Конспект урока окружающего мира 1 класс
Тема урока: Что у нас под ногами?
Тип урока: изучение нового материала
Учебник: А.Плешаков «Окружающий мир» 1 класс.( Часть1, Москва «Просвещение» 2012)
Цель: Научить различать камни: гранит, кремень, известняк.
Формирование УУД:
1. Предметные – научить группировать камешки по разным признакам.
2. Личностные - сохранять интерес к учебному материалу; участвовать в оценке работ, ответов одноклассников.
3. Познавательные –активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач.
4. Коммуникативные – учить работать в паре.
5. Регулятивные - учить осуществлять проверку и самопроверку.
Оборудование: компьютер, проектор, учебник, атлас-определитель «От земли до неба»,рабочая тетрадь, камешки , образец гранита, известняка, кремния(у учителя), образец гранита, известняка ( на каждой парте), полоски красного, синего, зеленого цвета ( на каждой парте), полоски с кружками ( у каждого ученика), картинки с изображением Мудрой Черепахи и Муравьишки ( на доске)
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
На доске рисунки героев.
Учитель вынимает конверт из портфеля Черепахи
-Созвездие Большая медведица.
Дети показывают цифру 2
-Звёзды.
-Луна
-Солнце.
-Все это у нас над головой.
У детей на партах лежат коллекции камешков, собранные во время прогулки. Дети рассматривают камешки
_ Камешки есть большие, средние, маленькие.
-Они белые, черные, красные, серые.
-Камни.
Он заметил искры.
-Кварц, полевой шпат, слюда.
-В строительстве.
-Гранит прочный
-Он белый.
-Руки стали белыми.
- Это мел.
-Когда держали известняк в руках, то руки стали белыми, так же, когда пишем мелом на доске.
-Известняк состоит из раковин морских животных
Учитель зачитывает информацию со с. 21, дети показывают номер рисунка
Дети показывают карточку с цифрой 2.
Дети показывают карточку 1.
Карточка с цифрой 3.
Учитель называет объекты, дети выполняют движения, определяются самые внимательные.
-Камни.
-Гранит, кремень, известняк.
Дети выполняют работы, советуясь в группе.
Учитель демонстрирует картинки камней с названием.
-Гранит, кремень, известняк.
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.