Конспект урока "Образ жизни. Образ жизни в городе и загородом"
Оценка 4.8

Конспект урока "Образ жизни. Образ жизни в городе и загородом"

Оценка 4.8
doc
04.05.2022
Конспект урока "Образ жизни. Образ жизни в городе и загородом"
конспект урока Образ жизни. Образ жизни в городе и загородом. 7 класс.doc

Дедловская Галина Анатольевна                                                                                    учитель английского языка                                                                                                МОБУ «Черкасская СОШ имени                                                                               Григория Тимофеевича Чумакова»                                                                                                                Саракташского района Оренбургской области

                                                                  

Название предмета: английский язык                                                                                                           Класс:  7                                                                                                                                                                 УМК: Ю.Е. Ваулина  “Spotlight 7”                                                                                                                                   Уровень обучения:  базовый                                                                                                                            Тема урока:  Образ жизни.  Жизнь в городе и загородом                                                                                 Общее количество часов, отведенное  на изучение темы: 10ч                                                                  Место урока в системе уроков по теме:1 урок

Цель урока: развитие умений монологической и диалогической речи, совершенствование навыков аудирования и чтения по теме

Задачи урока:

Общеобразовательные: способствовать  расширению лингвистического кругозора,                            практиковать использование приобретенных знаний в речи учащихся, развивать навыки чтения текстов

Развивающие: способствовать развитию готовности к общению(коммуникации) на основепредложенного материала, развитию памяти, внимания ,познавательного интереса

Воспитательные: создать условия для развития речевого этикета, воспитывать гражданскую позицию

Планируемые результаты:

Предметные умения: употребление в устной речи лексических единиц и речевых структур по теме урока; ведение диалога по заданной теме, соблюдая нормы речевого общения;чтение текста с детальным пониманием информации

Метапредметные: усвоение общеучебных умений и универсальных познавательных действий; развитие коммуникативных способностей, познавательной, эмоциональной , волевой сферы;формирование мотивации к изучению предмета

УУД

Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности к самообразованию и саморазвитию

Регулятивные: осуществление регулятивных действий самоконтроля. Самооценки в процессе коммуникативной деятельности

Познавательные: построение логических рассуждений, установление причинно-следственных связей

Техническое обеспечение урока: компьютер, проектор

Дополнительное дидактическое и методическое обеспечение: аудиозапись, карточки

Методы и приемы работы:словесный, поисковый,наглядный

Формы деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая

Ход урока

Этапы урока

Содержание учебного материала

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный

Приветствие Создание иноязычной атмосферы

Приветствие учащихся Good morning!

Glad to see you!

How are you?

Дают ответ

Goodmorning!

We are glad to see you too!

2.Мотивационный

Постановка целей и задач урока

Создает проблемную ситуацию, которая подталкивает учащихся к формулировке цели  и задач урока

Показывает две картинки (город-загород)

What are you going to   speak about?

You are right, The theme of our lesson is “Lifestyles. A city mouse or a country mouse? ”

Ставят цели и задачи с помощью учителя. Определяют, что нужно знать по данной теме

Систематизируют ранее изученный материал по теме и повторяют лексику

3 Фонзарядка. снятие языковых трудностей

Отработка фонетических навыков

Предлагает аудиозапись у 1 (а) с.6

Воспринимают на слух и правильно повторяют звуки и интонациюпредложений; читают хором

4.Актуализация и обобщение имеющихся у учеников знаний и ознакомление с новой лексикой по теме

Повторение изученной и ознакомление с новой лексикой на основе двух картин

Предлагает вспомнить и найти лексические единицы для описания жизни в городе и в деревне по карточкам и упр. С 6 учебника

T: Now let`s brainstorm the  words from the unit. Say what words can be used to speak about towns, which – about villages? Compare the two pictures. Use the words in the box to help you.

Работа в словаре. Запись новой лексики

Работают по картинкам и ищут в учебнике с. 6 лексические единицы для описания жизни в городе и в деревне

Выражения, связанные с жизнью большого города.

-lots of museums, theatres and cinemas

-beautiful parks

-everyone may find an interesting work and earn a lot of money

-prestigious education

-a wider choice of shops, sports facilities and health centers

-good restaurants

-much pollution and traffic jams

-need much money

-dangerous life for children

-a lot of crime and violence

-transport and industry

-more problems with health

-bad habits (smoking, drinking alcohol, taking drugs)

 

Выражения, связанные с жизнью в сельской местности.

