Тема.
|
Однородные члены предложения, их признаки, средства связи. Союзная и бессоюзная связь |
ЦЕЛИ УРОКА:
• повторить и обобщить сведения об однородных членах предложения, изученных ранее; сообщить новую информацию о способах выражения однородных членов.
• закрепить навык определения однородных членов в предложении.
• повторить тему «Союзная и бессоюзная связь однородных членов». Отработать умение правильно использовать пунктуационные знаки при однородных членах.
ТИП УРОКА: комбинированный.
ХОД УРОКА
1.Организационный момент.
2.Актуализация знаний.
Проблемный вопрос: Что это такое? [ о, о, о ].
-Что вы знаете об однородных членах?
Задание. Запишите предложения. Подчеркните грамматическую основу в предложениях.
1. В большом лесу во время бури деревья стонут, трещат, ломаются (С. Аксаков).
2. В свободное от боёв время отряд обучался стрельбе, строю, рытью окопов, искусству маскировки (Б. Полевой).
3. Жёлтые, синие, фиолетовые листы бумаги лежали на прилавке магазина.
4. Радостно, молодо было на небе, и на земле, и в сердце человека (И. Тургенев).
5. Как мальчики, так и девочки сдали спортивные нормы.
• Определите члены предложения, которые отвечают на один и тот же вопрос и выражены одинаковыми частями речи; подчеркните их и заключите в овал.
• Вспомните, как называются такие члены предложения (Однородные члены предложения).
• Как мы их обозначаем в схеме предложения? (Берём в кружочек, овал).
• Сделайте схемы однородных членов к 1 и 2 предложениям.
• Как соединены между собой однородные члены в 1 - 3 предложениях? (Бессоюзной связью) в пятом предложении? (союзной связью.)
3.Формулировка темы урока учащимися.. Целеполагание.
Итак,сегодня мы с вами будем заниматься повторением изученного материала об однородных членах предложения, расширим и углубим эти знания.
4. Работа с материалом учебника. § 30
ü Сравнительный анализ предложений из поэмы А. С. Пушкина «Цыганы».
Вывод: однородные обстоятельства места, однородные дополнения делают точнее, разнообразнее информацию о жизни людей в городе.
ü Упр. 301. (устно)
ü Чтение теоретического материала на стр. 141, обсуждение.
ü Упр. 302 (на доске и в тетрадях).
5. Работа с художественным текстом.
Задание. Запишите под диктовку текст, подчеркните однородные члены предложения. Выделите главное слово, к которому они относятся.
Раннее весеннее утро, прохладное и росистое. В небе ни облачка. Выплывает в огненном зареве солнце. Начинается день! Только на востоке ещё толпятся сизые предрассветные тучки и напоминают о только что ушедшей ночи. Весь безбрежный лесной простор кажется осыпанным тонкой золотой пылью.
Сказочно вокруг!.. Всё блещет, и нежится, и радостно тянется к солнцу... Неугомонные кузнечики подняли свою торопливую, сухую трескотню. Степь будто дышит глубокими, ровными и могучими вздохами.
(Проверка устно, с объяснением видов связи однородных членов (союзн. или бессоюзн., чем выражены.)
6. Подведение итогов урока. Рефлексия.
7. Сообщение домашнего задания
§ 30 , упр. 304.
Упр. 228 (устно): придумать репортаж на тему «На стадионе» или мини-фельетон «На школьной перемене».
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.