Конспект занятия по
познавательному развитию
«По страницам Красной книги»
Цель: Закреплять знания детей о животных, занесенных в Красную книгу.
Задачи:
Образовательные: Расширить и углубить знания о редких животных, встречающихся в нашей местности, занесенных в Красную книгу.
Развивающиеся : Развивать у детей понимание значения роли животных и в жизни человека.
Воспитательные: Воспитывать у детей чувство ответственности за свое поведение в мире природы, навыки бережного отношения к животным.
Предварительная работа:
-Беседы о нашей планете Земля: «Путешествие в космос», «Животный мир нашей планеты», «Растительный мир планеты Земля», «Природа в жизни человека», «Влияние человека на природу», «Красная книга - Красная!
-Рассматривание иллюстраций «Нас осталось мало», фотографий, чтение художественной литературы, рассматривание книжных иллюстраций, чтение стихов, разгадывание загадок,
-Изготовление Красной книги.
-Оформление макетов «Животные леса», «Животные жарких стран», «Морские животные-обитатели моря»
-Д/и «Собери птицу», «Чей хвост?», «Назови, кто лишний?»
Планируемые результаты: обучающиеся осознают ответственность за сохранение природы, научатся выявлять причины исчезновения изучаемых животных.
Оборудование: иллюстрации солнышка, воздуха, воды, изображения животных, занесенных в Красную книгу, демонстрационная доска, Красная книга, сделанная своими руками.
Ход занятия:
Эмоциональный настрой: Здравствуй наша планета Земля!
Здравствуйте горы, пустыни, леса!
Здравствуй солнышко, воздух, вода!
Здравствуйте люди! Привет всем, друзья!
Педагог: Ребята, вы согласны, что природа имеет большое значение в жизни каждого человека?
Дети: Согласны.
Педагог: Ведь кроме красоты и прекрасного настроения, она дает человеку то, без чего невозможно жить. А что именно, вы догадаетесь, если отгадаете загадки:
Ну-ка, кто из вас ответит:
Не огонь, а больно жжет,
Не фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печет. (солнце)
-Может ли человек прожить без солнечного света и тепла?
Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он – невидимый, и все же
Без него мы жить не можем. (воздух)
-А без воздуха мы можем прожить?
Меня пьют,
Меня льют,
Всем нужна я.
Кто такая? (вода)
Педагог: Молодцы ребята. И солнце, и воду, и воздух дает нам природа.
А что еще относится к природе?
Дети: К природе относятся растения, животные, грибы, рыбы, насекомые, птицы.
Педагог: Правильно, ребята. Все это - природа! Человек живет в природе, от природы зависит жизнь человека.
А как вы думаете, ребята, от человека зависит красота природы? (люди сажают леса, оберегают животных, кормят птиц, очищают реки и др.)
А всегда ли человек помогает природе?
А может ли человек губить природу? (загрязняет реки, вырубает леса, отлавливает животных и др.)
Люди могут приумножить природу, а могут погубить оставшиеся. Многих животных на земле осталось очень мало. Редко их можно встретить. Но замечательно то, что человек умеет исправлять свои ошибки. Более ста лет назад был издан закон, который позволил создать в нашей стране что? (заповедники).
Педагог: А, что же такое заповедник?
В заповеднике охраняются государством травы, цветы, ягоды, грибы, деревья, кустарники, звери, птицы, насекомые, рыбы. В заповеднике людям запрещается рвать цветы, ягоды, грибы, ловить рыбу, охотиться на птиц и животных. В заповедник приходят только на экскурсию, где знакомятся с красотой и богатством заповедных мест.
Педагог: А, что ещё придумали люди, чтобы сохранить редких животных?
Дети: Люди придумали Красную книгу. В ней указаны названия животных, которых осталось мало и их нельзя уничтожать.
Педагог: Сегодня ребята, я вам предлагаю отправиться в путешествие по страницам нашей Красной книги. Вспомните и назовите, какие деревья занесены в эту книгу? (дуб, лиственница, а каких птиц вы можете вспомнить и перечислить? (сова, филин, утка, цапля, журавль, аист).
Посмотрите, в нашей книге мы поместили рисунок вот этого животного. Животное похоже на большую кошку, а на кончиках ушей кисточки. Вы его узнали? (рысь). Откроем следующую страничку.
-Что же это за насекомое? (шмель). Правильно. Он тоже занесен в Красную книгу.
Педагог: Предлагаю вам одну интересную игру. Что лишнее вы назовите, почему так считаете, объясните.
Д/И «Назови, кто лишний?»
Филин, сова, цапля, ворона;
Береза, дуб, лиственница;
Выхухоль, бобер, рысь, волк;
Педагог: Молодцы, ребята. Давайте мы с вами немного разомнемся.
Физкультминутка: Вместе по лесу идём.
Вместе по лесу идём, не спешим, не отстаём.
Воздух чистый мы вдыхаем, через ротик выдыхаем.
Вот выходим мы на луг. (Ходьба на месте.)
И направо и налево. (Повороты в стороны)
Тысяча цветов вокруг! (Потягивания — руки в стороны.)
Ветреница, сон - трава.
Вы, не рвите их, нельзя!
К небу ручки протянули,
Позвоночник растянули. (Потягивания — руки вверх.)
Отдохнуть мы все успели,
И на место снова сели. (Дети садятся.)
Педагог: Правильно, охранять родную природу надо в любом месте.
-Ребята, и я вам предлагаю с вашими родителями сделать свою Красную книгу, которая будет у нас в группе.
Мы узнали об исчезающих животных, которые занесены в Красную книгу. Если их не сберечь, то они исчезнут. Но не забывайте, бережно нужно относиться ко всей природе. Так давайте дружить так, как говорится в стихотворении:
Давайте, люди,
Дружить друг с другом,
Как птица с небом,
Как травы с лугом.
Как ветер – с морем.
Поля – с дождями,
Как дружит солнце со всеми нами!
Давайте, люди
К тому стремиться,
Чтоб нас любили и зверь, и птица,
И доверяли повсюду нам,
Как самым верным своим друзьям.
Давайте, люди, беречь планету –
Во всей Вселенной похожей нету.
Во всей Вселенной на всех одна.
Что будет делать без нас она?
Педагог: Ребята, наше занятие подошло к концу. Скажите, вам понравилось путешествие по страницам нашей книги?
А, что вам больше всего понравилось? Что было интересным, новым для вас?
Чтобы вы еще хотели узнать, путешествуя по нашей планете Земля?
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.