План – конспект урока
1.Тема урока: «Лес и его обитатели. Деревья леса»
2.Цель урока: создать условия для формирования представлений о лесе, показать разнообразие и красоту растений, их приспособленность
3.Задачи:
Обучающие1) актуализировать и упорядочить знания детей о лесе иразнообразии лесных растений, об обитателях леса;
2) дать
представление о лесе в процессе работы с текстом учебника и статьями в
энциклопедиях;
3) создание целостного представления о взаимосвязи в растительном мире
Развивающие1) развивать познавательные, исследовательские и коммуникативные навыки в процессе изучения темы;
2) развивать устную связную речь, мышление, умение работать в паре;
3) развитие умения ставить проблемные вопросы, выдвигать гипотезы, анализировать и сравнивать, обобщать полученные данные и делать выводы
Воспитательные1) воспитывать положительную мотивацию к обучению черезинформационную среду Интернет пространства;
2) воспитывать умение вести учебный диалог;
3)содействовать воспитанию у младших школьников бережного отношения к природе
4. Тип урока: урок открытия новых знаний
5.Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах
6.Необходимое техническое оборудование:Видеоролик
http://InternetUrok.ru/ru/school/okruj-mir/3-klass/prirodnye-soobschestva/les-i-ego-obitateli; Презентация http://nsportal./prezentatsiya - derevia-lesa; Гербарий «Деревья леса»
Физкультминутка easyen.ru›load/nachalnykh/fizminutki…urokakh/319
7.Дата проведения:
Планируемые образовательные результаты:
ПредметныеВ результате педагогического взаимодействия обучающийся сможет: различать и сравнивать деревья леса,оценивать характер взаимодействия деятельности человека и природы.
МетапредметныеВ результате педагогического взаимодействия обучающийся сможет:познавательные– находить в учебниках, дополнительной литературе достоверную информацию; сравнивать объекты по заданным критериям; устанавливать причинно-следственные связи;регулятивные – определять цель учебной деятельности; выбирать средства достижения цели;оценивать свою деятельность, самостоятельно исправлять ошибки;коммуникативные – излагать свое мнение, аргументируя его; организовывать работу в паре;использовать ИКТ для достижения своей цели;личностные – осознавать и проявлять себя гражданином России в добрых словах и делах; осознавать целостность мира на примере темы урока; учиться осмысливать свое поведение.
ЛичностныеВ результате педагогического взаимодействия обучающийся сможет:осознать красоту и пользу деревьев России
Таблица 1
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА:
№ |
Этап урока |
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) |
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) |
Деятельность ученика |
Время в мин
|
1 |
Мотивация к учебной деятельности Организационный момент
|
|
Ужасно интересно Всё то, что неизвестно! Мы тайны разгадаем И мир большой познаем - Человек ещё не проник во все тайны природы. - Вспомним, где мы были на прошлом уроке? Может быть все эти наблюдения пригодятся вам в дальнейшем и высделаете новые открытия! А что для этого нужно делать? |
Учащиеся настраиваются на урок, обсуждают результаты наблюдений предыдущего урока - экскурсии в лес. (фотографии леса, рисунки)
Учащиеся отвечают |
5 мин |
2 |
Актуализация знаний Формулирование темы урока |
Слайд 1 (стихи о лесе)
Загадки на слайдах 2, 3,4
Слайд 5 |
- Прочитаем стихи О чем они? А какие деревья растут в лесу? Вспомним, какие деревья растут в нашем лесу, отгадав загадки: 1.Крепок, строен и силён, Ведь владыка леса он 2. Не заботясь о погоде, В сарафане белом ходит, А в один из тёплых дней Май серёжки дарит ей. 3.Её всегда в лесу найдём - пойдём гулять и встретим: стоит колючая, как ёж, зимою в платье летнем. - Что общего у слов-отгадок? О чем мы будем говорить? Чем деревья отличаются от других растений леса? |
