, выборочные, с элементами сочинения). Указывается, что изложение, близкое к тексту отличается от подробного тем, что на уроке на ряду с содержанием глубоко анализируется и языковые средства. При этом наиболее образные выражения подчеркиваются, записываются, а затем включаются в изложение. Изложения
«подробные» и «близкие к тексту» решают одну дидактическую В методических пособиях и практике работы выделяются и другие основания классификации изложения, например: - по форме воспроизведения исходного текста (письменные и устные); - по характеру содержания текста (о школе, о природе, о спорте...); - по объему текста (рассчитанные на целый урок, изложения - миниатюра); - изложения с использованием наглядных пособий. Для практики обучения речи важно выделить наиболее значимые основания классификации, позволяющие выделить специфику, потенциальные возможности изложения как важного вида работы по развитию связной речи. Таких оснований два: 1. Способ восприятия текста; 2. Характер его воспроизведения. По способу восприятия изложения делятся на - изложения, в которых исходный текст воспринимается на слух (читает учитель или магнитофонная запись); - изложения, в которых текст воспринимается зрительно, - изложения, в которых текст воспринимается на слух и зрительно. Разные способы восприятия исходного текста (слушания, чтение) обеспечивает формирование «своих» речевых умений. Следует учитывать и специфику каждого способа восприятия. Замечено, что восприятие читающего более сосредоточено, чем восприятие слушающего. По характеру воспроизведения тексты различаются: 1. Изложения подробные (содержание исходного текста воспроизводится полно, со всеми подробностями, сохраняется тип текста). 2. Изложения выборочные (воспроизводится не весь текст, а какая-то его часть, связанная с определенной темой). 3. Изложения сжатые (передается главное, основное содержание текста, детали, подробности опускаются). 4. Изложения с творческим заданием (изложение предполагает внесение определенных изменений в содержание или композицию исходного образца - замену лица рассказчика, дополнение текста, перестановку частей). |
Краткий конспект. |
|
|||||||||||||
|
|
||||||||||||||
Чтение текста учителем НАШ ПУШКИН — НАЦИОНАЛЬНЫЙ МИФ Сейчас Пушкина читают мало — и это, конечно, плохо. Но неужели в XIX веке его читали больше? Пушкина читали немногие по причине неграмотности большинства жителей России. Но все же именно образованная часть населения всегда определяла вектор культурного развития всего народа. И потом, имя Пушкина было тогда популярным даже в среде людей малограмотных и вовсе не знакомых с его творчеством. Популярность эта возникла сказочным образом, появился ряд «мифов о Пушкине». Среди неграмотных людей в России бытовали слухи о Пушкине как о народном герое. Говорили, что именно он посоветовал царю освободить крестьян, поскольку царь прислушивался к его мнению. По второй версии, Пушкин умер не на дуэли, а... в темнице, закованный в цепи за стремление освободить крепостных крестьян. Были и совершенно сказочные истории о том, что Пушкин живет в глухом лесу и иногда выходит на опушку, где поет свои то ли стихи, то ли песни. Такой вот образ поющего лешего. Но другие слухи гласили, что Пушкин не леший, а наоборот — Божий угодник. В советское время, в эпоху всеобщей грамотности, ситуация, разумеется, изменилась. Французским крестьянам и советским колхозникам был задан вопрос: кто самый главный поэт их народа. Ответы русских были просты и очевидны: главный поэт — Пушкин. А у французов главного поэта нации определить не получилось. Поэтому я всегда говорю, что Пушкин — это наш национальный миф. Миф не как сказка, а как сосредоточение важнейших национальных ценностей и смыслов. Сейчас бытует мнение, что Пушкин устарел и не отвечает чаяниям современного читателя. Причем так думают люди, плохо знающие творчество Александра Сергеевича. Очень жаль, что современные мальчики и девочки, такие умные, талантливые, могут лишить себя этого бесценного дара — классической русской литературы, которую наше поколение сумело сохранить и пронести сквозь все ужасы истории XX века. Мне не Пушкина сейчас жалко. Безумно жалко людей, которые растут и живут без него. Потому что они теряют такие ценности, без которых человеку очень трудно оставаться человеком. 298 слов (По В. Непомнящему) Творческое задание Дополните текст рассуждением о том, чем для вас является А. С. Пушкин. Работа с текстом - Определите тему текста. - Какую цель ставил автор, создавая текст? - Каким стилем написан данный текст? (Публицистическим) Докажите это. - Каков тип текста? - Назовите микротемы материала. - Назовите опорные слова предложенного текста. - Лексика какого типа присуща тексту? (Высокого) - Почему? - Выпишите опорные слова и словосочетания Национальный миф; культурное развитие; популярность; грамотность, сказочные истории, устареть, творчество Александра Сергеевича, классическая литература, бесценный дар, остаться человеком. - Составьте план к тексту. Повторное чтение текста учителем. |
|
||||||||||||||
|
|
||||||||||||||
Разминка для спины и рук. |
Разминка. |
|
|||||||||||||
8. Рефлексия |
|
||||||||||||||
О чем заставил задуматься урок? |
Анализируют, делают выводы. |
|
|||||||||||||
|
|
||||||||||||||
Написать черновик изложения. Повторить систему частей речи. |
Запись в дневник. |
|
|||||||||||||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.