Конспект урока по окружающему миру «Почему Луна бывает разной?» 1 класс
УМК «Школа России». 2026 год. Учитель Осокина Л.В.
урок- путешествие
Цели:
образовательная: ввести понятия «супутник, фазы луны, полнолуние,новолуние, телескоп,луноход, космонавт;
учить понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; анализировать схемы движения Луны вокруг Земли и освещения её поверхности Солнцем;
формулировать выводы о причинах изменения внешнего вида Луны; моделировать из пластилина форму Луны;
развивающая: развивать умение наблюдать и выдвигать гипотезы при решении поставленных вопросов, представления о форме, размерах,цвете предметов; развивать речь,внимание,память, логическое мышление,мелкую моторику ;углублять познавательный интерес учащихся;
воспитательная: воспитание прилежности, внимательности, аккуратности , интереса к окружающему миру, любви к природе и бережного отношения к окружающему миру
Планируемые результаты: учащиеся научатся анализировать схемы движения Луны вокруг Земли и освещения ее поверхности Солнцем; формулировать выводы о причинах изменения внешнего вида Луны.
Оборудование: рисунки с изображением Луны разной формы.
Тип урока: урок освоения новых знаний.
Ход урока
I. Организационный момент
II.Актуализация знаний. Кроссворд. 1.Планета голубая,любимая, родная,она твоя, она моя,а называется ...(Земля) 2.Не сидится высоко, прокатится далеко, везде погуляет, всех нас согревает.( Солнце) 3.Звезда- это огромный пылающий ...(шар)
III.Самоопределение к деятельности. 1.Загадка. Подрастал, подрастал,был рогатым -круглым стал.Только круг,чудо круг стал опять рогатым вдруг. ( месяц) -А месяц и Луна - это одно и тоже ? Сегодня мы узнаем , почему мы видим на небе то Луну, то месяц.
2.Чтение сказки учителем.
-Сядьте поудобнее, приготовьтесь слушать сказку.
В некотором царстве, в некотором государстве жили Солнце и Луна. Однажды Луна получила от Солнца приглашение прийти к нему в гости. Она собрала все звезды, и сшила ему покрывало в подароок. Потом Луна пригласила Солнце в гости. Надо тоже подарок искать. Пригласило Солнце самого лучшего портного, и сказало- я хочу сделать подарок Луне и решило, что лучше ей будет сшить платье из облаков. Сделай мне пожалуйста. А портной отвечает. Нет, не возьмусь я за такую работу. Луна каждый день меняется. Сегодня она круглая, как шарик. А завтра с одного бока худеть начинает. А недели через две и вовсе тоненькая становится. Как же на неё сшить. Когда Луна увидела, что у солнца нет подарка, она очень опечалилась. – не сердись на меня, я решил, что лучший подарок, платье из облаков. Но самый лучший портной отказался сделать эту работу. Трудно на тебя сшить, говорят, ты всегда разной бываешь. Зато я разрешаю тебе с этого дня собирать мои лучи и сшить себе любой наряд. С тех пор Луна красуется на небе яркой и блестящейБ украшенная лучами Солнца и его отраженным светом.
3. Беседа.
- Почему портной отказался шить луне платье?
- А вы знаете, почему Луна бывает разной?
IV.Определение детьми темы и задач урока.
- Сейчас попробуем из множества вопросов выбрать те, которые помогут нам получить знания по теме урока.
(вопросы)
- Что такое луна?- Почему луна выглядит по-разному?
- Как люди изучают луну?
- Как путешествует письмо?
- Когда наступит лето?
V. Работа по теме урока.
1. Беседа.
- Кто из вас видел луну?
- Где и когда вы наблюдали за луной?
- А вы задумывались над тем, что такое луна?
2. Беседа, работа по учебнику
- Откроем стр. 34. Какие небесные тела здесь изображены. (солнце земля и луна)
- Что такое Солнце?
- Что такое Земля?
- По схеме ещё что можно сказать (движение Земли вокруг Солнца определяем по стрелочкам).
Внимание, если небесное тело движется вокруг планеты, такое тело называют спутником.
- Кто знает, почему Луну назвали спутником Земли? - Как вы это понимаете? Объясните с помощью рисунка- схемы на с. 34. (Ответы детей.)
Как это происходит? Посмотрим ещё раз попозже.
