Конспект урока "Обучение грамоте" Тема: К. И. Чуковский "У меня зазвонил телефон", 1 класс

  • docx
  • 01.02.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала К. И. ЧУКОВСКИЙ.docx

Тема: к. и. чуковский
«у меня зазвонил телефон»

Цели: развивать речь, память, логическое мышление, навыки выразительного чтения.

Оборудование: учебник, портрет К. И. Чуковского.

Ход урока

I. Мобилизующая часть урока.

II. Закрепление опорных знаний.

        Игра «Наоборот».

Подберите к словам пропущенные антонимы. Первые буквы подобранных слов, если их прочитать по вертикали, составят новое слово, относящееся к тебе. Попробуй отгадать, кто ты.

Широкий – … (узкий)

Твердый – … (мягкий)

Старый – … (новый)

Скучный – … (интересный)

Бесполезный – … (ценный)

Неряшливый – … (аккуратный)

(Ответ: умница.)

·        Игра «Слово убежало».

                                 Мы начинаем поиск слов.

                                 Из этих слов сбежало слово.

                                 Вы беглеца должный найти,

                                 В слова обратно привести.

Р…ьё, л…а, кр…ка, стр…ка, ст…а, пр…ина, кр…ево, м…чина.

(Ответ: из всех этих слов сбежало маленькое словечко уж.)

Физкультминутка

Работа по учебнику: с. 222.

1. Беседа о жизни и творчестве К. И. Чуковского.

Чуковский родился в Петербурге в 1882 г. Детство его прошло в Одессе. Печатался в «Одесских новостях», был корреспондентом в Лондоне, затем вернулся в Россию.

К. И. Чуковский – автор многих замечательных произведений, в том числе для детей: «Крокодил», «Мойдодыр», «Муха-Цокотуха», «Тараканище», «Айболит», «Бармалей», «Федорино горе», «Краденое солнце», «Путаница», «Телефон» и многих других.

Дети рассматривают портрет К. И Чуковского (может быть иллюстрации к его произведениям).

Сегодня вы познакомитесь с произведением К. И. Чуковского «Телефон».

     Чтение учителем текста.

Работа над текстом.

Вопросы:

– Кто звонил по телефону? (Слон, крокодил, зайчатки, медведь, цапли, свинья, газели, кенгуру.)

– О чем просил слон? Крокодил?

– О чем просили зайчатки и цапли?

– О чем попросила свинья?

– Что интересовало газелей?

– Кто провалился в болото? Кто об этом сообщил?

Физкультминутка

     Выразительное чтение учениками отрывка из текста «Телефон».

     Чтение текста по ролям.

2. Заучивание отрывка наизусть.

III. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Что особенно запомнилось?

 


 

Скачано с www.znanio.ru