Конспект урока окружающего мира "Растения леса", 3 класс
Оценка 4.7

Конспект урока окружающего мира "Растения леса", 3 класс

Оценка 4.7
docx
20.08.2022
Конспект урока окружающего мира "Растения леса", 3 класс
Урок окружающего мира по теме растени леса (Восст).docx

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №7 ИМЕНИ ТРЕХ ГЕРОЕВ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ТРУДА            ПОСЕЛКА МАЛОКУБАНСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

НОВОПОКРОВСКИЙ РАЙОН

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок окружающего мира

в 3 классе:

«РАСТЕНИЯ ЛЕСА»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                             

                                                                                                        

 

  Учитель начальных классов:

Благова Людмила Викторовна

Тема:    Растения   леса.

Цель урока:

-Углубить знания детей  о растениях  леса.

Задачи урока:

- Развивать умения наблюдать, логически и творчески мыслить.

- Развивать мышление, память;

– Воспитывать познавательный интерес.

- Воспитывать бережное отношение ко всему живому вокруг нас.

Оборудование:

-Презентация по теме.

-Мультимедийная техника, экран.

-Маршрутные листы.

                                                    Ход урока.

1.Организационный момент.

Долгожданный дан звонок.

Начинается урок./слайд № 1/

3.Объяснение нового материала.

Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса.
Человек и время года -
Это все вокруг …….(природа).

 

Наш сегодняшний урок проходит под девизом «Все горы высокие будут исхожены, все тайны природы будут раскрыты» (2 слайд). А чтобы нам не заблудиться, перед вами. Как перед настоящими туристами лежат маршрутные листы.

(Звучит запись со звуками леса. Учитель читает стихотворение  о лесе С.Я.Маршака «Голос в лесу» )

Учитель. Сегодня мы с вами отправимся в храм природы, поговорим о разнообразии растений , о пользе, которую они приносят человеку, о необходимости беречь и охранять природу.

-А бывал ли кто – нибудь из вас в лесу? Поднимите руки.

-Как вы понимаете, что такое лес?/слайд № 3/

-Какие деревья растут в лесу?

-Рассмотрите внимательно деревья, которые вы видите на экране. На какие группы вы можете их разделить и по каким признакам? (слайд №4)

-Какие деревья относятся к лиственным? Почему? Приведите примеры.

-Какое лиственное дерево является символом России? (берёза)

-Какие деревья относятся к хвойным? Почему? Приведите примеры. (слайд № 5)

-Чем отличаются лиственные деревья от хвойных? (слайд №6)

-Ребята, а как называются леса, в которых растут только лиственные деревья? (слайд №7)

-Как называются леса, в которых растут только хвойные деревья? (слад №8)

-А теперь давайте «перемешаем» лиственные и хвойные деревья. Какой лес у нас получился? Рассмотрите внимательно картину на экране. Как называется такой лес? Почему? (слайд №9)

Работа  текстами о  деревьях.

-У вас в маршрутных листах есть интересные сведения о деревьях, прочитайте их про себя и поделитесь со всеми, что интересного вы узнали ?

Берёза

  Листопад берёзы самый продолжительный, длится почти 2 месяца. Берёза одна из первых напоминает нам в конце лета о приближающейся осени, когда в густой ещё зелёной листве появляются первые золотые прядки. Многие художники и поэты воспевают красоту русской берёзки.

     Эти светлые, нарядные, изящные деревья смогли приспособиться к суровым условиям севера и высокогорий. Пробковый слой, береста, защищает стволы деревьев. Берёзовая смола хранит почки и молодые побеги от холода и сухости.

     Учёные насчитали около 65 видов берёз. Среди них: карликовая, извилистая, повислая  или бородавчатая, пушистая, чёрная, вишнёвая, бумажная, ребристая, каменная, белая китайская

 

Дуб

   Это очень величественное дерево: пышная, кудрявая крона, извилистые сучья, тёмно – серый ствол, покрытый корой с глубокими трещинами. Во многих русских сказках эти вековые богатыри (а их возраст может достигать 1000 и более лет) делились с людьми мудростью и силой.     .

   Оказывается, первым хлебным растением на земле был дуб, а не злаки. При раскопках поселений древнего человека найдены высушенные и растёртые в муку жёлуди, из которых пекли хлеб более 5000 лет назад.

   В народной медицине дубовым листом и корой лечили раны.  Простуду лечили дубовым веником в русской бане.

    Всего насчитывают около 450 видов.

