Конспект урока окружающего мира во 2 классе на тему: "Звёздное небо".
Оценка 4.7

Конспект урока окружающего мира во 2 классе на тему: "Звёздное небо".

Оценка 4.7
docx
10.05.2020
Конспект  урока окружающего мира  во 2 классе на тему: "Звёздное небо".
Звёздное небо..docx

Тема: Звездное небо.

Цель урока: сформировать у обучающихся представление о звёздах, о созвездиях, первичное закрепление полученных знаний.

Задачи:

·         Предметные

1.     Систематизировать и закреплять знания о звёздах, о созвездиях, о Солнце.

2.     Дать новые знания о звёздах, о созвездиях, о знаках Зодиака.

3.     Развивать умение ориентироваться по звёздному небу.

4.     Учить применять знания о звёздном небе в повседневной жизни.

Метапредметные

1.Познавательные УУД:

- отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике;

- сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям;

- находить закономерности;

- подробно пересказывать прочитанное;

- составлять простой план;

- находить необходимую информацию, как в учебнике, так и в словаре С.И.Ожегова;

- наблюдать и делать самостоятельные простые выводы.

2. Регулятивные УУД:

- самостоятельно организовывать свое рабочее место;

- определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно;

- определять план выполнения заданий на уроке;

- оценка своего задания по следующим параметрам, предложенным учителем.

3. Коммуникативные УУД:

-участвовать в диалоге;

- слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения;

- оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных ситуаций;

- читать вслух и про себя тексты учебника, словаря;

- понимать прочитанное;

- выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном

решении проблемы.

Личностные

1. Ценить и принимать следующие базовые ценности: «красота»,

«природа», «мир».

2. Освоение личностного смысла учения, желания учиться.

3. Оценка жизненных ситуаций и поступков с точки зрения обще-

человеческих норм.

4.Формировать чувство самоуважения у учеников.

Оборудование:

  • компьютер, проектор, экран для демонстрации слайдов;
  • учебник А.А.Плешакова «Мир вокруг нас» 2 класс, рабочая тетрадь;
  • карточки с картинками-отгадками;
  • бланки с образцами заданий для парной работы (рисунок 1);
  • бланк с текстом для изучения новой темы;
  • словарь  С.И.Ожегова.

Тип урока: изучение нового материала.

Ход урока

Этап 1 Организационный момент

- Прозвенел звонок веселый.

  Мы начать урок готовы.

  Будем слушать, рассуждать

  И друг другу помогать.

- Ребята, давайте улыбнемся друг другу. Я рада видеть ваши улыбки. Надеюсь,  урок принесет нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удач!

 

Этап 2 Проверка домашнего задания

- Урок начнем с проверки домашнего задания. Поработаем в парах, откройте с.30 в рабочей тетради. Оцените работу соседа смайликом.

- Прокомментируйте.

- Большинство из вас получили высокую оценку, значит, вы справились с домашней работой. Молодцы.

 

Этап 3 Актуализация ранее усвоенных знаний и умений

 - Сегодня мы продолжаем работать с темами раздела «Природа», тему сегодняшнего урока вы сможете назвать, поработав с загадками. Итак, внимание:

1.     Лепестки белы, как снег
Серединка - желтый мех!
Что за глупые замашки,
Не гадайте на  … (ромашке)

2.     Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
А зовут тебя все ... (Солнце)

3.     В голубой станице

Девица круглолица

Ночью ей не спится —

В зеркало глядится. (Луна)

4.     Глубоко был спрятан он,

Раз-два-три - и вышел вон,

И стоит он на виду.

Белый, я тебя найду. (Гриб)

5.     Не заботясь о погоде,

В сарафане белом ходит,

А в один из тёплых дней

Май серёжки дарит ей. (Берёза)

6.     В чёрном небе до зари

Тускло светят фонари.

Фонари - фонарики

Меньше, чем комарики. (Звезды)

Учитель вывешивает на доску картинки с отгадками.

- Молодцы, ребята.

- Кто скажет, на какие две группы можно разделить эти объекты? (на живую и неживую природу)

Двое учеников выходят к доске и собирают: один – объекты живой природы, другой – объекты неживой природы.

Живая природа: ромашка, берёза, гриб.

