Конспект урока окружающего мира по теме "Бактерии".

  • docx
  • 08.09.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Бактерии 3 кл.docx

Урок окружающего мира в 3 классе.

Тема: «Бактерии»

Тип урока: открытие нового знания.

Цель деятельности учителя: способствовать расширению знаний учащихся о бактериях.

Предметные результаты: иметь представление о бактериях как части живого мира; различать полезные и вредные бактерии.

(Познавательные УУД.)Уметь фиксировать затруднение; выполнять анализ и сравнение объектов с выделением существенных и несущественных признаков; проводить сравнение и классификацию.

Уметь выполнять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; работать с информацией, представленной в разных форматах.

Уметь строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

(Регулятивные УУД.)

Уметь определять и формулировать тему и задачи урока; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.

Уметь принимать и сохранять учебную задачу; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

Уметь составлять план решения проблемы совместно с учителем; работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя.

Уметь планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане.
(Коммуникативные УУД.)Уметь сотрудничать в совместном решении проблемы; высказывать свою точку зрения и пытаться ее обосновать.

(Личностное УУД.)Проявлять способность к самооценке на основе критерия
успешности учебной деятельности. Иметь установку на здоровый образ жизни

Ход урока

1.Организационный этап

-Здравствуйте! – Ты скажешь человеку
Здравствуй! – Улыбнется он в ответ
И, наверно, не пойдет в аптеку,
И здоровым будет много лет.
-Что мы желаем человеку, когда говорим “Здравствуйте!”? Давайте всем присутствующим в классе пожелаем здоровье!

2. Актуализация знаний.

А начну я урок с необычного письма, которое получила сегодня. К вам обращается героиня, которая забыла своё имя. Поможем ей вспомнить его?

Вот, что она написала о себе:

«В 1348 году я уничтожила половину населения Европы, часть Китая и Индии» - вы догадались, о ком идёт речь?

«Говорят, что появилась я около 3,5 млрд. лет назад» - может быть вам теперь стало ясно имя героини?

«Впервые меня увидели в 1676 году» - а сейчас вы готовы назвать её?

«Я очень вынослива и хорошо приспосабливаюсь к различным условиям существования» - так кто же это?

«Я живу повсеместно, размножаюсь каждые 30 минут»- о ком идёт речь? (бактерия)

Без меня не сваришь сыра,

 И не сделаешь кефира.

 Простоквашу и творог,

 Приготовить я помог (бактерии)

 

 Хоть меня не видит глаз,

 Заразить могу я вас.

 И холерой, и ангиной,

 Насморком и скарлатиной. (бактерии)

3. Цели и задачи.

Назовите тему нашего урока? (бактерии)

На какие вопросы по теме урока вы бы сегодня хотели найти ответ? (узнать какие бывают бактерии, вредные они или полезные ….)

4. Открытие нового

Наблюдение за бактериями.

- Скажите, кто из вас видел бактерии?

- А почему вам не удалось увидеть бактерии?

Бактерии – самые маленькие организмы, из живущих, на планете Земля.

- Кто из вас знает, как они выглядят?

- Как вы думаете, что надо сделать, чтобы увидеть бактерии?

- Можно увидеть бактерии в микроскопе.

Знакомство с видами бактерий, роль в природной среде, среда обитания.

Вредные бактерии вызывают тяжёлые заболевания у человека (туберкулёз, сибирскую язву, ангину, пищевые отравления, и др.), животных и растений (например, бактериальный ожог яблонь).

Благоприятные внешние условия увеличивают скорость размножения бактерий и могут вызвать эпидемии.

Большинство бактерий человеческого организма очень полезны для него. В кишечнике любого человека содержатся бактерии.

Эти друзья человека помогают ему справиться со всеми трудностями. Самые полезные бактерии - бифидобактерии. Если их в организме 98%, то человек здоров. Бифидобактерии — это настоящие стражи человеческого организма. Как только в него захочет проникнуть какая-либо болезнетворная бактерия, бифидобактерии вступают с ней в бой и убивают ее.

Полезные бактерии нужно поддерживать в организме, так как они помогают человеку. Людям необходимо употреблять кисломолочные продукты, так как в них содержится много бифидобактерий. Тысячелетиями человек использовал молочнокислых бактерий для производства сыра, йогурта, кефира, уксуса, а также квашения.

Работа в группах

Сейчас вам предстоит поработать в группах. Вспомните основные правила.

- работать дружно

- соблюдать тишину

- уметь слушать друг друга

- помогать друг другу

Каждая группа получит карточки с заданиями.