Отгадывают загадки
Дуб
Берёза
Ель
Ответы учащихся: это деревья
|
5 мин |
3 |
Поиск решения проблемы (открытие нового знания) |
Видеоурок
Слайд 6(Правила работы в группе)
|
Сначала мы с вами посмотрим небольшой видеофрагмент урока - Что такое лес? Что же интересного вы узнали о лесе? Какие ярусы бывают в лесу? - Сейчас вам предстоит работать в группах.Вспомним правила делового сотрудничества в группе: уважать мнение другого; быть внимательным; соблюдать тишину (работать вполголоса); не обижать и не обижаться; слушать и слышать друг друга Задания 4 группам: приготовить небольшое сообщение, паспорт дерева по плану, используя учебник,энциклопедию и гербарий План работы (Приложение1) Учитель напоминает план действий в группе. 1.Обсуждение задания. 2.Выполнение задания. 3.Оформление задания. 4.Формулирование выводов 5.Представление результатов работы (проекта), оценивание работы в группах |
Учащиеся просматривают и отвечают на вопросы учителя
Проговаривают правила сотрудничества в группе
Учащиеся получают задания на карточках и работают в группах, используя энциклопедический словарь, гербарий «Деревья леса»
Учащиеся слушают и оценивают ответы |
15 мин |
4 |
Физкультминутка |
Электронное приложение |
Электронная физкультминутка «На лесной поляне»
|
Учащиеся выполняют движения |
3 мин |
5 |
Первичное осмысление и закрепление |
Слайд 7 |
1.Дидактическая игра «Что человек делает из древесины?» Вы должны перечислить предметы, сделанные из древесины. Кто назовет последним, тот и выиграет Какое значение имеет лес? Добавьте, чего ещё не назвали 2. Самостоятельная работа в рабочих тетрадях, индивидуальный контроль |
Перечисляют предметы, сделанные человеком из древесины
Учащиеся выполняют задания в рабочих тетрадях |
7 мин |
6 |
Итоги урока. Рефлексия |
Слайды 8,9,10 |
- О каких деревьях мы вели сегодня разговор? Какой ярус леса они заселяют? - Если на уроке у вас всё получилось, то выберите зелёный листик. - Если у вас возникали затруднения, то выберите жёлтый листик. - Если вы считаете, что вам надо ещё потрудиться, не всё было удачно, то выберите оранжевый листик |
Учащиеся отвечают на вопросы
Дети определяют своё эмоциональное состояние на уроке |
3 мин |
7 |
Домашнее задание |
|
Учебник, с 40-51. Зарисовать ярусы леса |
Учащиеся записывают задание в дневник |
2 мин |
1 группаВиды деревьев
Задача: узнать, на какие виды делятся деревья
План работы
1. Прочитать текст карточки.
2. Определить виды деревьев.
3. Заполнить таблицу.
4. Представление проекта (таблицы)
------------------------------------------------------------------------------------------------
2 группаДуб
Задача: составить информационный проект о дубе.
План работы
1. Прочитать текст учебника «Дуб» стр. 56.
2. Какими словами говорят про дуб?
3. Что означает дубовая ветвь?
4. Кого награждают венком из дубовых листьев?
5. Почему дуб-долгожитель?
6. Плоды дуба.
7. Оформите проект (раскрасьте листья и плоды).
------------------------------------------------------------------------------------------------
3 группаБерёза
Задача: составить информационный проект о берёзе.
План работы
1.Прочитать текст учебника «Берёза» с.56-57.
2.Какими ласковыми словами называют берёзу?
3.Почему в народе о берёзе говорят «Спасительница»?
4.Чем полезен берёзовый сок?
5. Оформите проект.
6. Представьте проект.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
4 группаСосна
Задача: составить информационный проект о сосне.
План работы
1.Прочитать текст учебника «Сосна» с.57-58.
2.Какое дерево сосна?
3.На что похожи листья сосны и как их называют?
4.Какой воздух в сосновом лесу?
5. Чем полезен отвар хвои?
6. Оформить проект.
7. Представить проект.
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.