- Знакомо ли вам значение слова спутник. (посмотрим в словаре) Спутник -это тот, кто совершает путь с кем-нибудь
-Какую форму имеет Луна?
В каких соотношениях по размерам Луна к Земле? Луна меньше Земли, но на самом деле она не такая уж и маленькая, всего в 4 раза меньше Земли. Поэтому на самом деле Луна огромная.Подведем итог. Так что же такое Луна ?(спутник земли, в четыре раза меньше, имеет форму шара).
3.Физкультминутка
В небе плавает луна.
В облака зашла она.
Раз два три четыре пять
Можем мы луну достать.
Шесть семь восемь девять десять
И пониже перевесить.
4. Продолжение беседы.
- Какую Луну вы видели на небе? По форме. (круглую, с рожками)
- А какого цвета? (белого серого желтого)
На самом деле Луна бело- серо- черная. Почему так?
5. Работа с учебником.
Солнце греет и посылает свои лучи на Луну. Луна не светится, а только отражает лучики Солнца. (макет Луны и фонарик)
- Так почему мы, жители Земли, наблюдаем Луну белой, желтой, а на самом деле она серая?
(издалека так кажется, потому, что она не светится, а только отражает свет)
- Вернемся к сказке, почему портной отказался сшить луне платье?
6.Демонстрация фильма. Каким научным словом ученые назвали разные виды Луны? (фазы)
-Какие фазы вы знаете?
7.-Почему нужно знать фазы луны? (для урожая, для самочувствия) Работа в группах.( расказать о фазе луны)
8.Физминутка.
9.Как вы думаете, как устроена Луна, как это узнать? ( с помощью микроскопа космических спутников)
Рассматривают Луну прибором телескопом.
— Что мы видим на поверхности Луны? (Круги, темные и светлые пятна.)
— Рассмотрите рисунки на с. 35. Как ученые еще изучают Луну? (Люди сами побывали на Луне, а еще изучение Луны происходит с помощью луноходов.)
—На Луне можно увидеть темные и светлые пятна. Светлые - это лунные моря. На самом деле в этих морях нет ни капли води- раньше люди этого не знали, потому и называли их морями. Темные пятна — это ровные участки (равнины). На Луне всюду видны лунные кратеры, которые образовались от ударов метеоритов - камней, упавших из космоса.
Вся поверхность Луны покрыта толстым слоем пыли. Она выглядит так, как будто на ней много лет не вытирали пыль. На поверхности Луны днем стоит жара, а ночью — мороз.
Луна движется вокруг Земли и обходит ее кругом за месяц. Луна — это естественный (природный) спутник Земли.
10. Творческая работа (в парах ) собрать рисунок и рассказать о нем.
11. Советы улетающим на Луну.
1). Если на Луне тебе захотелось немножко попрыгать, учти, что ты подпрыгнешь в шесть раз выше, чем на Земле, и падать будешь гораздо медленнее. А почему? Потому, что сила тяжести на Луне в шесть раз меньше, чем на Земле.
2). Будешь прогуливаться по Луне — смотри под ноги. Вся поверхность усеяна камнями, которые падают из космоса.
3). Не забудь взять часы с календарем, а то совсем запутаешься в днях. На Луне один день длится две наших недели, а потом на две наши недели наступает ночь.
4). Зонтик тебе не пригодится: дождей на Луне не бывает. Да что там дождей - там вообще нет воды. Нет облаков, нет туманов, нет радуги. Вернее, дожди там все-таки бывают, только метеоритные, каменные.
5). Если полетишь на Луну вместе с друзьями, не забудь, что разговаривать вы сможете только при помощи радиопередатчиков. Звуков на Луне нет, там даже метеориты падают бесшумно. Это из-за того, что на Луне нет атмосферы.
6). Подумай, как ты будешь дышать. Ведь на Луне нет воздуха.
7). Подумай, как тебе одеться, так как длинным двухнедельным днем поверхность Луны нагревается до +130 °C, а за длинную ночь охлаждается до —170 °C.
- Составьте рассказ о путешествии на Луну.
- Могут ли люди жить на Луне? (Нет, так как там нет воздуха.)
Рефлексия
VIII. Подведение итогов урока
— Вспомните учебную задачу урока. Выполнили мы эту задачу?
— Что сегодня на уроке вам особенно запомнилось?
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.