 

Сосна

   Сосна – это сухолюбивое и светолюбивое дерево. Стремясь к свету, сосна тянется вверх, даёт высокие без сучков стволы. Хвоя на ветках держится 3 года.  Высокие стволы сосен раньше использовались в большом количестве для изготовления корабельных мачт. Брёвна из сосновых стволов очень удобны для постройки домов. Ровные и без сучков сосновые стволы используются для изготовления досок. Из сосновых досок изготавливают мебель: столы, парты, стулья, шкафы.

 

Ель

   . С самого раннего возраста ели растут густыми, непроходимыми зарослями под тенью лиственных деревьев. Постепенно ели вырастают, раздвигают кроны соседних деревьев своей острой вершиной и становятся главными деревьями в лесу, вытесняя при этом лиственные леса. У ели хвоя короткая и очень густо растёт на ветке. Каждый год ель сбрасывает часть своих иголок, столько же их и нарастает.

. Из высохших на корню елей делают музыкальные инструменты: скрипки, гитары, балалайки, рояли, пианино.  Человек вместе с ёлочкой встречает Новый год.

 

 

   Корой ясеня можно лечить раны. Для этого кору снимают с не очень молодой, но и не старой ветви и сочной стороной прикладывают к ране.

 

Липа

   Липа даёт много тени. Она доживает до 300-400 лет.

    Липа  способна очищать воздух от примесей, поглощать вредные выбросы.   Липа часто используется для озеленения наших улиц. Известны липы, возраст которых достигал 1000 лет. 

   Древесина липы лёгкая, нежная и очень мягкая. Из неё изготавливают матрёшек, различные фигурки, ложки, миски, ковши, кадки.

    Липовый мёд считается мёдом высшего качества и имеет целебные свойства.

 

Лиственница

    Лиственница очень светолюбива. Лиственница отличается от всех остальных наших хвойных деревьев тем, что каждую осень полностью сбрасывает хвою. Оттого, наверное, и назвали это красивое и стройное дерево лиственницей. Перед опаданием  хвоя желтеет, и дерево становится очень красивым.

   Хвоя лиственницы мягкая, нежная.

    Древесина лиственницы одна из самых лучших. Она твёрдая, не подвергается гниению. Лиственница используется в постройках, соприкасающихся с водой. Из неё делают мосты, мельницы, её применяют при строительстве кораблей.

 

- Учитель: Что интересного узнали о липе? О берёзе? О дубе? О лиственнице? О ели? О сосне?

 

-Но в лесу растут не только деревья. А вот какие ещё растения можно встретить мы узнаем отгадав загадки. (слайд №10- 12)

Загадки о кустарникахГроздь красна, да не рябина.

Лист резной, да не калина.

Ядовитая она.

Это, братцы,... (бузина)

 

Тонет куст в цветах махровых,

Словно в облачках лиловых.

В яркий теплый майский день

Глаз наш радует... (сирень)

 

 

Бусы красные висят
Из кустов на нас глядят,
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи.

(Ответ: Малина)

( слайды для проверки)

А какие растения можно увидеть под кустарниками?

Сейчас мы проверим какой ряд самый сообразительный!

 

«Прикоснёшься – как огонь.

Лучше ты её не тронь.

Обжигает руки, ноги –

Осторожней с ней в дороге.» (крапива)

«Нам запах свежести лесной

Приносит позднею весной.

Цветок душистый, нежный,

Из кисти белоснежной.» (ландыш)

«Мягок, а не пух; зелен, а не трава». (мох)

Носит желтый сарафанчик ,

Лес украшает…( одуванчик)

«Я капелька лета

На тоненькой ножке.

Плетут для меня

Кузовки и лукошки.

Кто меня любит

Тот рад поклониться.

А имя дала мне

Родная землица.» (земляника)

«Что за бусинка вот тут

На стебле повисла?

Глянешь – слюнки потекут,

А раскусишь – кисло.» (брусника)

-Посмотрите внимательно на картинки. На какие группы можно разделить эти растения? (слайд №13)

-Какие растения относятся к травянистым?

-А какие растения можно отнести к кустарникам?

-Как называется третья группа растений? (мхи и лишайники)

-Так какие же растения растут в лесу, кроме деревьев? (слайд №14)

-Посмотрите внимательно на картинку. Как располагаются растения  в лесу? ( слайд № 15 - 16)

-Правильно, ребята, растения в лесу располагаются ярусами. А почему растения в лесу располагаются ярусами?

У каждого растения своя потребность в солнечном свете. Одни светолюбивые – деревья, другие теневыносливые – кустарника, тенелюбивые – травы, мхи, лишайники.

 

 

5. Физминутка.

-А сейчас отдохнём. /слайд № 25, а на ноутбуке песня о лесе- под неё- физминутка/

Песенка о лесе, дети повторяют движения за учителем.