Карточка 1 группы

Прочитай текст. Подчеркни информацию, которой ты хочешь поделиться.

Бактерии – самая древняя группа организмов, существующих на Земле. Это многочисленные и разнообразные организмы. Они различаются по форме и представлены в виде шариков, трубочек, спиралей, цепочек.

Среди бактерий есть подвижные и неподвижные формы. Одни передвигаются с помощью жгутиков, другие скользят, а третьи всплывают и погружаются.

Бактерии обнаружены везде: в капле даже самой чистой родниковой воды, в почве, в воздухе, на скалах, в полярных снегах, песках пустынь, на дне океана, в добытой с огромной глубины нефти и даже в воде горячих источников с температурой около 80ºС. Обитают они на растениях, плодах, у различных животных и у человека в кишечнике, ротовой полости, на конечностях, на поверхности тела.

Карточка 2 группы

Прочитай текст. Ответь на вопрос: какую роль играют бактерии в жизни человека? Подчеркни доказательства.

Бактерии широко используются в хозяйстве человека. Так, с древних времен человек применяет способность некоторых бактерий вызывать брожение для получения определенных продуктов: молочнокислой продукции (йогуртов, сыров, кефира), уксуса.

Применяют определенные группы бактерий и в медицине для получения антибиотиков, витаминов.

В кишечнике человека живут бактерии, которые улучшают процесс пищеварения и препятствуют деятельности болезнетворных бактерий. 

Одна из важных проблем современности – это очищение сточных вод. В очистных сооружениях используют бактерии, которые разлагают органические остатки.

С помощью некоторых бактерий человек борется с кровососущими животными, вредителями сельского и лесного хозяйства. Изобретены специальные бактериальные препараты, которые поражают только определенные виды вредных бактерий.

Сделай вывод: бактерии человеку приносят (пользу или вред)?

Карточка 3 группы

Прочитай текст. Ответь на вопрос: какую роль играют бактерии в жизни человека? Подчеркни доказательства.

Бактерии могут наносить вред хозяйственной деятельности человека, к примеру, портить продукты питания. При этом бактерии вырабатывают ядовитые вещества, которые могут отравить организм человека или животного, если они будут употреблять в пищу испорченные продукты.

У человека бактерии вызывают такие заболевания, как ангину, дифтерию, туберкулез, тиф, дизентерию, холеру. Бактериальные заболевания лечат с помощью антибиотиков и других лекарственных средств.

Существуют бактерии, которые могут вызывать заболевания животных и растений.

На основе смертельных бактерий было создано бактериологическое оружие массового поражения людей и животных.

Работа с карточками.

(Обучающиеся складывают текст с правилом гигиены. )

Вывод:

Мойте руки перед едой.

Не пей сырой воды.

Не ешь немытые фрукты и овощи.

Чистить зубы, ходить к стоматологу.

Не облизывай сосульки.

Нельзя гладить бездомных кошек и собак.

Если поранился, нужно обработать рану.

Быть чистыми и опрятными «Чистота-залог здоровья».

Проветривать помещение. Микробы боятся мороза и свежего воздуха.

Надо делать зарядку, закалять свой. организм, чтобы не простужаться.

5. Закрепление знаний. Вывод. 

Сделай вывод: бактерии человеку приносят (пользу или вред)?

Выступают эксперты, затем по 1 человеку от группы.

1.Кто такие бактерии?

2.Где они обитают?

3.Как они выглядят?

4.Полезны или вредны?

5.Как от них защищаться?

Вывод. Бактерии или микробы - это мельчайшие организмы.  Бактерии нельзя увидеть невооруженным глазом. Только под микроскопом можно их рассмотреть. Бактерии обитают всюду: в воздухе, в почве,  воде. Они любят грязные руки, немытые фрукты и овощи, сырую воду.

Бактерии- враги вызывают у животных и людей тяжёлые болезни.

 

Польза

Вред

1. Потребляют остатки мёртвых организмов, очищая природу, формируя перегной в почве.

2. В желудке человека, животного помогают переваривать пищу.

3. Используют в кулинарии для приготовления различных блюд.

Попадая в организм человека, животного, растения бактерии вызывают различные заболевания.

6. Итог урока

-Что нового узнали на уроке? Что было открытием? Что вызвало затруднение? Что понравилось на уроке? Кого хотел бы похвалить?

7. Рефлексия

На уроке я узнал….

Меня удивило….

Урок для меня показался…

Материал урока мне был…

Я оцениваю свою работу …

Мое настроение…

8.Домашнее задание.

Я вам предлагаю дома подумать и составить памятку правил «Если хочешь быть здоров!»