Неживая природа: Солнце, Луна, звёзды.

Этап 4 Постановка темы урока, цели урока

- Что объединяет отгадки-объекты неживой природы? (это все то, что находится в космосе, на небе и т.п.)

- Другими словами, это все небесные тела. Кто уже сейчас догадался, какова тема урока? (предположения детей)

- Вы назвали почти правильно. Тема урока:

Слайд 1

Тема урока: Звездное небо

- Как думаете, много ли вы знаете о звездном небе? Проверим?

- У вас на столах лежат карточки, ваша задача поработать в парах и соединить небесные тела со словами, обозначающих их природу. Время на выполнение задания – 1 минута. Не забывайте о правилах работы в парах.

Слайд 2

Правила работы в парах

Работают в парах.

 

Работа в парах

СПУТНИК   ЗВЕЗДА   ПЛАНЕТА    СОЛНЦЕ

     Картинки по запросу солнце   Картинки по запросу луна

По окончании минуты учитель вызывает к доске пары учеников с разными ответами.

- Посмотрите, какие получились ответы? (разные)

- А почему, как думаете? (кто-то неправ)

- Наверное. А вот какой из ответов неверный, нам предстоит выяснить. И значит, какова цель нашего урока? (найти верный ответ, больше узнать о звездном небе и др.)

- Вы почти правы. А точнее:

Слайд 3

Цель урока: Познакомиться со звездным небом

- А что вы хотели бы узнать о звездном небе? (ответы детей)

- Как много вы хотите знать. Молодцы. Ответы на некоторые вопросы вам помогут найти книги и беседы со взрослыми. А на некоторые вопросы, вы получите ответ уже сегодня на уроке. Вот они эти вопросы:

Слайд 4

- Что можно увидеть на звездном небе?

- Что такое звезды?

- Какие бывают звезды?

- Какой помощник есть у человека для наблюдения за звездами?

- Что такое созвездия?

- Какие существуют созвездия?

- Что такое знаки Зодиака?

Этап 5 Формирование новых знаний и умений (изучение нового материала)

- Для изучения темы урока предлагаю работу с текстом. Вы это уже умеете делать неплохо.

- На столах у вас лежат зеленые листочки. Подвиньте их к себе, возьмите в руки карандаши. Читаем с пометками. Время на чтение – 4 минуты.

Учащиеся читают и подчеркивают те сведения, которые для них являются новыми.

Текст для чтения:

         В безоблачный ясный вечер небо над головой усыпано множеством звезд. Они кажутся маленькими сверкающими точками, потому что находятся очень далеко от Земли. На самом деле, каждая звезда – это огромный светящийся раскаленный шар.

Солнце – это тоже звёзда, которая находится к нашей планете ближе, чем все остальные звёзды. Солнце не просто светит нам днём, а создает этот день.

Звезды различаются размерами. Есть звёзды-гиганты, а есть звёзды-карлики.

Самые горячие звёзды голубого цвета, другие, менее горячие, – красного.

Каждая звезда имеет свое название.

- Поделитесь своими находками. Что вас удивило?

- Давайте вернемся к вопросу, который возник при выполнении нашего задания.

- Исправьте ошибки.

- На какие вопросы мы с вами уже ответили?

 

- Давайте отдохнем и слетаем на Луну.

Физкультурная минутка.

«Полёт на луну».

Полетели на Луну – (Встать возле парты.)
Руку в сторону одну. (Правую руку поднять в сторону.)
А вторую вверх подняли, (Левую руку – вверх.)
Словно крылья замахали. (Обе руки – в стороны, махи руками 6-8 раз.)
Подскочили высоко – (Прыгнуть как можно выше вверх.)
Вот Луна, недалеко! 
Потянулись – вот она! (Встать на месте, руки вверх, потянуться).
На ладонях вся ЛУНА! (Сложить ладони в форме чаши.)

- Пока мы с вами летали на Луну, у меня случайно рассыпалось слово.

Слайд 5

ле скоп те

- Помогите собрать (телескоп)

- А что это такое? (ответы детей)

- Где мы можем найти точное значение слова? (в словаре, Интернете)

-  Давайте откроем словарь Сергея Ивановича Ожегова, и Ильдар зачитает определение. (Телескоп – астрономический оптический прибор для наблюдения небесных тел, светил)

- Хотите узнать об этом интересном приборе больше? Дима Шкляев подготовил для вас сообщение.