 

 

 

 

 

 

8. Обобщение.

 

Учитель:   Как вы  думаете, для  чего  нужен лес? Ученые  подсчитали, что для  каждого  человека  в  течении жизни идёт не менее 200  деревьев на  предметы, которыми  мы  постоянно  пользуемся.

 

4. лекарственные травы.

-Лес красив в любое время года. Но многие растения в лесу не только красивы, но и очень полезны. Это лекарственные растения. (слайд №17)                                                                            Когда ты входишь в лес,

 Где всё нам с детства мило,

 Где чистым воздухом приятно так дышать,

 Есть в травах и цветах целительная сила,

 Для всех умеющих их тайну разгадать.                                                                                                               Лес, как сказочное царство,

  Там кругом растут лекарства,

   В каждой травке, в каждой ветке-

   И микстура, и таблетки.

Ну а чем и как лечить,

 Мы вас можем научить.

 Все целебные растения

  Знаем мы без исключения.

 Нужно только не лениться,

                    Нужно только научиться

                    Находить в лесу растения,

                    Что пригодны для лечения!

 

Человек ещё издавна заметил, что животные среди множества растений выбирают только те, которые помогут им излечиться. Человек начал изучать эти растения и их свойства. На Руси таких людей называли «травниками»: изучив лекарственные свойства растений, они заносили их в особую книгу. Так появились знания о лечебных свойствах растений, которыми мы сейчас пользуемся.

Учитель.    С некоторыми из них мы сейчас вас познакомимся.

 

 (дети на листочках читают текст о лекарственных растениях)

 

РОМАШКА (18 слайд)

 

Учитель.

Стоит в лесу кудряшка-

Белая рубашка,

В середине золотая,

Кто она такая? (ромашка)

/дети, у кого окажется описание ромашки, зачитывают о ней, и таким образом о каждом растении/

Ромашка.   Это я, Ромашка. Ромашка – переводится как «милая простота».

Родина моя Америка. Давным – давно как сорняк я попала вместе с зерном в трюм пароходов, затем поехала по железной дороге. В вагонах были щели, и мои мелкие семена рассеялись вдоль железнодорожного полотна. Вскоре насыпи покрылись мягкой и ароматной травкой. Так я попала в Россию.

Учитель.    Милая ромашка, а чем ты полезна?

 

Ромашка.      Если случится тебе простудиться,

                        Появится кашель, поднимется жар,

                        Придвинь себе кружку, в которой дымится

                        Слегка горьковатый душистый отвар.

 

ПОДОРОЖНИК (19 слайд)

Учитель.

Тонкий стебель у дорожки,

На конце его серёжки.

На земле лежат листки-

Маленькие лопушки.

Нам он – как хороший друг,

Лечит ранки ног и рук. (подорожник)

 

Подорожник. Это я, Подорожник. Существует легенда о том, как были  открыты мои целебные  свойства. Лежали на  дороге две змеи, грелись на солнышке. Вдруг из- за поворота выехала телега.  Одна змея успела уползти, а другая нет. Люди остановились и увидели, как та змея, которая уползла, принесла раненой листочек подорожника, и  через некоторое время они вместе скрылись с глаз.

С названием простым и тревожным,

Зовущим за отчий порог,

Невзрачный цветок – подорожник

Растёт у российских дорог.

Дороги спешат за курганы,

Дорогам конца не видать,

И важно, что путникам раны

Умеет цветок врачевать.

Листок оторви осторожно

И жгучую боль утоли…

Невзрачный цветок – подорожник,

Да как же растёшь ты в пыли?

КРАПИВА (20 слайд)

Учитель.

Только тронь
Отдёрнешь ладонь:
Обжигает трава
Как огонь. (крапива)

 

Крапива. Это я, Крапива. Люди про меня говорят, что одна крапива заменяет семерых врачей.

Учитель. А чем ты полезна, Крапива?

Крапива. Мне посвящена целая поэма: «Сон посылает больным, прекращает противную рвоту. Семя крапивное с мёдом колики лечит надёжно. Рекомендуется пить при разных заболеваниях». Крапива очень полезна для организма, она обладает большим набором целебных и лечебных свойств. Известную ещё с давних пор, крапиву используют при открытых ранах, кровотечениях, кожных заболеваниях, для укрепления и роста волос, при кашле и т.д.

ШИПОВНИК (21 слайд)

Учитель.

Сидит на палочке 
В красной рубашке,
Брюшко сыто,
Камешками набито. (Шиповник)

Шиповник.