-the air is fresh

-there is no pollution

-eat lots of fruit and vegetables

-a healthy lifestyle

-live in their own houses with lots of rooms

-go to the forests and gather mushrooms and flowers

-spend much time in the open air

- there is nothing to do

-have to work hard all day long to grow fruit and vegetables

-no cinemas and theatres

-it is difficult to find a job

-can’t get good education

 

5.Работа над развитием монологической и диалогической речи по данной теме

 

 

Высказывания учащихся и построение диалогов  

Предлагает высказаться и построить диалог в паре по карточкам и самостоятельно по аналогии

-Where do you live ?

-I live in the town.

- Do you like this lifestyle? Why?

- Yes/nobecause….

 

и выполнить задание у 1(б) с.6

расспрашивают собеседника и отвечают на его вопросы, высказывают свое мнение об образе жизни в городе и сельской местности;

- воспринимают на слух и полностью понимают речь учителя, одноклассников;

 

6.Физкультминутка

Вызов интереса к предмету, к своему здоровью, отдых учащихся перед следующим этапом

Включается музыка, где слышится шум машин и городской жизни.

T: Now, shut your eyes, listen to the sounds and guess

What are these sounds about?

What have you heard?

Where can we hear such music?

Shut your eyes again, listen to the sounds again.

Звуки (пение птицспокойствие)

What have you heard?

Where can you hear these sounds?

 

Ребята слушают музыку и отвечают, что это жизнь в большом городе.

-The noise of the car.

- in a big city

-The singing of the birds.

-The noise of the water.

 

7.Работа по чтению текстов

Чтение с детальным пониманием

Предлагает работу в группах по чтению текстов по теме у.2-3 с 6-7 и работу в тетради по записи аргументов за и против жизни в городе и в селе

Дети  читают и выполняют задания

The life in the country.

Одновременно по 2 ученика из группы выходят и группируют выражения в 2 столбика:

«за» и «против» жизни в большом городе.

«ЗА»

-lots of museums, theatres and cinemas

-beautiful parks

-everyone may find an interesting work and earn a lot of money

-prestigious education

-a wider choice of shops, sports facilities and health centers.

-good restaurants

 

«Против»

-much pollution and traffic jams

-need much money

-dangerous life for children

-a lot of crime and violence

-more problems with health

-bad habits (smoking, drinking alcohol, taking drugs)

 

Учащиеся группируют выражения в 2 столбика: «ЗА» и «ПРОТИВ» жизни в деревне.

For

-the air is fresh

-there is no pollution

-eat lots of fruit and vegetables

-a healthy lifestyle

-live in their own houses with lots of rooms

-go to the forests and gather mushrooms and flowers

-spend much time in the open air

Against

- there is nothing to do

-have to work hard all day long to grow fruit and vegetables

-no cinemas and theatres

-it is difficult to find a job

can’t get good education

8.Закрепление изученного

Использование изученного в новых ситуациях

Предлагает выбрать  «город или село»

T. Good work, students. You did really very well. Guess what are these sentences about – village or city?

1. It`s a nice, quiet place, with beautiful nature, and everything is easy to do.

2. The people are friendly and kind-hearted.

3. Life is too (слишком) quiet and easy.

4. Life is more exciting and interesting.

5. There are a lot of theatres and museums.

6. You can have a great time in a fitness or at the cinema.

7. You can meet a lot of interesting people.

8. You know everybody.

9. Life is more dangerous.

10. The streets are full of people, cars and buses.

11. Life is unhealthy.

12. Life is healthier

Дети слушают и выбирают

9.Объяснение домашнего задания

Закрепление изученного самостоятельно

Объясняет дом. работу, дает дифференцированные задания

1).Упр. 1 с. 14 в паре

2) творческое

Презентация или коллаж «Где я живу. За и против».

Записывают в дневник, выбирают задание для выполнения

10.Рефлексия Итоги урока

Проведение анализа проделанной работы

Высказывает свое мнение за каждого ученика и его работу и слушает мнение уч-ся

Предлагает  выбрать эмоцию  от урока

Дети дают самооценку и оценивают других

 

На экране лица с эмоциями, дети выбирают свои и озвучивают

11.Организация конца урока

Организация конца урока

Прощается с уч-ся

The lesson is over. Good bye

Thanks for your work

 

Дети отвечают

Goodbye

 

 

 


Дедловская Галина Анатольевна учитель английского языка

Дедловская Галина Анатольевна учитель английского языка

Методы и приемы работы:словесный, поисковый,наглядный

Методы и приемы работы:словесный, поисковый,наглядный

Выражения, связанные с жизнью в сельской местности

Выражения, связанные с жизнью в сельской местности

Включается музыка, где слышится шум машин и городской жизни

Включается музыка, где слышится шум машин и городской жизни

ЗА» и «ПРОТИВ» жизни в деревне

ЗА» и «ПРОТИВ» жизни в деревне

Объяснение домашнего задания

Объяснение домашнего задания
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
04.05.2022