Слайд 6

Изображение телескопа

Телескоп

Телескоп появился в 1609 году, 400 лет назад и назывался - Дальновидец. Используя мощный телескоп, можно увидеть 1 000 000 000 звёзд. Интересно, что звёзды в телескопе не выглядят крупнее: они находятся на таких огромных расстояниях, что увеличение их изображения телескопом совершенно ничтожно. Телескоп звёзды не приближает, просто глазу открываются всё больше участков неба. Галилео Галилей изобрел первый в мире телескоп. Это изобретение изменило представление человечества о Вселенной.

Практическая работа

На какой вопрос мы получили ответ?

 

 На слайде неожиданно появляется созвездие Большой медведицы

Слайд 7

Изображение созвездия Большой медведицы

- Ребята, а что это мы видим в наш импровизированный телескоп? (созвездие Большой медведицы)

- Как вы его узнали? (похож на ковш)

- А что такое созвездие? (ответы детей)

- Найдите ответ на этот вопрос в учебнике на с.41, первый абзац.

- Что же такое созвездие? (Группа звезд)

- Астрономические знания необходимы были людям всех стран. Везде, где люди жили, сеяли, собирали урожай, занимались охотой, рыболовством, скотоводством, совершали путешествия через пустыни и моря необходимо было ориентироваться во времени и в пространстве. В то время не было еще хороших карт, а компас был известен только в Древнем Китае. И если небо было ясным, то звезды могли указывать путешественнику дорогу.

Слайд 8

Путешественники

- Всего на небе можно наблюдать 88 созвездий, каждое из которых имеет свою интересную историю, а порой и легенду. О трех созвездиях вам дана информация в учебнике. 1 ряд читает про созвездие Кассиопея, 2 ряд – Орион, 3 ряд – Лебедь. Прочитайте свой текст, а затем мы с вами поиграем.

Чтение текстов на с.41.

Этап 6 Первичное закрепление изученного  материала.

Игра «Укажи созвездие».

- Я буду озвучивать информацию об одном из созвездий. Ваша задача узнать свое созвездие и просигнализировать - поднять ручки вверх.

1. Это созвездие хорошо видно зимой. (Орион)

2. Это созвездие хорошо видно летом и осенью. (Лебедь)

3. Это созвездие хорошо видно в любое время года. (Кассиопея)

4. Это созвездие названо по имени охотника (Орион)

5. У этого созвездия есть хвост и крылья (Лебедь)

6. Это созвездие весной и летом похоже на  перевернутую букву М (Кассиопея)

- Молодцы. Вы были внимательны.

Этап 7 Самостоятельная работа с тетрадью

- Пришло время выяснить, на сколько хорошо вы усвоили материал учебника. Поработаем с тетрадью. Откройте с.31. Выполняем самостоятельно задание первое. Время на выполнение задания – 1 минута.

Самостоятельная работа учащихся.

- Проверим, верно ли вы подписали созвездия. Сравните свою работу с образцом на экране.

Слайд 9

Верный ответ

- Оцените себя.

Слайд 8

Критерии оценивания

- Прокомментируйте.

- Молодцы. Отметки «4» и «5» я в переменку выставлю в дневники, у кого работа не получилась, прошу вас дома поработать с учебником, на следующем уроке я еще раз проверю ваши знания по теме.

- Вернемся к плану урока. На какой вопрос мы получили ответ?

- Посмотрите, один из вопросов все-таки остался без ответа? Как быть? (ответы детей)

- Да, предлагаю вам изучить этот вопрос дома с помощью нашего учебника. Посмотрите, это странички для любознательных. Кто из вас любознательный? Вижу, все. Значит, на следующем уроке мы с вами сумеем совместно обсудить этот вопрос.

Этап 8 Рефлексия

- А сейчас давайте подведем итог нашего урока. На экране вы видите слова-помощники, выскажетесь об уроке, используя их.

Слайд 10

Я узнал …

Я понял …

Меня удивило …

Этап 9 Домашнее задание

- Кто был внимательным и запомнил, какое домашнее задание прозвучало на уроке?

- Молодцы, запомнили. Запишите задание в дневник.