Где- то в чаще дремучей,

За оградой колючей,

У заветного местечка

Есть  волшебная аптечка:

Там красные таблетки

Развешаны на ветке.

Меня зовут царём кустов

За цвет и за запах

Моих лепестков.

Хоть куст мой зелёный

Вас ранить готов,

Но я помогу всем больным

И тем, кто здоров.

МАТЬ-И-МАЧЕХА (22 слайд)

Учитель.

Золотой цветочек,
Листья изумрудные,
С одной стороны нежные,
А с другой чуть грубые.
Что это за растение?
Скажите поскорее! (мать-и-мачеха)

Учитель. А ты чем полезна, Мать-и-мачеха?

Мать–и–мачеха. Если кашель вас замучил, воспаленье началось, подружитесь со мной скорее, и, обещаю, всё пройдёт.

БРУСНИКА (23 слайд)

Учитель.

Листик с глянцем,

Ягодки с румянцем,

А сами кусточки –

Не выше кочки. (брусника)

Учитель. Ты Брусника! А как ты помогаешь людям?

Брусника.   Жар, головные боли,

                      Плохой аппетит.

                      Выпей отвар моих листьев,

                      Мгновенно забудешь о них.

ТЫСЯЧЕЛИСТНИК (24 слайд)

Учитель.

Белый щит на тысяче листьев,

расту на бугре, помогу в беде. (тысячелистник

Тысячелистник.

Не играю, не мечтаю,
Сижу – листики считаю…
И не тысяча здесь вовсе,
А всего лишь триста восемь.
Кто-то был давно неправ:
Лепестки не сосчитав,
Без особого призвания
Дал неверное название.
Не считали, но напрасно:
Почемучка я ужасный,
Я в ботанике – отличник,
Почему тысячелистник???

Учитель.
 А чем ты можешь помочь, Тысячелистник?

Тысячелистник. Я, как и подорожник, людям помогаю: раны заживляю, аппетит улучшаю, разные воспаления снимаю.

 

 

Слайды о пользе леса №26- 29

 

Учитель:Посмотрите  на  следующий  слайд, какие  из  обозначенных  знаков    вы  можете  объяснить.

Слайд  30.

 

(Ответы  детей  по   указанным  знакам)

 

 

Вспомним  правила поведения  в  лесу, ответим  на  вопросы  теста.

  Слайды   31, 32.

 

 

А   какие  нужно соблюдать  правила,  чтобы  не  случилось  пожара  в  лесу? Слайд  33.

 

-Помните: из одного дерева можно сделать миллион спичек, а одной спичкой - сжечь миллион деревьев. Будьте осторожны с огнём.

( Ученик читает стихотворение В.Шефнера «Лесной пожар»)

Забывчивый охотник на привале

Не разметал, не растоптал костра.

Он в лес ушёл, а ветки догорали

И нехотя чадили до утра…

А утром ветер разогнал туманы,

И ожил потухающий костёр,

И,сыпля искры, посреди поляны

Багровые лохмотья распростёр.

Он всю траву с цветами вместе выжег,

Кусты спалил, в зелёный лес вошёл,

Как вспугнутая стая белок рыжих,

Он заметался со ствола на ствол.

И лес гудел от огненной метели,

С морозным треском падали стволы,

И, как снежинки, искры с них летели

Над серыми сугробами золы.

 

-Сегодня на уроке вы узнали много нового. И сейчас я проверю как вы усвоили материал сегодняшнего урока. Для этого нужно разгадать кроссворд, который у вас в маршрутных листах, а помогут нам загадки./ слайд 34/

/Коллективно читаем загадки и записываем отгадки в кроссворд/

 

Задания - загадки о деревьях к кроссворду

 

 


                        

  1. Он из крошки – бочки вылез,                                                                            

Корешки пустил и вырос

Стал высок он и могуч

Не боится ни гроз, ни туч.                             

                             (дуб)  

  1. Он стоит высокий, стройный,

Лист на нём резной, узорный.

Ветками качает он.

Кто, скажите, это? …         

                          (клён)

  1. Не заботясь о погоде,

В сарафане белом ходит,

А в один из тёплых дней

Май серёжки дарит ей.

(берёза)      

  1. Я дерево знаю: осенней порою

       Роняет оно пожелтевшую хвою.

       Вроде сосен, вроде ёлок,  

           А зимою без иголок.             

(лиственница)

  1. Кудри в речку опустила

 И о чём-то загрустила,

А о чём она грустит,

Никому не говорит.

(ива)

  1. То ли с крыши, то ли с неба –                                                                   

Или вата, или пух

Или, может, хлопья снега                               

Появились летом вдруг?                         