Слайд 11

с.41-43 – перечитать, ответить на вопросы после текста.

 

 


 

Текст для чтения:

         В безоблачный ясный вечер небо над головой усыпано множеством звезд. Они кажутся маленькими сверкающими точками, потому что находятся очень далеко от Земли. На самом деле, каждая звезда – это огромный светящийся раскаленный шар.

Солнце – это тоже звёзда, которая находится к нашей планете ближе, чем все остальные звёзды. Солнце не просто светит нам днём, а создает этот день.

Звезды различаются размерами. Есть звёзды-гиганты, а есть звёзды-карлики.

Самые горячие звёзды голубого цвета, другие, менее горячие, – красного.

Каждая звезда имеет свое название.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Текст для чтения:

         В безоблачный ясный вечер небо над головой усыпано множеством звезд. Они кажутся маленькими сверкающими точками, потому что находятся очень далеко от Земли. На самом деле, каждая звезда – это огромный светящийся раскаленный шар.

Солнце – это тоже звёзда, которая находится к нашей планете ближе, чем все остальные звёзды. Солнце не просто светит нам днём, а создает этот день.

Звезды различаются размерами. Есть звёзды-гиганты, а есть звёзды-карлики.

Самые горячие звёзды голубого цвета, другие, менее горячие, – красного.

Каждая звезда имеет свое название.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Текст для чтения:

         В безоблачный ясный вечер небо над головой усыпано множеством звезд. Они кажутся маленькими сверкающими точками, потому что находятся очень далеко от Земли. На самом деле, каждая звезда – это огромный светящийся раскаленный шар.

Солнце – это тоже звёзда, которая находится к нашей планете ближе, чем все остальные звёзды. Солнце не просто светит нам днём, а создает этот день.

Звезды различаются размерами. Есть звёзды-гиганты, а есть звёзды-карлики.

Самые горячие звёзды голубого цвета, другие, менее горячие, – красного.

Каждая звезда имеет свое название.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Текст для чтения:

         В безоблачный ясный вечер небо над головой усыпано множеством звезд. Они кажутся маленькими сверкающими точками, потому что находятся очень далеко от Земли. На самом деле, каждая звезда – это огромный светящийся раскаленный шар.

Солнце – это тоже звёзда, которая находится к нашей планете ближе, чем все остальные звёзды. Солнце не просто светит нам днём, а создает этот день.

Звезды различаются размерами. Есть звёзды-гиганты, а есть звёзды-карлики.

Самые горячие звёзды голубого цвета, другие, менее горячие, – красного.

Каждая звезда имеет свое название.


СПУТНИК                   ЗВЕЗДА                   ПЛАНЕТА                    СОЛНЦЕ

 

                  Картинки по запросу солнце                  Картинки по запросу луна

 

СПУТНИК                   ЗВЕЗДА                   ПЛАНЕТА                    СОЛНЦЕ

 

                  Картинки по запросу солнце                  Картинки по запросу луна


 

Тема: Звездное небо. Цель урока: сформировать у обучающихся представление о звёздах, о созвездиях, первичное закрепление полученных знаний

Тема: Звездное небо. Цель урока: сформировать у обучающихся представление о звёздах, о созвездиях, первичное закрепление полученных знаний

Ход урока Этап 1 Организационный момент -

Ход урока Этап 1 Организационный момент -

Учитель вывешивает на доску картинки с отгадками

Учитель вывешивает на доску картинки с отгадками

Как много вы хотите знать. Молодцы

Как много вы хотите знать. Молодцы

Пока мы с вами летали на Луну, у меня случайно рассыпалось слово

Пока мы с вами летали на Луну, у меня случайно рассыпалось слово

Всего на небе можно наблюдать 88 созвездий, каждое из которых имеет свою интересную историю, а порой и легенду

Всего на небе можно наблюдать 88 созвездий, каждое из которых имеет свою интересную историю, а порой и легенду

Я узнал … Я понял … Меня удивило …

Я узнал … Я понял … Меня удивило …

Текст для чтения: В безоблачный ясный вечер небо над головой усыпано множеством звезд

Текст для чтения: В безоблачный ясный вечер небо над головой усыпано множеством звезд

СПУТНИК ЗВЕЗДА

СПУТНИК ЗВЕЗДА
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.05.2020