Кто же их исподтишка                                   

Сыплет будто из мешка?                                                                   

                                   (тополь)

 

                                 

  1.  Весной зеленела,

Летом загорела,

Осенью надевала

Красные кораллы.

                                      (рябина)

  1. С моего цветка берёт                                                                                       

Пчёлка самый вкусный мёд

А меня всё ж обижают:                                  

Шкуру тонкую сдирают.                                

                          (липа)                               

  1. Что же это за девица?

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьёт,

А в иголках круглый год.

(ель)

  1. У меня длинней иголки

Чем у ёлки.                                                      

Очень прямо я расту                                       

В высоту.                                                          

Если я не на опушке

Ветви только на макушке.                                                                                   

                                          (сосна)

                                        

  1. Что за дерево стоит –

Ветра нет, а лист дрожит?

                                       (осина)

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

д

у

б

 

 

 

 

 

 

 

к

л

е

н

 

 

 

 

 

 

 

 

б

е

р

ё

з

а

 

 

 

л

и

с

т

в

е

н

н

и

ц

а

 

 

 

 

 

и

в

а

 

 

 

 

 

т

о

п

о

л

ь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

р

я

б

и

н

а

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

л

и

п

а

 

 

 

 

 

 

 

 

е

л

ь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с

о

с

н

а

 

 

 

о

с

и

н

а

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9.Подведение итогов.

-Что нового узнали на уроке?

-Что вас удивило?

-Что показалось особенно интересным?

-На какие вопросы вы ещё хотели бы получить ответ на следующих уроках?

10. Домашнее задание.

Придумайте и нарисуйте свой знак «Охрана природы».

-Молодцы, спасибо за урок!

 

 

 

 

 

Приложение

Разгадайте кроссворд и прочитайте название растения:

Кроссворд «Деревья и кустарники»

 

 

Вопросы к кроссворду:

1. Хвойное дерево, около него встречают Новый год.

2. Лиственное дерево-медонос.

3. Дерево здоровья, хвойное, хвоинки собраны парами или по пять штук в пучке.

4. Дерево с мягкой хвоей.

5. Лиственное дерево: плакучая … .

6. Лиственное дерево с белой корой.

7. Лиственное дерево, их бывает три вида: остролистый, американский и татарский.

8. Лиственное дерево, листья которого дрожат от ветра.

9. Лиственное дерево с плодами, собранными в гроздья, зимой ими питаются снегири, дрозды.

10. Растущий в скверах и парках лиственный кустарник со стреляющими стручками.

11. Лиственное  дерево с мягкими пуховыми сережками.

Использованная литература:

 

1. Журнал «Лес и человек»- М., 1990.

2. Буковская Г.В. Игры, занятия по формированию экологической культуры младших школьников.- М., 2002.

3.Белавина И.Г. Планета- наш дом.- М., 1995.

4.Петров В.В. Лес и его жизнь.- М., «Просвещение»,  1986.

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

Тема: Растения леса

Тема: Растения леса

Рассмотрите внимательно деревья, которые вы видите на экране

Рассмотрите внимательно деревья, которые вы видите на экране

Ель . С самого раннего возраста ели растут густыми, непроходимыми зарослями под тенью лиственных деревьев

Ель . С самого раннего возраста ели растут густыми, непроходимыми зарослями под тенью лиственных деревьев

Словно в облачках лиловых. В яркий теплый майский день

Словно в облачках лиловых. В яркий теплый майский день

А раскусишь – кисло.» (брусника) -Посмотрите внимательно на картинки

А раскусишь – кисло.» (брусника) -Посмотрите внимательно на картинки

И микстура, и таблетки. Ну а чем и как лечить,

И микстура, и таблетки. Ну а чем и как лечить,

Подорожник. Это я, Подорожник

Подорожник. Это я, Подорожник

За цвет и за запах Моих лепестков

За цвет и за запах Моих лепестков

Я в ботанике – отличник, Почему тысячелистник ???

Я в ботанике – отличник, Почему тысячелистник ???

Сегодня на уроке вы узнали много нового

Сегодня на уроке вы узнали много нового

Подведение итогов. -Что нового узнали на уроке? -Что вас удивило? -Что показалось особенно интересным? -На какие вопросы вы ещё хотели бы получить ответ на следующих…

Подведение итогов. -Что нового узнали на уроке? -Что вас удивило? -Что показалось особенно интересным? -На какие вопросы вы ещё хотели бы получить ответ на следующих…

Приложение Разгадайте кроссворд и прочитайте название растения:

Приложение Разгадайте кроссворд и прочитайте название растения:

Использованная литература: 1

Использованная литература: 1
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.08.2022